Сергей Кравчук: После реконструкции ТП-61 подача электроэнергии в дома жителей Центрального района станет более надежной
15:00
Спортсменка Хабаровского края установила рекорд на "Играх ГТО"
14:30
МТС RED отразил свыше 6 тысяч DDoS-атак в первом квартале 2024 года
14:08
Дачники довольны: в Хабаровске дачные автобусы вышли на линию раньше обычного
14:00
Клиенты Сбера сэкономили более 1,3 млрд рублей на обязательных платежах с начала года
13:50
МТС Travel рассказал, куда туристы поедут на майские праздники
13:41
Законы в мае: защита от коллекторов, штраф за неправильный навоз, надбавки пересчитают
13:30
С укусами клещей в Хабаровском крае обратились 300 человек, в том числе 112 детей
13:00
Михаил Дегтярёв держит крепкую середину в Национальном рейтинге губернаторов
12:30
Совсем как новое: как быстро и легко отбелить нижнее белье
12:00
В Хабаровском крае автомобили Toyota стали лидерами автострахования в начале 2024 года
11:34
​В Хабаровском крае более 400 многодетных семей улучшили жилищные условия с помощью краевого маткапитала
11:30
Топ врачей, к которым чаще всего записывались пользователи Хабаровска в 2023 году
11:14
ВВП Узбекистана может дополнительно вырасти на 10 млрд долл. США в 2030 году благодаря ИИ
11:00
"СКА‑Хабаровск" одержал домашнюю победу над московской "Родиной"
11:00
Михаил Дегтярёв держит крепкую середину в Национальном рейтинге губернаторов 12:30
Александр Яц вновь стал главой Хабаровского муниципального района 23 апреля, 17:31
Военнослужащего ВВО из Хабаровского края наградили медалью "За отвагу" 23 апреля, 16:55
Больше 10 тысяч избирателей зарегистрировались для участия в праймериз "Единой России" 23 апреля, 15:00
Праймериз в разгаре, Первомай отметим трудом, а не шествием, готовимся к наводнению 22 апреля, 19:00
В Хабаровском крае выберут "Народного предпринимателя" 22 апреля, 15:30
Какая рыбная продукция нужна россиянам, обсудят на "Неделе российского ритейла" 22 апреля, 14:50
Продукцию Хабаровская края вновь представят на Международной выставке-форуме "Россия" 22 апреля, 14:00
Стал известен первый участник на праймериз в кандидаты на пост мэра Комсомольска-на-Амуре 20 апреля, 16:52
​Продукция с брендом "Сделано в Хабаровском крае" получит региональную поддержку и продвижение 19 апреля, 17:00
Военнослужащий из Хабаровского края, проявил мужество и героизм в ходе СВО 19 апреля, 13:00
Военнослужащий ВВО проявил мужество и героизм в ходе проведения СВО 18 апреля, 16:00
Банк "Открытие": в топ-20 популярных подержанных авто впервые вошли "китайцы" 18 апреля, 15:15
Кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" подтвердил на уровне ruAA 18 апреля, 11:20
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 09:10

Пока вы спали: исключил примирение, срок капитуляции, вода из унитаза, съела блин и умерла

Редакция ИА AmurMedia предлагает обзор наиболее интересных событий в мире, России и на Дальнем Востоке
Улица Муравьева-Амурского ИА  AmurMedia
Улица Муравьева-Амурского
Фото: ИА AmurMedia

Премьер Украины исключил примирение с Россией в ближайшие 100 лет. В США назвали сроки капитуляции Зеленского. Женщина, отдыхавшая в одном из санаториев в Омске, подавилась во время проведения конкурса на Масленицу по скоростному поеданию блинов и умерла. Мать заставила дочь чистить зубы водой из унитаза за сквернословие. Об этом и многом другом читайте в кратком обзоре новостей мира, России и Дальнего Востока от ИА AmurMedia.

Минэкономразвития прогнозирует скорое освобождение туроператоров от НДС на туры по РФ

Законопроект об освобождении туроператоров от НДС на туры по России в ближайшее время будет внесен в Госдуму, его могут принять до 30 июля, сообщила пресс-служба Минэкономразвития. "Туристические операторы — это системообразующие игроки в отрасли. Именно они формируют продукт, рассказывают про новые направления, создают спрос и на гостиницы, и на авиакомпании. Нам важно поддержать их, поэтому настаиваем на освобождении от НДС туроператоров, причем с 1 января этого года. Есть консенсус с Госдумой по данному вопросу, планируется принять закон в весеннюю сессию", - цитирует пресс-служба главу министерства Максима Решетникова. 24 января на совещании с президентом РФ Решетников предложил с 1 января 2023 и до июля 2027 года освободить туроператоров от уплаты НДС на туры по России, включая поездки российских граждан и иностранных туристов, Минфин предложение поддержал. Президент Владимир Путин согласился с необходимостью этой меры, сообщает "Интерфакс" (18+).

Минфин РФ заявил, что санкции против ФНБ не отразятся на доступности средств из него

Новые ограничения, введенные Евросоюзом в отношении Фонда национального благосостояния (ФНБ), не отразятся на планах по инвестированию средств фонда, сообщили "Интерфаксу" в воскресенье в Минфине РФ. Ранее в официальном журнале ЕС была опубликована информация о внесении в санкционный список Евросоюза ФНБ. В обосновании введения санкций отмечалось, что российские власти заявляли о планах покрытия бюджетного дефицита в 2023-2024 годах с использованием средств ФНБ, сообщает "Интерфакс" (18+).

WSJ: Минэнерго США пришло к выводу о лабораторном происхождении коронавируса

Министерство энергетики США пересмотрело свое мнение о происхождении коронавируса SARS-CoV-2 в пользу версии о лабораторной утечке. Об этом в воскресенье сообщила газета The Wall Street Journal (18+) со ссылкой на источники, знакомые с засекреченным разведывательным докладом. Изменение позиции зафиксировано в обновлении к датированному 2021 годом документу офиса директора национальной разведки Эврил Хейнс. Таким образом, Министерство энергетики США стало вторым федеральным ведомством вслед за ФБР, которое придерживается версии лабораторной утечки вируса. Еще четыре ведомства по-прежнему считают, что вирус перешел от животного к человеку естественным путем, а два, в том числе ЦРУ, не определились, сообщает ТАСС (16+).

В Британии заявили, что Украина масштабно отмывает деньги для Запада

Украина устроила масштабную операцию по отмыванию денег. Об этом заявил британский политический обозреватель Кэлвин Робинсон в эфире телеканала GB News (18+). "Я думаю, что Украина — это коррумпированный режим, который проводит масштабную операцию по отмыванию денег", — сказал он. По словам Робинсона, Украина берет у Запада миллиарды долларов и "запихивает их обратно в чемоданы" западных политиков. Журналист добавил, что украинский конфликт мог закончиться еще в апреле прошлого года. Робинсон отметил, что этого не случилось из-за вмешательства желающих отмыть деньги и заработать на продолжении боевых действий, сообщает РЕН ТВ (18+).

В Белом доме допустили пересмотр вопроса о принадлежности Крыма в будущем

Американские власти полагают, что вопрос принадлежности Крыма можно пересмотреть в будущем, заявил советник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан в интервью телеканалу NBC News (18+). При этом Салливан подчеркнул, что сейчас Киеву нужно сосредоточиться на краткосрочных целях для получения преимуществ на поле боя при поддержке США. По его словам, эти успехи в конечном счете должны позволить "полностью восстановить территориальную целостность Украины". Комментируя возможное участие Вашингтона в обсуждении статуса Крыма, он отметил, что Соединенные Штаты не собираются обсуждать суверенные вопросы другой страны, сообщает РИА Новости (18+).

В США заявили, что вопрос о поставках Украине F-16 не будет решен в обозримой перспективе

Возможность поставок Украине истребителей F-16 будет рассматриваться позднее, сейчас они Киеву не нужны. Об этом заявил в воскресенье в интервью телеканалу CNN (18+) помощник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан. "Мы внимательно изучаем потребности Украины на данном этапе войны. Сейчас ей нужны танки, БМП, БТР, артиллерия, системы ПРО, чтобы украинские силы могли вернуть контроль над территорией, которую оккупирует Россия. F-16 — это вопрос более отдаленной перспективы", — сообщил он. Киев на протяжении последних недель пытается добиться у западных стран поставок истребителей, однако ни США, ни их союзники пока не дали конкретных обещаний на этот счет, сообщает ТАСС (16+).

Французский политик признал провальность антироссийских санкций ЕС

Санкционная политика ЕС в отношении России провалилась, раз Брюссель вынужден принимать 10-й пакет мер менее чем за один год, считает лидер французского движения "Патриоты" Флориан Филиппо. "Это провал. Если вам нужно принимать 10 пакетов санкций меньше чем за год, это значит, что они не работают. Возникает вопрос, движемся ли мы в правильном направлении, потому что это не несет мир, но ведет к бедности, потому как санкции бьют по нашей культуре, по нашему производству и заставляют цены расти. Я выступаю за отмену всех санкций", — сказал Филиппо журналистам в ходе "Национального марша за мир", который проходит в воскресенье в Париже. Он отметил, что вместо принятия все новых санкций европейским политикам стоит искать пути диалога для решения конфликта, который длится с 2014 года, сообщает РИА Новости (18+).

Более 2 тысяч митингующих потребовали закрыть авиабазу Рамштайн в ФРГ

Около двух с половиной тысяч человек приняли участие в протесте, который прошел около американской авиационной базы Рамштайн в Германии. Одним из главных требований демонстрантов стало закрытие базы, передает местная полиция. "Ami go home ("американец, отправляйся домой". — Пер. РЕН ТВ)", — такие слова стали девизом митинга. Как сообщили в правоохранительных органах, наряду с закрытием Рамштайна протестующие потребовали как можно скорее провести мирные переговоры на тему украинского кризиса. К 17:00 по местному времени акция завершилась у стен авиабазы. Ранее сообщалось, что еще одним требованием немцев на прошедшем митинге стало прекращение поставок вооружения на территорию Украины, сообщает РЕН ТВ (18+).

В США раскрыли потери польского корпуса на Украине

Польский корпус в составе ВСУ понес чувствительные потери во время российской специальной операции на Украине, заявил экс-советник главы Пентагона полковник Дуглас Макгрегор в интервью YouTube-каналу The Jimmy Dore Show (18+). "Там уже 20 тысяч военнослужащих из Польши, сражающихся за Украину. Около 2500 из них погибли и лежат на кладбищах в Польше. Они умерли не на родине, а на Украине", — сказал офицер. Ранее полковник спрогнозировал скорый разгром 30 тысяч иностранных наемников, воюющих в рядах ВСУ. По его словам, никакое количество оружия, которое поставят США, не изменит ситуацию и не помешает военному господству России "на земле", сообщает РИА Новости (18+).

Зеленский уволил командующего силовой операцией Украины в Донбассе

Президент Украины Владимир Зеленский уволил Эдуарда Москалева с поста командующего Операцией объединенных сил  в Донбассе. Причина увольнения не указана. Москалева назначили командующим ООС в марте прошлого года. Он сменил Александра Павлюка. Ранее, 12 февраля, Зеленский уволил заместителя командующего украинской нацгвардией Руслана Дзюбу, сообщают "Известия" (18+).

Зеленский заявил, что подписал указы о введении новых санкций против россиян

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что ввел в действие решения Совета национальной безопасности и обороны о новых санкциях против россиян. По словам Зеленского, санкции будут введены в том числе против представителей сферы спорта и "против тех, кто помогает держать структуры наемников в России", сообщает ТАСС (16+).

Премьер Украины исключил примирение с Россией в ближайшие 100 лет

Примирение и сотрудничество с Россией невозможны в ближайшие сто лет. Об этом заявил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль в интервью порталу Focus (18+), которое опубликовано на сайте украинского кабмина. По словам Шмыгаля, сначала Россия должна пройти путь изменений, стать демократической страной, демилитаризованной и отказаться от ядерного оружия. Также он подчеркнул, что украинское общество "готово бороться за свободу и независимость" так долго, как будет необходимо. Кроме того, Шмыгаль подтвердил тезис, ранее озвученный киевским режимом, о необходимости вывода российских войск и возвращения к границам 1991 года, сообщают "Известия" (18+).

В США назвали сроки капитуляции Зеленского

Украинская военная машина может быть уничтожена уже этой осенью. Такой прогноз сделал бывший офицер разведки Корпуса морской пехоты США Скотт Риттер. Своим мнением на этот счет он поделился в своем блоге на YouTube (18+). Он заявил, что у киевского режима может быть истощен запас боеприпасов в середине лета. "Украина не протянет в этом конфликте до конца лета. Они истощат боеприпасы к середине лета, а в артиллерийской войне, если вы лишились снарядов, вы все умрете", – заявил Риттер. Он также считает, что разгром ВСУ и пленение оставшихся боевиков можно ожидать к октябрю этого года. Ранее Риттер заявлял, что украинский президент Владимир Зеленский потерпит поражение в противостоянии с Россией и повторит судьбу Гитлера. Разведчик также отметил, что ВСУ находятся в критическом состоянии, а для Зеленского в сложившейся ситуации лучше всего — это покинуть страну, сообщает РЕН ТВ (18+).

Соратник Эрдогана призвал проводить футбольные матчи без зрителей

Лидер турецкой Партии националистического движения (MHP) Девлет Бахчели призвал проводить футбольные матчи без зрителей после того, как на ряде матчей прозвучали призывы к отставке правительства со стороны фанатов. Бахчели назвал "безответственным" и "бесчувственным" выкрикивание лозунгов в пользу отставки правительства в то время как страна борется с последствиями землетрясений. В частности, Бахчели сообщил, что подобные кричалки прозвучали на мачте Фенербахче — Коньяспор в субботу. По словам Бахчели, MHP осуждает политизацию спорта и считает такие действия проявлением неуважения к погибшим в землетрясениях гражданам. "Необходимо, чтобы руководители всех ФК приняли неотложные необходимые шаги — чтобы матчи проходили без зрителей или с учетом необходимых мер предосторожности. Наша партия следит за этой темой", — написал Бахчели, сообщает РИА Новости (18+).

В Липецкой области на Масленицу сожгли чучело в виде игрушки "Хагги Вагги"

Специально изготовленное чучело в виде "Хагги Вагги" — монстра из компьютерной игры, сожгли в присутствии около 3 тыс. гостей на масленичных гуляньях в археологическом парке "Аргамач" в Липецкой области сообщил директор парка Александр Голотвин. "Мы с 2016 года Масленицу проводим, сразу у нас такая концепция была сжигания всяких злодеев из западной культуры. Несколько лет сжигали "Белого ходока" из "Игры престолов" (18+), потом Волан-де-Морта из "Гарри Поттера" (12+), Карнажа из "Человека-паука" (12+), сжигали "коронавирус", а в этом году на эту роль подошел "Хагги Вагги", — сказал собеседник агентства, сообщает ТАСС (16+).

В Омске женщина подавилась блином во время конкурса на Масленицу и умерла

Женщина, отдыхавшая в одном из санаториев в Омске, подавилась во время проведения конкурса на Масленицу по скоростному поеданию блинов и умерла. В силовых структурах ТАСС уточнили, что смерть отдыхающей наступила из-за того, что она подавилась блином. На место происшествия приезжала скорая помощь. По информации из социальных сетей, речь идет о санатории "Коммунальник", где 25 февраля проводились конкурсы по скоростному поеданию блинов. Погибшей было 38 лет, сообщает ТАСС (16+).

Число попавших в ДТП под Новгородом автомобилей выросло до 41

Количество автомобилей, попавших в массовую аварию на федеральной трассе М-11 в Новгородской области, выросло до 41, количество пострадавших — до 14. 5 человек госпитализированы с сотрясением головного мозга, в их числе 4 детей, самому младшему из которых 2 года. Затор из грузовиков на платной трассе М-11 в Новгородской области, где произошло массовое ДТП с участием более 40 машин, растянулся на 4 км, легковые машины могут выехать с трассы на другие дороги. Пробка сейчас около 4 километров, но состоит из грузовиков, так как им не развернуться. Легковые автомобили пустили по двум съездам на Москву и Санкт-Петербург, сообщает ТАСС (16+).

Мать заставила дочь чистить зубы водой из унитаза за сквернословие

Жительница Ростовской области выбрала необычный метод воспитания 12-летней дочери. Женщина заставила ребенка чистить зубы водой из унитаза за использование нецензурной лексики. Причиной такого "наказания" стало то, что девочка, ведя стрим в интернете, начала сквернословить. Однако вместо того, чтобы объяснить, что материться некрасиво, ростовчанка решила подвергнуть дочь "очистительной экзекуции". Мнения пользователей под видео разделились. Некоторые поддержали родительницу, заявив, что "нужно еще было высечь — для ума". Однако нашлись и те, кто выступил против таких методов воспитания. Между тем видеозаписью уже заинтересовались сотрудники областного МВД. Правоохранителям предстоит провести по факту произошедшего проверку и принять процессуальное решение, сообщает РЕН ТВ (18+).

Шесть подростков поместили в приют из-за драки "пауков" из ЧВК "Рёдан"

Шесть подростков были помещены в приют после массовой драки, которая произошла в ТЦ "Авиапарк". Как стало известно РЕН ТВ, еще одного несовершеннолетнего направили в медучреждение. Напомним, что о потасовке подростков стало известно 24 февраля, когда в Сети появилось видео, на котором злоумышленник призывает напасть на участников неформального движения. Подростки устроили драку в зоне фудкорта ТЦ. На видеозаписи, которую сделали очевидцы, можно увидеть, как не менее десятка человек кидают друг друга на пол и избивают, подначивая оппонентов громким криком "давай!" В ходе проверки с территории "Авиапарка" и станции метро "ЦСКА" были задержаны 226 человек. Полиция изъяла у 37 из них 27 газовых баллончиков, 10 ножей, два страйкбольных пистолета, сообщает РЕН ТВ (18+).