Итоги дня: топ врачей, благоустройство территорий и рекорд на "Играх ГТО"
25 апреля, 21:00
Гороскоп на 26 апреля: день сюрпризов у Тельца, Рак расслабляется, Весы "бегают по кругу"
25 апреля, 20:00
Совместимость Тельца и Весов
25 апреля, 19:30
ФАП в Кругликово района имени Лазо принимает пациентов
25 апреля, 19:00
Хабаровский край выходит на рынок Монголии
25 апреля, 18:30
​Отправиться в спелеопоход и познакомиться с бытом нанайцев смогут жители и гости Хабаровского края
25 апреля, 18:00
Через "Единое окно" предприниматели Хабаровского края подключаются к инженерным сетям
25 апреля, 17:30
Пункт пропуска "Покровка" в Хабаровском крае возобновил работу с 25 апреля
25 апреля, 17:00
Сохранение ОДУ 2025 на уровне 2024 года – условие устойчивости популяции минтая
25 апреля, 16:30
5 дней в запасе: хабаровчане ещё могут проголосовать за благоустройство территорий
25 апреля, 16:30
Ещё около 200 мест для принудительных работ планируют создать в Хабаровском крае
25 апреля, 16:00
Сопка любви в нежной розовой дымке багульника и… гигабайтах
25 апреля, 15:31
В Хабаровском крае начнут готовить самолетостроителей
25 апреля, 15:30
Прямой эфир: накормят ли аграрии Хабаровского края его жителей
25 апреля, 15:30
В Комсомольске-на-Амуре завершили расследование уголовного дела о хранении растительного наркотика
25 апреля, 15:25
Через "Единое окно" предприниматели Хабаровского края подключаются к инженерным сетям 25 апреля, 17:30
Михаил Дегтярёв держит крепкую середину в Национальном рейтинге губернаторов 25 апреля, 12:30
Александр Яц вновь стал главой Хабаровского муниципального района 23 апреля, 17:31
Военнослужащего ВВО из Хабаровского края наградили медалью "За отвагу" 23 апреля, 16:55
Больше 10 тысяч избирателей зарегистрировались для участия в праймериз "Единой России" 23 апреля, 15:00
Праймериз в разгаре, Первомай отметим трудом, а не шествием, готовимся к наводнению 22 апреля, 19:00
В Хабаровском крае выберут "Народного предпринимателя" 22 апреля, 15:30
Какая рыбная продукция нужна россиянам, обсудят на "Неделе российского ритейла" 22 апреля, 14:50
Продукцию Хабаровская края вновь представят на Международной выставке-форуме "Россия" 22 апреля, 14:00
Стал известен первый участник на праймериз в кандидаты на пост мэра Комсомольска-на-Амуре 20 апреля, 16:52
​Продукция с брендом "Сделано в Хабаровском крае" получит региональную поддержку и продвижение 19 апреля, 17:00
Военнослужащий из Хабаровского края, проявил мужество и героизм в ходе СВО 19 апреля, 13:00
Военнослужащий ВВО проявил мужество и героизм в ходе проведения СВО 18 апреля, 16:00
Банк "Открытие": в топ-20 популярных подержанных авто впервые вошли "китайцы" 18 апреля, 15:15
Кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" подтвердил на уровне ruAA 18 апреля, 11:20

Пока вы спали: Уганда=Россия, провальная политика, даёшь "СП-2", ад на границе, мурлындия

Редакция ИА AmurMedia предлагает обзор наиболее интересных событий в мире, России и на Дальнем Востоке
Краски осени ИА  AmurMedia
Краски осени
Фото: ИА AmurMedia

Сын президента Уганды, командующий сухопутными войсками страны Мухузи Кайнеругаба, заявил, что нападение на Россию можно считать нападением на Африку. Лайф снял с коптера 20-километровую пробку на выезде из России в Грузию. Антироссийские санкции нанесли гораздо больше ущерба экономике Европы и привели экономическое состояние континента к рецессии. На севере Германии около 3 тыс. человек провели митинг в поддержку запуска трубопровода "Северный поток — 2". С понедельника по воскресенье: дни недели в кошачьем исполнении. Об этом и многом другом читайте в кратком обзоре новостей мира, России и Дальнего Востока от ИА AmurMedia.

Путин утвердил введение в школах единых общеобразовательных программ

Российский президент Владимир Путин подписал закон о введении в школах страны единых общеобразовательных программ. Согласно опубликованному документу, Минпросвещения получает полномочия по госзаказам на разработку учебников. Основные федеральные программы должны утвердить до 1 января следующего года, чтобы учреждения начали по ним работать с 1 сентября. Разрабатывать и утверждать планы и пособия будет министерство. В начальных классах обязательными станут программы по русскому, чтению и окружающему миру, для учеников средних и старших классов — по русскому, литературе, географии, истории, обществознанию и ОБЖ, сообщает РЕН ТВ (18+).

В Уганде приравняли нападение на Россию к атаке на Африку

Сын президента Уганды, командующий сухопутными войсками страны Мухузи Кайнеругаба, заявил, что нападение на Россию можно считать нападением на Африку. "Президенту [Владимиру] Путину необязательно угрожать ядерной войной, мы его слышим. Нападение на Россию — это нападение на Африку!" — написал он в Twitter (18+). Генерал-лейтенант Мухузи Кайнеругаба — угандийский военачальник, командующий сухопутными войсками Народных сил обороны Уганды. Он — сын президента страны Йовери Мусевени. Кайнеругаба командует силами специального назначения, которые наряду с Народными силами обороны обвиняются в применении чрезмерной силы и похищениях. В конце февраля он поддержал решение Москвы о проведении военной операции на Украине, сообщает РБК (18+).

Названы самые востребованные профессии на российском рынке труда

Эксперты рекрутинговой компании Get experts и Русской Школы Управления опросили работодателей и специалистов о том, как они отреагировали на перемены, произошедшие на рынке труда весной 2022 года. В частности, выяснилось, что на фоне трансформаций в социально-экономической обстановке изменилась и кадровая политика компаний. Так, 41% работодателей сообщили, что набирают персонал в обычном или более активном, чем раньше, режиме. Около трети работодателей прекратили набор персонала: 23% заморозили все HR-активности, в 8% компаний заявили о решении иностранных владельцев закрыть российские офисы. В число наиболее востребованных вошли квалифицированные специалисты в сфере продаж (48%), IT (36%), маркетинга/PR/рекламы (34%), производства (31%), финансов и бухгалтерии (26%), сообщают "Известия" (18+).

Раскрыт новый курс доллара, который выгоден для России

Комфортный для российской экономики диапазон нацвалюты — 70 рублей за доллар, рассказал агентству "Прайм" (18+) эксперт "БКС Мир инвестиций" Михаил Зельцер. Он напомнил, что эту границу назвал глава Минфина Антон Силуанов. Токсичные валюты никто покупать уже не планирует, а по валютам дружественных стран, видимо, есть определенные нюансы, пояснил собеседник агентства. По словам аналитика, ожидания сводятся к понижению курса рубля в связи с возможным введением Западом потолка цен на российские энергоресурсы и восстановления потоков импорта за счет дружественных торговых партнеров и параллельного импорта, сообщает РИА Новости (18+).

КПРФ предложила наказывать за отправку в зону СВО неподготовленных военных

Депутаты ГД от КПРФ Сергей Казанков, Алексей Куринный и Юрий Синельщиков подготовили проект закона об уголовной ответственности до 5 лет за направление в СВО неподготовленных военных. "Мы с коллегами подготовили законопроект, который вводит уголовную ответственность для должностных лиц за направление в зону боевых действий неподготовленных военнослужащих, а также ответственность за нехватку у них полноценной экипировки, одежды и других материальных запасов", — приводит слова Казанкова Telegram-канал (12+) КПРФ. В тексте проекта, также опубликованном каналом, говорится о наказании от трех до пяти лет лишения свободы, сообщает РИА Новости (18+).

В Казахстане сообщили о попытке троих граждан России незаконно пересечь границу со страной

Сотрудники Пограничной службы Комитета национальной безопасности Казахстана задержали в воскресенье троих граждан России, которые пытались незаконно пересечь государственную границу. Действия нарушители объясняют стремлением уклониться от частичной мобилизации, проводимой на территории России. В отношении задержанных проводятся опросы, по результатам которых они будут переданы российской стороне, сообщает ТАСС (18+).

Драки, мотоциклы и 20-километровая пробка: Лайф снял с коптера ад, который творится в эти минуты на границе России и Грузии

На границе с Грузией со стороны Владикавказа творится хаос. На 20 километров растянулась пробка, которая почти достигла этого города. Фуры, автобусы и легковые автомобили с желающими выехать из России стоят в четыре и даже в пять рядов, занимая встречные полосы и пешеходные дорожки. Из-за этого не могут двигаться машины, которые направляются из соседней страны. В распоряжении Лайфа (18+) оказалось видео того, что сейчас происходит на границе, кадры сняты в том числе с коптера. Некое нововведение, которое появилось в последнее время, — это мотоциклисты, которые довозят людей с чемоданами до КПП. Причём за деньги россиянина могут провести через пробку к самому пункту пропуска. Но если позавчера это стоило от 20 до 30 тысяч рублей, то сегодня цены выросли втрое, сообщает Лайф (18+).

Референдум по вхождению ДНР в РФ признали состоявшимся

Явка на референдуме в Донецкой Народной Республике превысила 50%, его можно считать состоявшимся. Об этом на брифинге в ЦИК региона сообщил глава Общественной палаты республики Александр Кофман. "Согласно международным нормам, референдум считается состоявшимся, если на нем проголосовали 50% плюс один избиратель. По результатам вчерашнего дня этот рубеж достигнут", — сказал Кофман, сообщает ТАСС (18+).

Пушилин: международные наблюдатели в ДНР не зафиксировали нарушений правил голосования

Международные наблюдатели в Донецкой Народной Республике не зафиксировали нарушений процедуры голосования на референдуме о вхождении республики в состав России, все легитимно. Об этом сообщил в воскресенье глава ДНР Денис Пушилин в эфире телеканала "Россия-24" (18+). Голосование на референдумах по вопросу о вхождении в состав РФ в качестве субъектов началось 23 сентября в Луганской и Донецкой народных республиках, а также в Херсонской и Запорожской областях. Оно продлится по 27 сентября, сообщает ТАСС (18+).

В ДНР задержали диверсантов, готовивших вбросы поддельных бюллетеней на референдуме

Спецслужбы Донецкой Народной Республики задержали диверсантов, готовивших массовые вбросы поддельных бюллетеней на референдуме. При обыске у них были найдены пачки бюллетеней, аналогичные тем, что используются на референдуме. На каждом бюллетене заранее проставлены отрицательные ответы на вопрос о вхождении ДНР в состав России. Поддельные документы должны были использоваться для организации вбросов, которые призваны были повлиять на итоги голосования, сообщает ТАСС (18+).

США в ближайшие дни объявят о новых санкциях против РФ в ответ на референдумы

США в ближайшие дни объявят о новых санкциях против России из-за проведения референдумов в Донецкой и Луганской народных республиках, Херсонской и Запорожской областях. Об этом заявил помощник президента Соединенных Штатов по национальной безопасности Джейк Салливан. "Лидеры стран "семерки" в заявлении в пятницу после начала [референдумов] <...> подтвердили, что будут последствия, в частности дополнительные усиленные санкции, включая санкции в отношении юридических лиц и компаний за пределами России, которые поддерживают <...> референдумы, — сказал Салливан. — Вы увидите это в ближайшие дни, США сделают дальнейшие объявления. Это лишь удвоит наши усилия по предоставлению Украине вооружений и военной техники", сообщает ТАСС (18+).

МИД Венгрии назвал провальной санкционную политику Евросоюза

Антироссийские санкции нанесли гораздо больше ущерба экономике Европы и привели экономическое состояние континента к рецессии. Об этом заявил глава МИД Венгрии Петер Сийярто.  "Санкции нанесли Европе гораздо больший ущерб, чем России, и наносят огромный вред европейской экономике, ведь до небес взлетели европейская инфляция, коммунальные расходы, цены на природный газ и продукты питания, и все это из-за санкций, а экономика континента оказалась в рецессии", — сказал он в эфире радио Kossuth (18+). Ранее, 23 сентября, Сийярто высказал мнение, что европейская экономика движется к рецессии, что противоречит интересам Европы и ее народов. Поэтому Венгрия не видит смысла гнаться за новым пакетом антироссийских санкций, сообщают "Известия" (18+).

Эксперт считает, что заболеваемость ковидом в России находится на верхнем плато

Заболеваемость коронавирусной инфекцией в РФ сейчас находится на верхнем плато, летальность оценивается как невысокая. Такое мнение высказал главный научный сотрудник НИЦ эпидемиологии и микробиологии им. Н.Ф.Гамалеи Анатолий Альтштейн. Как отметил Альтштейн, линия омикрон-штамма коронавируса BA.5 "прошла по всему миру". В некоторых странах ее распространение еще продолжается, уточнил он. В России последняя волна заболеваемости ковидом, вызванная распространением BA.5, началась в конце июля, сообщает ТАСС (18+).

Немцы вышли на митинг с требованием запустить "Северный поток — 2"

На севере Германии около 3 тыс. человек провели митинг в поддержку запуска трубопровода "Северный поток — 2". Митинг в коммуне Лубмин прошел мирно и без происшествий. Изначально организаторы рассчитывали собрать около 5 тыс. участников. Как сообщает издание Ruptly (18+), люди вышли на улицы, чтобы выразить протест против текущей энергетической политики, стремительного роста цен и инфляции. Также они требовали немедленного открытия газопровода "Северный поток — 2", сообщают "Известия" (18+).

СМИ сообщили о планах Mazda свернуть производство в РФ вслед за Toyota

Автоконцерн Mazda рассматривает возможность прекращения производства автомобилей в России, сообщила японская газета Nikkei (18+). Как отмечается в публикации, компания уже приостановила производство в рамках совместного предприятия с группой "Соллерс Авто" во Владивостоке и в настоящий момент изучает возможность полного прекращения производственных операций в РФ. Причиной возможного прекращения деятельности Mazda в России издание называет сбои в цепочке поставок, возникшие после начала специальной военной операции на Украине. Тогда Mazda, как сообщалось, приостановила поставки своей продукции в РФ, сообщает "Интерфакс"  (18+).

Разработчик из Грозного взломал систему управления машины Илона Маска

Разработчик из Грозного Рамзан Шахбиев взломал систему управления автомобилем Илона Маска. "Я создал Telegram-бот, при помощи которого могу управлять машиной. Заблокировать, разблокировать, управления без ключа, посигналить", — рассказал он. И еще десяток команд. Через бот можно управлять климат-контролем, зарядкой и аудиосистемой, обновлять прошивку. Главная фишка в том, что Рамзан теперь электронный ключ от своего автомобиля может просто выслать в сообщении Telegram (12+), сообщает РЕН ТВ (18+).

Молния ударила в самолет с 90 пассажирами

Итальянская газета Il Messaggero (18+) сообщила, что молния ударила в самолет, который выполнял рейс из Милана в Неаполь. На борту лайнера находились 90 пассажиров. По данным издания, у самолета в результате инцидента повредилось крыло. При этом отмечается, что никто из пассажиров и членов экипажа не пострадал. Самолет совершил аварийную посадку в аэропорту города Бари. По некоторым данным, после пассажиров доставили в Неаполь уже наземным транспортом, сообщает РЕН ТВ (18+).

С понедельника по воскресенье: дни недели в кошачьем исполнении

Многие, кому знаком график 5\2, тяжко переживают понедельники и чувствуют томное ожидание каждую пятницу. А уж в субботу... Именно эти ощущения и показали коты в этом видео. Котик-понедельник спит лицом в миске и весьма возмущен его столь нежеланным пробуждением, а вот кот-воскресенье не отходит от кулера для воды. Впрочем, зачем спойлерить, если можно посмотреть видео. Один из пользователей в комментариях иронично подметил: "Это в стране Муррлындия!", сообщает "Ридус" (18+).