Сразу три проекта Хабаровского края были отмечены в конкурсе "Россия – футбольная страна"
13:30
Спасатели МЧС России продолжают дежурство в трёх районах Хабаровского края
13:00
Неделя с AmurMedia: ледяная стихия, рейд по выявлению мигрантов и отлов бездомных собак
12:30
Им никто не нужен: самые сильные женщины среди знаков зодиака
12:00
Гороскоп на 20 апреля: приятные сюрпризы для Козерогов, позитивные тенденции для Водолеев
11:00
Вы точно праздновали Новый год в СССР, если знаете ответы на 10/10 - ТЕСТ
10:30
Лучшие фотографии Хабаровского края за неделю из соцсетей
10:00
Пышный хворост: одно яйцо, стакан кефира и у вас целая гора вкуснятины к чаю 
09:30
20 апреля в календаре: нaциoнaльный дeнь дoнopa кpoви и Акулинин день
09:00
Итоги дня: не будет первомайского шествия, вода ушла, новый закон о собаках
19 апреля, 21:00
Нет одиночеству: где встретят свою любовь знаки зодиака
19 апреля, 19:30
Хабаровский край присоединился к Всероссийской акции "Дорога к обелиску"
19 апреля, 19:00
В реках Хабаровского края возможен подъем уровня воды до неблагоприятных отметок
19 апреля, 18:30
Самолёты из Хабаровска в Красноярск будут летать чаще
19 апреля, 18:00
Юную хабаровчанку рекомендовали к поступлению в ГИТИС по итогам образовательного проекта МТС
19 апреля, 17:30
​Продукция с брендом "Сделано в Хабаровском крае" получит региональную поддержку и продвижение 19 апреля, 17:00
Военнослужащий из Хабаровского края, проявил мужество и героизм в ходе СВО 19 апреля, 13:00
Военнослужащий ВВО проявил мужество и героизм в ходе проведения СВО 18 апреля, 16:00
Банк "Открытие": в топ-20 популярных подержанных авто впервые вошли "китайцы" 18 апреля, 15:15
Кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" подтвердил на уровне ruAA 18 апреля, 11:20
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 09:10
В Хабаровске откроется "самый восточный" филиал компании “ПромМаш Тест Инжиниринг” 17 апреля, 15:10
В Хабаровске открыли мемориальные доски погибшим военнослужащим Росгвардии 17 апреля, 11:30
Михаил Дегтярев обсудил с главами районов подготовку к предстоящим выборам в краевой парламент 16 апреля, 14:00
Военнослужащий УЦ ВВО из Хабаровского края проявил мужество и героизм в ходе СВО 16 апреля, 13:00
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:15
Жара на улице и в доме, электросамокаты против пешеходов, пирожное со сложной судьбой 15 апреля, 18:30
Военнослужащий ВВО из Хабаровского края спас боевых товарищей в ходе проведения СВО 15 апреля, 15:00
Партию новых истребителей Су-35С ОАК передала Минобороны России 12 апреля, 16:00
Военнослужащую танкового батальона УЦ ВВО из Хабаровского края наградили медалью 12 апреля, 13:00

Обошлось без автобусов с бюджетниками - эксперты о выборах губернатора Хабаровского края

Итоги голосования подвели работники краевых избирательных участков
22 сентября 2021, 18:35 Политика
Михаил Дегтярев принял участие в голосовании Александр Янышев, пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края
Михаил Дегтярев принял участие в голосовании
Фото: Александр Янышев, пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края

В минувший вторник были официально утверждены результаты выборов губернатора Хабаровского края. По результатам обработки 100% протоколов, Михаил Дегтярев победил в борьбе за пост главы региона. На заседании крайизбиркома был подписан и единогласно утвержден соответствующий протокол, а это значит, что выборы признаны состоявшимися. Голосование в этом году прошло в непривычном для многих формате — оно длилось три дня. Кому-то это позволило посетить избирательный участок и отдать свой голос без ущерба работе, а некоторые с опаской отнеслись к подобному нововведению. ИА AmurMedia обратилось к общественным наблюдателям и экспертам, которые имели непосредственное отношение к процессу, и видели его изнутри, чтобы они поделились своим опытом и высказали мнение и подвели итог прошедшему голосованию.

Поскольку выборы растянулись на несколько дней, обеспечивать их круглосуточную видео трансляцию было особенно непросто. Тем не менее, в информационном центре избиркома был оборудован стенд с экранами, на которых отображались все участки в режиме реального времени. Как отмечает председатель Общественной палаты Хабаровского края Галина Кононенко, общественными наблюдателями было зафиксировано минимальное число нарушений на выборах.

— В этом году была достаточно сильная система видеонаблюдения, которая позволила сконцентрироваться на отдельном участке. Все силы наблюдателей были намечены на обеспечение гласности избирательного процесса. Могу с уверенностью сказать, что масштабных нарушений не было. Имели место замечания, но тем не менее они не могли отразиться на работе участков. В частности некоторые люди размещали в соцсетях информацию, которая могла снизить уверенность в открытости выборов, однако никакого подтверждения она не получила. То же самое можно сказать об "автобусах с бюджетниками" — никакой информации о том, что кого-то целенаправленно привезли голосовать от наблюдателей не поступало, — заявила председатель краевой Общественной палаты.

Слова Галины Кононенко подтвердил кандидат социологических наук, начальник отдела организации научных исследований и аспирантуры РАНХиГС и по совместительству председатель избирательного участка Юрий Березутский. Он уверяет, что выборы прошли максимально открыто и прозрачно за счет хорошей технической оснащенности участков и информационноо центра избиркома.

— Я, как организатор участка, могу отметить, что в умах людей содержится множество безосновательных предрассудков в отношении выборов. Наша работа заключается в том, чтобы свести на нет любую неправдоподобную информацию, потому что некоторые люди несли откровенную нелепицу в массы, либо от того, что не понимают, как все устроено на самом деле, либо пытаются специально имитировать проблемы. Одно я могу сказать точно — повлиять на результаты выборов извне практически невозможно. Сейф с бюллетенями круглосуточно находится под видеонаблюдением и охраняется полицией. Если бы члены комиссии что-то скрывали, эти факты были бы очевидны, — заявил председатель избирательного участка.

Юрий Березутский также отметил, что явка на губернаторских выборах 2021 года оказалась выше, чем в первом туре 2018 года. Эти изменения он связал с возросшей политической активностью населения и их надеждой на то, что правительство продолжит намеченный курс на развитие экономики края. 

— На явку прежде всего повлияло неравнодушие жителей к тому, что происходит в регионе и их всеобщая усталость от политической турбулентности, которая сотрясала Хабаровский край последние годы, — дополнил социолог.

Юрий Березутский считает, что эта усталость людей от чувства неопределенности также напрямую отразилась на результатах выборов. 

— На победу Михаила Дегтярева повлияло несколько факторов. Во-первых, он приехал в непростое время, и, невзирая на предвзятое отношение, продемонстрировал набор компетенций, необходимых любому руководителю. Он достаточно неплохо разобрался в проблемах жителей, четко их обозначил, и, что немаловажно для развития такого региона, как Хабаровский край — выстроил хорошую коммуникацию с федеральным центром. Люди почувствовали его стремление влиять на происходящее в регионе и готовность решать как мелкие, так и масштабные проблемы, — считает Юрий Березутский.

Вторым фактором, определившим исход голосования, по мнению социолога, было отсутствие конкретных действий и предложений по развитию края от других кандидатов.

— Лично я не заметил у кандидатов стремления к ведению активной предвыборной борьбы. Это же, к слову, сводит на нет все рассуждения о возможных подвозах бюджетников и военных на автобусах, чтобы те "проголосовали за кого надо" — в этом просто не было необходимости, ведь оппоненты почти никак себя не проявили, чтобы заработать значительное число голосов, — уверен кандидат наук.

В заключение, Юрий Березутский сказал, что победа Михаила Дегтярева на выборах — это только начало сложного пути повышения уровня доверия к себе, как к полноправному губернатору.

— За этот год неоднократно озвучивались планы запуска разных достаточно амбициозных проектов, конечно же, очень хотелось бы, чтобы команда губернатора начала их реализовывать как только представится возможность, потому что отступать уже некуда. Уверен, Михаила Дегтярева ждет очень насыщенная жизнь в ближайшее время. Но и нам, жителям края, нельзя расслабляться, а нужно вместе, засучив рукава, двигаться в сторону социально-экономического развития, — подытожил Юрий Березутский.

1632324900