ИА AmurMedia в MAX: оперативные новости, фото и видео
10 июня, 14:32
Итоги дня: День молодежи, новый мурал, чем опасен домовой чат
21:00
Фоторепортаж В Хабаровске проходит Х юбилейный дальневосточный фестиваль брейкинга "Головокружение"
18:09
Фоторепортаж Шумно и ярко: как отметили День молодёжи в Хабаровске
17:36
Новый вид мошенничества через домовые чаты зафиксировала прокуратура Хабаровского края
13:33
У матери погибшего участника СВО выманили 10 млн рублей
12:45
Фоторепортаж Мурал в честь Героя России подполковника Шатова открыли в Хабаровске
11:30
От самураев до клинка, рассекающего демонов - путешествие по стране восходящего солнца
11:00
Почти 20% дальневосточников не представляют жизни без курьерской доставки
10:30
Молодежь – это те, кому интересно учиться
10:00
Главные модные тренды сезона 2026: новая эра повседневной элегантности
10:00
27 июня в календаре: День молодёжи России, праздник выпускников "Алые паруса"
08:00
Правовые аспекты противодействия неоколониализму
02:15
Итоги дня: образовательный прорыв, медведица Маша упитана и здорова, хабаровчане о выпускных
26 июня, 21:00
Международное правосудие: вызовы и перспективы "юридической войны"
26 июня, 18:30
Видеорепортаж Раньше было лучше? Хабаровчане поделились воспоминаниями о своих выпускных
26 июня, 18:30

Чудом спасся от касаток, собак и... детей: нерпенок выбросился на пляж в Хабаровском крае

Трогательная история осиротевшего зверька развернулась на побережье Татарского пролива (ЭКСКЛЮЗИВНОЕ ВИДЕО)
26 июня 2021, 16:16
Общество
Детеныш нерпы на пляже Хабаровского края ИА AmurMedia
Детеныш нерпы на пляже Хабаровского края
Фото: ИА AmurMedia
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

Детеныш нерпы выбросился на общественный пляж в Ванинском районе Хабаровского края. Вероятно его мать съели касатки, сообщает корреспондент ИА AmurMedia.

Белек, как в простонародье называют щенков нерпы, оказался на берегу неподалеку от поселка Токи. Первыми его обнаружили отдыхающие на берегу дети, которые решили его “спасти”. Они решили оттащить его обратно в воды Татарского пролива, где на нерпенка, вероятнее всего совсем недавно охотились хищные касатки.

К счастью, поблизости оказались работники местного предприятия, которые не позволили детворе оказать милейшему созданию “медвежью услугу”. О дальнейшей судьбе беленка рассказал заместитель директора АО “Дальтрансуголь” по связям и коммуникациям Вячеслав Степанюк.

— Детеныша нерпы мы приютили буквально на ночь на территории предприятия. Но оставить у себя мы его не могли и в море выпустить тоже — он бы один непременно погиб. Да и корма ему нужны специальные и наблюдение специалистов-зоологов. Поэтому субботним утром мы отправили его в приморский реабилитационный центр "Тюлень" в поселке Тавричанка, — рассказал Вячеслав Степанюк.

Словом, все закончилось благополучно, но, по мнению экологов, произошло настоящее чудо. Если бы не своевременное вмешательство взрослых, белек непременно погиб. О “спасительном” поступке детей уже упоминалось…

Дело в том, что на берег Татарского пролива выходят хищники, не говоря уже о сворах бездомных собак. Если бы даже нерпенок оказался в своей стихии и не стал обедом для касаток, он бы все равно бы погиб от голода. В силу того, что в таком возрасте нерпы не способны добывать пищу.  Об этом корреспонденту информагентства рассказал эколог, общественник, руководитель РО Всероссийского общества охраны природы Владимир Сидоров. 

— В летний сезон детеныши нерпы нередко оказываются на берегу. И шансов выжить у них попросту нет. В этом случае его мать, с большой долей вероятности, убили касатки. Как это получается? Нерпа идет к берегу за рыбой, а вслед за ними приходят и хищники. Если бы работники “Дальтрансугля” не подоспели, бельком бы закусили касатки. Поэтому наше общество будет обучать местных жителей правилам поведения, чтобы осиротевшие бельки непременно выжили, — заявил Владимир Сидоров.

Кстати, в распоряжение редакции новостного портала попало эксклюзивное видео с места чудесного спасения, которое достойного диснеевского сценария. 

223725
77
31