ИА AmurMedia в MAX: оперативные новости, фото и видео
10 июня, 14:32
В Хабаровске обсудили подготовку ко второму Российско-Китайскому форуму
16:23
В Хабаровске увековечили имена 92 ранее неизвестных участников Великой Отечественной войны
15:57
КПРФ на выборах в Госдуму переделила Дальний Восток
15:35
Максим Иванов: Люди, которые здесь живут, не должны чувствовать себя оторванными от обычной жизни
15:30
Марат Баширов: Нет лучше способа понять дальневосточников, чем пообщаться с журналистами
15:25
Бесплатные тренировки стартовали на "умной площадке" в Хабаровске
15:03
Сборная Хабаровского края стала лучшей на "Школе безопасности-2026" в ДФО
14:27
eSIM-роутер для поездок выпустил МегаФон
14:22
Парк приключений "Дримвуд" открыл летний сезон на курорте Сбера "Манжерок"
14:15
Премию им. Арсеньева назвали ярким примером "народной дипломатии" на книжной ярмарке в Пекине
14:10
Сергей Кравчук: Мы никогда не забудем, какой огромной ценой была завоевана Победа в Великой Отечественной войне
14:02
Герман Греф: Искусственный интеллект становится новым участником экономических процессов
14:00
Хабаровчане больше других проявляют цифровую заботу о детях
13:46
Опубликована расширенная деловая программа ПМЮФ-2026
13:40
Больше 40% молодых предпринимателей занимаются торговлей
13:30

Еще один кошмар для водителей: ГИБДД будет запрещать эксплуатацию авто с "дефектами"

Автомобилистам придется проходить техосмотр и доказывать, что машина исправна
ГИБДД будет запрещать эксплуатацию авто с "дефектами" Илья Аверьянов, ИА PrimaMedia
ГИБДД будет запрещать эксплуатацию авто с "дефектами"
Фото: Илья Аверьянов, ИА PrimaMedia
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

ГИБДД будет запрещать эксплуатацию автомобилей, в которых автоинспекторы выявят неисправность. Водителям придется проходить внеочередной техосмотр, чтобы доказать, что машина исправна.

Правительственная комиссия одобрила законопроект, который вносит правки в законы о техосмотре и регистрации транспортных средств. Если сотрудник Автоинспекции выявит у авто неисправность, он запретит эксплуатацию. А действие техосмотра, если он был пройден, будет приостановлено.

Снимать запрет будут только после ТО. А если автомобилист не получит новую диагностическую карту, у него заберут свидетельство о регистрации автомобиля. Получить дубликат не выйдет — любые регистрационные действия с машиной также окажутся под запретом.

Сейчас за использование неисправной машины автомобилистам грозит только минимальный штраф — 500 рублей. Причем при наличии диагностической карты автоинспектор не имеет права проверять техническое состояние автомобиля. Однако это не касается случаев, когда неисправность видно невооруженным глазом, уточняет "РГ".

Ольга Толмачева

2831099.jpgВышло долгожданное разъяснение ЦБ РФ по техосмотру и карам за его отсутствие с 1 марта

У водителей было много вопросов насчет наказания, которое им грозит

190929
32
24