Объем пенсионных резервов ВТБ Пенсионный фонд вырос на четверть
14:00
Михаил Дегтярев обсудил с главами районов подготовку к предстоящим выборам в краевой парламент
14:00
Получить значок “Документы проверены” на Авито теперь можно с любого устройства
13:50
В Госдуме предложили разрешить аренду электросамоката только по паспорту
13:30
Военнослужащий УЦ ВВО из Хабаровского края проявил мужество и героизм в ходе СВО
13:00
ННК продолжает модернизацию автозаправочных станций
13:00
В Хабаровске зафиксировали рекордно высокую температуру 14 апреля
12:30
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ
12:15
Какие продукты нельзя есть в Великий пост
12:00
Спортсмены Хабаровского края завоевали "бронзу" ЧР по прыжкам на батуте
11:30
В Хабаровске скорректируют движение транспорта из-за тренировок Парада Победы
11:00
Ледовая масса повредила осветительный столб на набережной Хабаровска
10:32
Грамоту Президента России вручили хабаровскому батальону оперативного назначения
10:30
Пока вы спали: а учителя против, антисанитарный ад, загадочная пропажа, конец близок
10:00
Сметанный торт как в детстве - один из самых простых и любимых вариантов десерта
09:30
Михаил Дегтярев обсудил с главами районов подготовку к предстоящим выборам в краевой парламент 14:00
Военнослужащий УЦ ВВО из Хабаровского края проявил мужество и героизм в ходе СВО 13:00
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 12:15
Жара на улице и в доме, электросамокаты против пешеходов, пирожное со сложной судьбой 15 апреля, 18:30
Военнослужащий ВВО из Хабаровского края спас боевых товарищей в ходе проведения СВО 15 апреля, 15:00
Партию новых истребителей Су-35С ОАК передала Минобороны России 12 апреля, 16:00
Военнослужащую танкового батальона УЦ ВВО из Хабаровского края наградили медалью 12 апреля, 13:00
Российско-японский банк из Владивостока покупает банк на Камчатке 12 апреля, 10:10
Военнослужащий ВВО из Хабаровского края награжден медалью "За Отвагу" 11 апреля, 14:00
Банк "Открытие": продажи на авторынке в первом полугодии могут превысить 700 тысяч машин 11 апреля, 09:26
Медалями "За отвагу" и "За боевые отличия" наградили военнослужащего из Хабаровского края 10 апреля, 18:00
Военнослужащий ВВО из Хабаровского края проявил мужество и героизм в ходе СВО 10 апреля, 14:30
Юрий Трутнев: Дальний Восток продолжит поддерживать бойцов на передовой до нашей Победы 9 апреля, 16:30
Павел Симигин: Объединенная судостроительная корпорация разрабатывает новую стратегию развития 9 апреля, 15:00
Зачем едут на Дальний Восток - разговор с отельером 9 апреля, 14:45

Межвузовский кампус в Хабаровском крае не только удержит, но и привлечёт умы - эксперты

Учёные оценили перспективы развития системы высшего образования и науки в регионе
3 октября 2021, 11:00 Общество
Аудитория ИА AmurMedia
Аудитория
Фото: ИА AmurMedia

Качество образования в Хабаровском крае считается лучшим среди всех субъектов ДФО. Эту важную составляющую социально-экономического состояния края решили развивать и поддерживать в правительстве на региональном и на федеральном уровне. На сессии ВЭФ одобрен проект создания в Хабаровске межвузовского кампуса, а ТОГУ получил грант в 100 млн рублей по федеральной программе "Приоритет-2030". Корр. ИА "AmurMedia" обратились к экспертам с просьбой оценить перспективы развития образования в регионе. 

Напомним, в ходе пленарного заседания в рамках ВЭФ во Владивостоке Владимир Путин одобрил целый ряд инициатив врио губернатора Хабаровского края Михаила Дегтярева. В том числе речь идет о проекте студенческого кампуса и проведении чемпионата WorldSkills в Хабаровске. Немного позже Тихоокеанский государственный университет стал победителем конкурсного отбора для участия в одной из самых масштабных в истории страны программ государственной поддержки университетов "ПРИОРИТЕТ 2030". Заявки на участие подали 187 вузов. Жюри во главе с министром Валерием Фальковым отобрало 106 университетов. В списке вузов-победителей широко представлена география России. Это означает, что большое количество региональных университетов получат возможность не просто обеспечить качественное высшее образование, но и вести исследовательскую работу, привлекать в регионы молодых и перспективных ученых и самое главное — стать ключевым драйвером развития территории своего присутствия. Единственный вуз в Хабаровском крае — ТОГУ — получит базовую часть гранта в размере 100 миллионов рублей.

По мнению Светланы Ковальчук, кандидата технических наук, доцента, проректора ТОГУ, за последний год высшие школы Хабаровска заметили усиление внимания правительства региона к высшему образованию в крае. Одним из итогов совместной работы ТОГУ и правительства стала заявка на участие в борьбе за грант федеральной программы "Приоритет 2030". Этот грант и другие меры поддержки на федеральном и на местном уровне могут стать точкой роста не только системы высшего образования в крае, но и драйвером развития Хабаровска и всего региона.

— Собственно, сам грант не является нашей самоцелью. Наша заявка на участие в программе "Приоритет 2030" была нацелена на запуск трансформационных процессов в университете, которые позволят нам перейти от модели классического университета с преобладанием образовательной составляющей в признанный инновационно-научный центр развития Хабаровского края, включенный в мировую интеллектуальную сеть. Это даст возможность влиять на общество и повестку развития регионального приграничного сотрудничества, и в дальнейшем занять лидерские позиции в российском образовании в широком спектре компетенций мирового уровня, — рассказала Светлана Ковальчук.

Создание межвузовского кампуса мирового уровня в Хабаровске будет способствовать не только повышению качества образования, но может привести в дальнейшем к научным прорывам в рамках взаимодействия ведущих российских и мировых ученых, а также будет развивать территорию прилегающую к ТОГУ, за счет интеграции кампусов в общую городскую инфраструктуру. Кампус в Хабаровске может стать центром деловой и культурной активности города и края, ведь современный кампус не только усиливает бренд университета на международном рынке высшего образования, но и обеспечивает его глобальную конкурентоспособность, тем самым формируя условия для развития науки и технологий, опережающего экономического роста, а также репутацию страны, как комфортной и безопасной для иностранных студентов и исследователей, считает Светлана Ковальчук. 

2633780.jpgГрант в 100 млн рублей получит Тихоокеанский государственный университет

ТОГУ — единственный вуз Хабаровского края, который стал победителем отбора программы развития вузов "Приоритет 2030"

По оценке Вениамина Стельмаха, председателя Молодежной общественной палаты при Законодательной Думе Хабаровского края, самый эффективный критерий оценки качества образования в крае, это когда абитуриенты активно идут учиться в местные вузы. 

— Например, после открытия ДВФУ во Владивостоке, он стал сильно оттягивать на себя выпускников школ из других регионов ДФО. Я там работал в приемной комиссии и по своему опыту знаю, как много ребят со всего Дальнего Востока стремятся поступить именно в этот вуз, потому что у него федеральный уровень, а по набору востребованных современных профессий он намного опережает все другие высшие школы Дальнего Востока, — поделился Вениамин Стельмах.

— Вспоминая ДВФУ, там уже есть и работает кампус весьма масштабный. Но это, конечно же, вопрос приоритетов, в том числе политических, то, что его построили именно во Владивостоке вместе с самим вузом федерального значения. Если что-то подобное будет создано в Хабаровске, то это можно только приветствовать. У меня есть одно пожелание, с которым, я думаю, будут солидарны и будущие выпускники и студенты. В создании этого кампуса, в его устройстве, в его будущем существовании — от управления до хозяйственных вопросов — должны участвовать сами молодые люди, которые там будут жить и учиться, — резюмировал Вениамин Стельмах.

Иван Толстенок, доцент кафедры химии, председатель Совета НОМУС ДВГМУ, представитель ДВГМУ в Краевом Совете молодых ученых и специалистов при губернаторе Хабаровского края, считает, что грант, полученный ТОГУ, даст дополнительный толчок для научных изысканий не только для самого Тихоокеанского университета, но и для еще нескольких образовательных и научно-исследовательских организаций, входящих в Консорциум. По мнению Ивана Толстенка проект "Кампус" в Хабаровске, когда он будет осуществлен, несомненно привлечет молодых исследователей возможностью междисциплинарного взаимодействия разных наук. 

— Кампус может объединить в себе несколько важнейших образовательных организаций в Хабаровском крае, что позволит создать оплот для развития науки, привлечения "мозгов" из других регионов и усилит конкурентоспособность нашего края на экономическом, научном и техническом уровнях, — заключил учёный.

1633248000