Гороскоп на 17 апреля: успех сегодня будет сопутствовать настойчивым и целеустремленным
20:00
Как по месяцу рождения узнать главную черту характера
19:30
Ни в чем себе не отказываем: сладкое, которое можно есть в Великий пост
19:00
Агропромышленный комплекс края активно привлекает молодых специалистов
18:30
Фестиваль анимационного кино "Анимур" пройдет во Владивостоке 27-28 апреля
18:10
Хабаровчане всё ещё могут повлиять на благоустройство общественных территорий
18:00
В центре Улан-Удэ начали грандиозную перестройку
17:55
ТАЛАН открыл сезон экскурсий на строительные площадки в Хабаровске
17:50
Интернет 4G появился у жителей села Калиновка Ульчского района Хабаровского края
17:30
Сбер: в 2024 году Дальний Восток станет самым перспективным регионом для развития туризма
17:20
Более 20 млрд рублей составит инвестиционная программа ДРСК в 2024 году
17:00
Более 2 тысяч пенсионеров-северян Хабаровского края получили компенсацию на отдых
16:30
В Хабаровске зафиксировали второй подряд температурный рекорд
16:00
Сезон краж велосипедов в Хабаровске можно считать открытым
15:30
Сбер собрал около 500 предпринимателей на кейс-форум в Хабаровске
15:29
Михаил Дегтярев обсудил с главами районов подготовку к предстоящим выборам в краевой парламент 14:00
Военнослужащий УЦ ВВО из Хабаровского края проявил мужество и героизм в ходе СВО 13:00
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 12:15
Жара на улице и в доме, электросамокаты против пешеходов, пирожное со сложной судьбой 15 апреля, 18:30
Военнослужащий ВВО из Хабаровского края спас боевых товарищей в ходе проведения СВО 15 апреля, 15:00
Партию новых истребителей Су-35С ОАК передала Минобороны России 12 апреля, 16:00
Военнослужащую танкового батальона УЦ ВВО из Хабаровского края наградили медалью 12 апреля, 13:00
Российско-японский банк из Владивостока покупает банк на Камчатке 12 апреля, 10:10
Военнослужащий ВВО из Хабаровского края награжден медалью "За Отвагу" 11 апреля, 14:00
Банк "Открытие": продажи на авторынке в первом полугодии могут превысить 700 тысяч машин 11 апреля, 09:26
Медалями "За отвагу" и "За боевые отличия" наградили военнослужащего из Хабаровского края 10 апреля, 18:00
Военнослужащий ВВО из Хабаровского края проявил мужество и героизм в ходе СВО 10 апреля, 14:30
Юрий Трутнев: Дальний Восток продолжит поддерживать бойцов на передовой до нашей Победы 9 апреля, 16:30
Павел Симигин: Объединенная судостроительная корпорация разрабатывает новую стратегию развития 9 апреля, 15:00
Зачем едут на Дальний Восток - разговор с отельером 9 апреля, 14:45

Кирпичный завод в Хабаровске планируют расширить до масштабов индустриального парка

Темпы строительства жилья в краевой столице растут, а это значит, что необходимо наращивать объемы производства строительных материалов
7 апреля 2021, 15:00 Бизнес
Расширить кирпичный завод до масштабов индустриального парка планирует муниципалитет Хабаровска Пресс-служба администрации Хабаровска
Расширить кирпичный завод до масштабов индустриального парка планирует муниципалитет Хабаровска
Фото: Пресс-служба администрации Хабаровска

Расширить кирпичный завод до масштабов индустриального парка планирует муниципалитет Хабаровска. Текущее состояние дел и перспективы развития производства обсудили на рабочем совещании, состоявшемся на предприятии. Его провел вице-мэр Хабаровска Игорь Михайловский. Во встрече приняли участие директор "Хабаровского завода строительной керамики" Сергей Шинко, директор ОА "Центр инновационных технологий" Сергей Гришин, директор городского финансового департамента Сергей Голик, заместитель директора городского департамента муниципальной собственности Вячеслав Чукавин и другие официальные лица, сообщает ИА AmurMedia со ссылкой на пресс-службу администрации Хабаровска.

Как отметил Игорь Михайловский, в Хабаровске растут темпы строительства жилья: в этом году намечено ввести в строй более 250 тысяч квадратных метров, а это значит, что необходимо наращивать объемы производства строительных материалов. Наиболее востребованный из них, конечно же, кирпич, дефицит которого сейчас наблюдается не только в нашем городе, но и во всем регионе.

"По поручению мэра Хабаровска Сергея Кравчука мы сейчас оцениваем мощности и возможности всех предприятий города, снабжающих материалами строительную отрасль — заводы железобетонных изделий, кирпичный завод, ведь планы у краевой столицы амбициозные: прийти к строительству 500-600 тысяч квадратных метров жилых площадей ежегодно. Помочь строителям преодолеть этот рубеж могут только местные производители, готовые отпускать необходимые материалы по приемлемой цене, без дополнительных логистических затрат и потери времени на поставки", — подчеркнул он.

Директор "Хабаровского завода строительной керамики" Сергей Шинко сообщил, что имевшиеся на предприятии финансовые проблемы поэтапно решаются, оно выходит на проектную мощность — 30 миллионов штук полнотелого кирпича в год.

"Прошлый 2020-й мы закрыли с результатом в 27 миллионов штук. В этом году дадим не меньше. Сейчас строительный сезон набирает обороты и спрос на продукцию растет: в марте мы отгрузили заказчикам (а их у завода уже больше сорока — почти все хабаровские компании) 3 миллиона штук на 42 миллиона рублей. Мы выпускаем два вида продукции — полнотелый кирпич (по 13,5 рубля за штуку по оптовой цене) и условно пустотелый (по 13 рублей). Если наши застройщики будут покупать такой же, но в соседнем регионе, им это обойдется минимум в 19 рублей за штуку. Чтобы удовлетворить спрос, стараемся выпускать кирпич сверх плана, ведь заявки, которые у нас есть на апрель, уже в полтора раза превышают наши производственные мощности", — рассказал Сергей Шинко.

Планами по развитию производства поделился директор ЦИТа Сергей Гришин. Он сообщил, что уже планируется строительство второй линии завода (по сути и мощности — полноценного второго предприятия), которая также будет выдавать по 30 миллионов штук кирпича в год.

"Это даст нам возможность увеличить выпуск хабаровского кирпича в два раза и пополнить ассортимент продукции облицовочным кирпичом — хабаровские застройщики этого очень ждут. Уже осуществлен подбор оборудования, идет работа по формированию технического задания на проектирование и анализ возможностей местных проектировочных организаций, которые смогут взяться за такую работу. На то, чтобы реализовать этот проект к 2024 году, потребуется не менее миллиарда рублей. Это будут ресурсы самого предприятия, поддержка муниципалитета, рассматривается возможность привлечения федеральных и краевых средств — варианты уже прорабатываются", — рассказал Сергей Гришин.

По его словам, в дальнейшем на базе "Хабаровского завода строительной керамики" планируется разбить настоящий индустриальный с большим количеством резидентов и параллельно развивать площадку ТОР.

"Хотим собрать производителей, которые наладят здесь выпуск окон, дверей, труб, отсевоблоков и много другого — всего того, что требуется при строительстве жилья. Местные площади и технические возможности нам это вполне позволяют", — сказал спикер.

Напомним, что, несмотря на пандемию COVID-19, ООО "Хабаровский завод строительной керамики" (ХЗСК) в прошлом году добился финансового успеха. Единственное в Хабаровском крае предприятие по производству кирпича за полгода работы нарастило производство и укрепило свое материальное положение.

1617796800