ИА AmurMedia в MAX: оперативные новости, фото и видео
10 июня, 14:32
В Хабаровском крае по поручению Дмитрия Демешина испытают беспилотники для лесоохраны
10:00
В Хабаровском крае дан старт выборам в органы местного самоуправления
09:36
Максим Траханов возглавил Центр работы с участниками СВО и их семьями в Хабаровске
09:18
Пока вы спали: блокировка на кассе, про изъятие вкладов, звание для Шатунова, кот устал
09:00
В России предложили ввести налоговый вычет за поездки во все летние лагеря
08:30
23 июня в календаре: международный Олимпийский день, день без обид и Иванова ночь
08:00
Утро в Хабаровске: +15°С, облачно, с магистралей убрали 271 мешок мусора
07:10
Представители из более 80 стран подтвердили участие в ПМЮФ-2026
00:30
В Санкт-Петербурге на ПМЮФ-2026 обсудят правовые аспекты коллективной безопасности в рамках председательства России в ОДКБ
22 июня, 21:45
Виктор Пинский – Депутаты всего мира должны противостоять попыткам оправдать нацизм 
22 июня, 21:00
Итоги дня: болезненные цветы, "Дальневосточный гамбит" и огненная картина войны
22 июня, 21:00
Жители Хабаровского края массово бронировали квартиры на июньские праздники
22 июня, 18:30
Фоторепортаж В Хабаровске открылась обновленная экспозиция "Дальневосточный гамбит"
22 июня, 18:00
Сухие грозы вызвали масштабные пожары в Хабаровском крае
22 июня, 17:00
В Хабаровске обсудили подготовку ко второму Российско-Китайскому форуму
22 июня, 16:23

Мокрое место: семья в Хабаровске борется за свой дом и здоровье

Сегодня подтопленцам наконец-то пообещали выйти сухими из воды (ВИДЕО)
1 апреля 2021, 09:35
Общество
Борьба с водой на улице Салтыкова-Щедрина в Хабаровске Семья Костенко
Борьба с водой на улице Салтыкова-Щедрина в Хабаровске
Фото: Семья Костенко
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

Третью неделю борется за своё жилище семья с детьми в Кировском районе Хабаровска: вся придомовая территория здесь стоит по колено в воде. При этом обращения к местным властям особых результатов не давали. Сегодня же жильцам пообещали провести все необходимые работы уже в начале следующей недели. Об этом корреспонденту ИА AmurMedia рассказала собственница жилья Надежда Костенко.

По словам женщины, вода во дворе жилого одноэтажного дома №56 на улице Салтыкова-Щедрина и за его забором стоит с 15 марта текущего года. И семья из шестерых человек, в числе которых двое малолетних детей, уже больше двух недель вынуждена отстаивать своё жилище: откачивать воду, писать обращения к чиновникам.

— Рядом с нашим домом есть небольшой переулочек, под ним проходит труба к коллектору. То ли её задели во время ремонта, то ли она смещена или чем-то забита, но, выходит, что теперь вся талая вода стоит перед нашим домом и в его дворе. С 15 марта мы откачиваем воду насосом ежедневно! С утра и до позднего вечера. В противном случае здесь уже бы давно образовался настоящий океан. Муж и отец второй день продалбливают этот переулок, чтобы вода шла напрямую в коллектор. Я и сама в минувшие выходные махала ломом, чтобы вывести эту воду со двора. Это талые воды и фекалии с близлежащих домов. И всё это стоит у нас во дворе и перед нашим домом, — сокрушается Надежда Костенко.

При этом, по словам женщины, её семья купила этот дом всего пять лет назад, вложилась в новый фундамент, наладила дренажную систему — всё, чтобы их дети росли в уютном и безопасном жилище. Сейчас же у Надежды есть серьезные основания опасаться за их здоровье.

— Мой семилетний сын в настоящее время наблюдается у пульмонолога, проходит обследование. У него подозревают бронхиальную астму. А к нам сейчас придет вот эта вся сырость, дом напитается ею. Кроме того, у меня есть дочь. Ей всего четыре года. В таком возрасте иммунитет и так, как правило, довольно уязвим, а тут такое... — посетовала собственница жилья.

И проблема, как выяснилось, уже вышла за рамки одной конкретной семьи. По переулку, который жильцы подтопленного дома вынуждены были раскопать, теперь не может беспрепятственно двигаться транспорт.

— Мы, получается, перекрыли дорогу "скорой" и ассенизаторской машине. Наши соседи пока ещё, слава богу, молчат по этому поводу, а так это будет война миров. Получается, из-за нас могут возникнуть затруднения у других людей. Но мы-то здесь и сами пострадавшая сторона. А начнутся дожди, что нам тогда делать, не представляю! — поделилась своими опасениями Надежда Костенко.

Борьба с водой на улице Салтыкова-Щедрина в Хабаровске

Борьба с водой на улице Салтыкова-Щедрина в Хабаровске. Фото: Фото: Семья Костенко

Естественно, собственники затопленного дома, как и положено в таких случаях, сразу же обратились за помощью в местную администрацию. Однако её сотрудники хоть и приезжали на место, но каких-то оперативных действий после этого не последовало. Отчаявшись, люди "постучались" в Instagram первых лиц города и края. И даже дошли до президента.

— Я нашла горячую линию при президенте Российской Федерации, дозвонилась. Мне сказали, что всё будет под контролем, наше обращение рассмотрят в течение семи дней. А пока мы по-прежнему в подвешенном состоянии, и продолжаем всё также с утра до ночи откачивать воду, — резюмировала Надежда Костенко.

Однако сегодня женщине позвонили из администрации Кировского района и пообещали в начале следующей недели наконец решить наболевшую проблему.

— По информации, полученной от управления дорог, ориентировочно в понедельник-вторник всё будет сделано. Специалисты должны произвести здесь укладку водопропускной трубы, — рассказал начальник отдела благоустройства комитета по управлению Кировским районом администрации Хабаровска Павел Овчинников.

Редакция информагентства будет следить за развитием событием.

17192
77
31