ИА AmurMedia в MAX: оперативные новости, фото и видео
10 июня, 14:32
Жители Хабаровского края массово бронировали квартиры на июньские праздники
18:30
Фоторепортаж В Хабаровске открылась обновленная экспозиция "Дальневосточный гамбит"
18:00
Хабаровчане одержали победу в XII Спартакиаде
17:30
Сухие грозы вызвали масштабные пожары в Хабаровском крае
17:00
В Хабаровске обсудили подготовку ко второму Российско-Китайскому форуму
16:23
В Хабаровске увековечили имена 92 ранее неизвестных участников Великой Отечественной войны
15:57
КПРФ на выборах в Госдуму переделила Дальний Восток
15:35
Максим Иванов: Люди, которые здесь живут, не должны чувствовать себя оторванными от обычной жизни
15:30
Марат Баширов: Нет лучше способа понять дальневосточников, чем пообщаться с журналистами
15:25
Бесплатные тренировки стартовали на "умной площадке" в Хабаровске
15:03
Сборная Хабаровского края стала лучшей на "Школе безопасности-2026" в ДФО
14:27
eSIM-роутер для поездок выпустил МегаФон
14:22
Парк приключений "Дримвуд" открыл летний сезон на курорте Сбера "Манжерок"
14:15
Премию им. Арсеньева назвали ярким примером "народной дипломатии" на книжной ярмарке в Пекине
14:10
Сергей Кравчук: Мы никогда не забудем, какой огромной ценой была завоевана Победа в Великой Отечественной войне
14:02

В Хабаровском крае в мусорном плену оказалась часть федеральной трассы

Около недели Владивостокское шоссе утопает в пакетах с бытовыми отходами
14 июля 2022, 16:00
Общество
В Хабаровском крае в мусорном плену оказалась часть федеральной трассы ИА AmurMedia
В Хабаровском крае в мусорном плену оказалась часть федеральной трассы
Фото: ИА AmurMedia
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

В редакцию ИА AmurMedia обратились жители Хабаровска района. Уже больше недели  люди наблюдают неприятную картину: горы мусора копятся возле автобусных остановок, а также на обочине трассы Владивостокского шоссе, на участке с 16 км по 19 км. Отходы долгое время никто не убирает, из-за чего к решению проблемы приходится подключаться дорожникам.

Собственники расположенных поблизости соток обеспокоены, что отходы притягивают бездомных животных. По их мнению, создается опасная ситуация и граждане могут пострадать от укусов собак.

1 / 2

Еще 7 июня за помощью дачники обратились в администрацию Хабаровского района. А представители местной власти в свою очередь направили обращение ФКУ ДСД "Дальний Восток", которое ремонтирует федеральную трассу. Однако в компании корреспонденту агентства заявили, что вывоз мусора в обязанности подрядчика не входит. 

— В настоящее время вывоз мусора осуществляется один раз в две недели. Тем временем подрядная организация вынуждена отвлекать производственные мощности и персонал от строительно-монтажных работ для решения указанной проблемы , не входящей в ее обязанности в соответствии с условиями заключенного государственного контракта по ремонту автомобильной дороги, — сообщил ведущий специалист по связям с общественностью ФКУ ДСД "Дальний Восток" Олег Карсаков.

Как заявили в администрации Хабаровского муниципального района, причиной мусорного коллапса стало отсутствие необходимых площадок — дачникам попросту некуда выбрасывать отходы. 

— Председатели СНТ должны устанавливать мусорные баки или договариваться о вывозе мусора. Они говорят, что не видят целесообразности по причине того, что дачники с собой забирают мусор в город и там выбрасывают,— отметили в пресс-службе администрации Хабаровского муниципального района.

Однако пока мусор продолжает копиться, а когда проблема решиться на корню, пока неизвестно.

218166
77
31