Итоги дня: не будет первомайского шествия, вода ушла, новый закон о собаках
19 апреля, 21:00
Гороскоп на 20 апреля: приятные сюрпризы для Козерогов, позитивные тенденции для Водолеев
19 апреля, 20:00
Нет одиночеству: где встретят свою любовь знаки зодиака
19 апреля, 19:30
Хабаровский край присоединился к Всероссийской акции "Дорога к обелиску"
19 апреля, 19:00
В реках Хабаровского края возможен подъем уровня воды до неблагоприятных отметок
19 апреля, 18:30
Самолёты из Хабаровска в Красноярск будут летать чаще
19 апреля, 18:00
Юную хабаровчанку рекомендовали к поступлению в ГИТИС по итогам образовательного проекта МТС
19 апреля, 17:30
​Продукция с брендом "Сделано в Хабаровском крае" получит региональную поддержку и продвижение
19 апреля, 17:00
Комсомольские нефтепереработчики присоединились ко Дню донора
19 апреля, 16:54
Жителей Хабаровского края приглашают на "Библионочь-2024"
19 апреля, 16:30
В Хабаровском крае продолжается рейд по выявлению мигрантов, не вставших на учет
19 апреля, 16:00
Сергей Кравчук: Мы обновляем оборудование на складе резерва, чтобы эффективно защитить хабаровчан в случае паводка
19 апреля, 15:30
Аферисты заставили взять кредит и выманили у семьи из Хабаровска почти 8 млн рублей
19 апреля, 15:00
Премиум-аккаунт и скидки: новые бонусы для пользователей тарифа "Игровой" от "Ростелекома"
19 апреля, 14:45
Галина Кононенко: Первомай отметим полезными делами
19 апреля, 14:41
​Продукция с брендом "Сделано в Хабаровском крае" получит региональную поддержку и продвижение 19 апреля, 17:00
Военнослужащий из Хабаровского края, проявил мужество и героизм в ходе СВО 19 апреля, 13:00
Военнослужащий ВВО проявил мужество и героизм в ходе проведения СВО 18 апреля, 16:00
Банк "Открытие": в топ-20 популярных подержанных авто впервые вошли "китайцы" 18 апреля, 15:15
Кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" подтвердил на уровне ruAA 18 апреля, 11:20
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 09:10
В Хабаровске откроется "самый восточный" филиал компании “ПромМаш Тест Инжиниринг” 17 апреля, 15:10
В Хабаровске открыли мемориальные доски погибшим военнослужащим Росгвардии 17 апреля, 11:30
Михаил Дегтярев обсудил с главами районов подготовку к предстоящим выборам в краевой парламент 16 апреля, 14:00
Военнослужащий УЦ ВВО из Хабаровского края проявил мужество и героизм в ходе СВО 16 апреля, 13:00
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:15
Жара на улице и в доме, электросамокаты против пешеходов, пирожное со сложной судьбой 15 апреля, 18:30
Военнослужащий ВВО из Хабаровского края спас боевых товарищей в ходе проведения СВО 15 апреля, 15:00
Партию новых истребителей Су-35С ОАК передала Минобороны России 12 апреля, 16:00
Военнослужащую танкового батальона УЦ ВВО из Хабаровского края наградили медалью 12 апреля, 13:00

Юбилейный Международный музыкальный фестиваль Юрия Башмета всё-таки состоится в Хабаровске

Часть программы составлена из лучших номеров, которые были представлены за все годы существования фестиваля
22 марта 2021, 15:30 Общество
Афиша Предоставлено пресс-службой
Афиша
Фото: Предоставлено пресс-службой

С 15 по 21 апреля 2021 года в Хабаровском крае пройдет Юбилейный, Десятый Международный музыкальный фестиваль под артистическим руководством выдающегося музыканта, народного артиста СССР Юрия Башмета. Часть программы юбилейного фестиваля составлена из лучших номеров, которые были представлены за все годы его существования. Но также на фестивале, традиционно, прозвучит много новой музыки. Как не раз отмечал маэстро Башмет, в Хабаровском крае слушатели очень тонко воспринимают музыкальную классику, и встреча с такой понимающей публикой всегда приносит взаимную радость, сообщили ИА AmurMedia в пресс-службе РКА.

В концертах юбилейного фестиваля примут участие музыканты и из Хабаровска. Прежде всего, это Дальневосточный академический симфонический оркестр и Антон Шабуров, коллектив, который неразрывно связан с фестивалем уже многолетней историей. Также, в концертах фестиваля примут участие замечательные солисты Хабаровской филармонии — Григорий Калиновский (баян), Дмитрий Ефимов (балалайка), Елизавета Солонченко (альт); прекрасная вокалистка, которая уже принимала участие в одном из прошлых фестивалей, а сегодня является солисткой Приморской сцены Мариинского театра — Анастасия Кикоть. А также, молодая хабаровская скрипачка, которая сейчас учится в Москве, и в последние годы является постоянной участницей Всероссийского юношеского симфонического оркестра — Мария Тилюк.

С самого зарождения фестиваля, его главная цель — это долгосрочное и постоянное развитие академической музыки в Хабаровском крае. И отрадно, что за 10 лет выросло целое поколение хабаровских музыкантов, которые являются полноправными участниками фестивальных проектов и концертов. А вместе с музыкантами, выросло целое поколение зрителей и в Хабаровске, и в городах Хабаровского края, которые уже не представляют свою жизнь без ежегодных встреч с Юрием Башметом и фестивалем.

"Удивительно, как быстро летит время. Кажется, только недавно мы думали и обсуждали, как провести наш самый первый фестиваль на Дальнем Востоке. А прошло уже десять лет, за которые фестиваль вырос и окреп. И что особенно ценно — продолжает свою жизнь и сегодня, каждый год развивается, принося много нового и вечного в жизнь жителей Хабаровского края. Но это как раз неудивительно. За эти годы фестиваль стал просто необходим очень многим людям, тем, кто ждет и приходит каждый апрель в концертные залы, чтобы соприкоснуться с потрясающим эмоциональным искусством музыки. Я чувствую сам, что наш фестиваль — это всегда огромное событие для Хабаровского края", — говорит маэстро Башмет.

Среди участников юбилейного фестиваля — как артисты, уже принимавшие участие в форуме, так и новые имена: Ростислав Кример (фортепиано. Германия/Беларусь), Мария Тилюк (скрипка), Анастасия Кикоть (сопрано), Андрей Усов (альт), Татьяна Самуил (скрипка, Бельгия), Ксения Башмет (фортепиано), Андрей Гугнин (фортепиано), Михаил Безносов (кларнет), а также знаменитые актеры театра и кино — Андрей Мерзликин и Полина Пахомова.

Продолжая лучшие традиции прошлых лет, фестиваль затронет не только основные площадки Хабаровска — Хабаровский музыкальный театр, Концертный зал филармонии; но и города Хабаровского края: Амурск, Бикин, Вяземский, Хабаровский район.

Всесторонне развиваться образовательная часть фестиваля. Так, уже не в первый раз в рамках фестиваля состоится Международная музыкальная академия. В этом году мастер-классы академии пройдут сразу по 7 музыкальным специальностям. Академия проходит с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом Президентских Грантов

Как отмечает арт-директор фестиваля маэстро Башмет, при составлении программ фестиваля основным ориентиром для него является качество музыкального материала и уровень исполнителей.

"Мы всегда очень серьезно подходим к вопросу качества наполнения наших фестивальных проектов. Именно поэтому публика нам верит. Доверие зрителей я считаю важнейшей нашей заслугой. Значит, наша работа не напрасна. Доказательство тому — заполненные залы. Публика верит — на нашем фестивале не было и не может быть "слабых мест". Уверен, что программа десятого фестиваля так же не разочарует слушателей", — отметил маэстро.

В программе Открытия фестиваля, которое состоится 15 апреля в Хабаровске, прозвучат: Концерт № 23 для фортепиано с оркестром Ля мажор Моцарта (солист — Ростислав Кример), Офферторий "Salve Regina" для сопрано и струнных Ля мажор, соч.676 Шуберта (солистка — Анастасия Кикоть), "Тройной танец" для трех альтов соло и струнных Ванга, а также музыкально-литературное действо на стихи Сергея Есенина "Черный человек", где в роли чтеца выступит Андрей Мерзликин.

Традиционный участник фестиваля — обладатель премии Grammy, камерный ансамбль "Солисты Москвы" под руководством маэстро Юрия Башмета, который выступит в концертах фестиваля как в качестве дирижера, так и в качестве солиста.

16 апреля в Хабаровске пройдет специальный концерт для детей, участие в котором примут Полина Пахомова, октет камерного ансамбля "Солисты Москвы", Григорий Калиновский (баян) и другие. В программе — "Картинки с выставки" Модеста Мусоргского в оригинальном изобразительном сопровождении.

17 апреля вечерний концерт фестиваля пройдет в Амурске, где прозвучат Дивертисмент № 1 для струнного оркестра Моцарта, Адажио для альта и струнных Брамса-Бодрова (солист — Юрий Башмет), "Наварра" для 2-х скрипок, кастаньет и струнных Сарасате (солисты: Кирилл Кравцов, Михаил Фейман) и Серенада для струнных Двжоржака.

18 апреля в Хабаровске пройдет концерт традиционного участника фестиваля — Дальневосточного академического симфонического оркестра, за дирижёрский пульт которого встанут Юрий Башмет и Антон Шабуров. В программе вечера — "Праздничная увертюра" Шостаковича, Первая часть концерта для фортепиано с оркестром Г. Гасанова (солистка — Ксения Башмет), Концерт для скрипки с оркестром ми минор Мендельсона (солистка — Татьяна Самуил), "Кол Нидрей" Бруха (солист — Юрий Башмет), а также знаменитая Пятая симфония Бетховена.

Также, 18 апреля состоятся камерные концерты в Бикине, Вяземском и Хабаровском районе.

Гала-концерт закрытия фестиваля состоится 21 апреля в Хабаровске. В этот вечер для слушателей прозвучат Дивертисмент № 1 для струнного оркестра Моцарта, Концерт № 2 для фортепиано с оркестром Шопена (солист — Андрей Гугнин), две норвежские мелодии для струнных Грига, "Пляска эльфов" баццини (солист — Дмитрий Ефимов), Фантазия на темы оперы Дж. Верди "Травиата" Ловрельо (солист — Михаил Безносов), "Русский танец" для скрипки с оркестром Чайковского (солистка — Мария Тилюк), "Полька" для альта и струнных Шнитке  (солист — Юрий Башмет).

Международный музыкальный фестиваль Юрия Башмета в Хабаровском крае — это не только неделя прекрасной музыки, громкие имена в афишах, но и магия, поэзия Дальнего Востока, о которой неоднократно говорит маэстро, и которую может ощутить на себе каждый гость Десятого, юбилейного фестиваля.

1616416200