ИА AmurMedia в MAX: оперативные новости, фото и видео
10 июня, 14:32
Итоги дня: первая свая, старт дан, первая 200-балльница, ЧП на дороге и Маша из кафе
21:00
Жители ДФО в среднем готовы потратить более 28 тысяч рублей на гендер-пати
19:00
Определены лидеры Всероссийского голосования за объекты благоустройства в Хабаровском крае
18:21
Новый цех по переработке полимерного сырья открыли в Хабаровске
18:00
В Комсомольске-на-Амуре создают ещё одну модельную библиотеку
17:43
В Хабаровске на ремонт здания Центра работы с населением на Красной Речке выделили около 38 млн рублей
17:30
Женщины выбирают активный отдых чаще мужчин
17:25
Сергей Кравчук: В Вяземском районе ответственно подходят к исполнению нацпроектов и решению проблемных вопросов
17:00
Раритетную "Нагорную проповедь" XIX века представили в Хабаровске
17:00
Президент АСРФ обозначил вызовы для роста потребления рыбы
16:50
В краевом центре началось строительство "Хабаровск-Сити"
16:31
В Хабаровске временно изменится схема проезда возле моста через Амур
16:00
Квота для работодателя: адвокат коллегии адвокатов "Толмачева и компания" объяснил, как трудоустраивать инвалидов по закону
15:45
В Хабаровске состоялся выпуск молодых офицеров-пограничников
15:29
Фоторепортаж Больше об истории выборов в Государственную думу узнали хабаровчане
15:18

Ей не плевать: лишь один человек взялся отдраивать переход вместе с хабаровским активистом

Выйти на уборку до предела загаженной точки общественник решился даже в свой день рождения (ФОТО)
21 июня 2021, 15:34
Общество
Та самая неравнодушная жительница Хабаровска Скриншот видео
Та самая неравнодушная жительница Хабаровска
Фото: Скриншот видео
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

Известный в Хабаровске общественный деятель Антон Плюснин уже несколько дней подряд бьётся за чистоту многострадального подземного перехода на остановке "Улица Павленко" в Центральном районе города. Не в силах больше терпеть грязь и вонь в этом месте, активист решил сам взяться за его уборку. Совместно с другими неравнодушными хабаровчанами. Однако из всего города на призыв общественника о помощи откликнулась одна-единственная девушка, сообщает корреспондент ИА AmurMedia. 

Упомянутый выше подземный переход на слуху у хабаровчан далеко не первый год. Буквально в двух шага от него центр города с высотками, торговыми комплексами, яркими вывесками и вычищенными до блеска улицами. А здесь на контрасте вонь, грязь и убогость. При этом переходом пользуются такие же люди, с таким же правом на красивую, приятную глазу жизнь.

"Каждый день я вожу через этот переход детей в школу. Мне, конечно, в чем-то импонирует уличное искусство, однако я против, что инфраструктурные объекты, такие как, например, этот подземный переход, превращают в подобие гетто. Не хочу, чтобы мои дети росли в такой атмосфере. Я несколько раз обращался в мэрию с просьбой навести здесь порядок, теперь решил помыть переход сам. Если вы, как и я, считаете, что Хабаровск достоин быть чистым и красивым городом во всех местах, а не только на красной линии, приходите в семь вечера, будем отмывать переход вместе", — написал на своей странице в Instagram (16+) Антон Плюснин.

Однако, как оказалось, говорить о любви к своему городу, ратовать за чистоту в нём горазды многие, а вот как доходит до дела, большая часть позорно "сдувается". Антон не сдулся. В семь вечера того же дня он был на месте с необходимым для уборки инвентарем. Мыл, оттирал, отскребал и сделал своими руками почти невозможное. Его шпателю поддалась даже, казалось бы, въевшаяся намертво краска. Результаты свои трудов мужчина продемонстрировал в своем аккаунте.

1 / 5

Однако один в поле, увы, всё-таки не воин. И привести в божеский вид заплеванный, загаженный голубями и замусоренный переход можно только совместными усилиями. К большому сожалению, подставить плечо активисту из всего города согласился только один человек.

— На мой призыв о помощи откликнулась девушка по имени Марина. Она увидела меня в Instagram и написала, что готова помогать. Это первый человек, кто не блогер, не пришёл поглазеть, а присоединился. Теперь нас таких в Хабаровске двое, кому не наплевать. Спасибо большое Марине за поддержку! До этого я запустил в Stories опрос на тему, готовы ли вы помочь с уборкой перехода. "Да" ответили всего двое, в их числе Марина. Второй девушке написал, но ответа так и не дождался. Все остальные проголосовали против. Вообще желающих навести чистоту в переходе я зазываю с прошлой недели. Сегодня в семь вечера я также буду на месте и по-прежнему жду добровольцев. Будем собираться, пока не закончим, — отметил Антон Плюснин.

Стоит отметить, что практически сразу после того, как мужчина выложил пост о переходе у себя в Instagram, активисту позвонили из администрации города.

— Со мной связалась заместитель мэра, председатель комитета администрации города по управлению Центральным районом Тамара Протопопова. Мы встретились, у нас состоялся диалог, я обозначил проблему. Сейчас в мэрии думают, что лучше сделать с разбитыми окнами, потому потому что в этом как раз-таки главная проблема. Если не закрыть окна, внутрь будут продолжать залетать голуби и загаживать переход. Не представляете, что творилось до того, как я убрал испражнения птиц в переходе. Это просто ужас! — заявил Антон Плюснин.

Плюс, по словам мужчины, на место от администрации приезжали наводить чистоту люди с кёрхером. Техника и её возможности активиста, конечно, впечатлили, однако работы осталось ещё непочатый край!

1 / 3

К слову, сегодня Антон Плюснин отмечает свой день рождения. Однако даже столь значимый в жизни каждого человека день активист собирается провести в переходе за уборкой. В труде и с надеждой на помощь сознательных хабаровчан.

— Все же, наверное, знают теорию разбитых окон. В ней говорится о доме с разбитыми окнами, который в итоге превратился в одну большую помойку. И вот если мы все перестанем мусорить, если мы все вместе начнем напротив что-то восстанавливать, созидать, то сделаем жизнь только лучше. Всё в наших руках! — не теряет надежды активист.

17192
77
31