Многотысячный букет голландских цветов распускается в хабаровских теплицах

Фоторепортажи

Многотысячный букет голландских цветов распускается в хабаровских теплицах

Общество

17.02.2021

Для предстоящих праздников гозеленстроевцы еще осенью прошлого года приобрели элитные луковицы тюльпанов, нарциссов и гиацинтов. В горшках силу набирают 7,5 тысяч цветов, рассказали корреспонденту ИА AmurMedia специалисты МБУ "Горзеленстрой".

 "Кунг Фу", "Альбинос", "Стронг Голд"— сортовые луковицы тюльпанов три месяца томились в холодильнике, несколько недель назад специалисты перевели их в теплицы, но содержатся они там под строгим температурным контролем.

— В прошлом году на ура у нас разошлись гиацинты в горшках. В этом мы высадили 500 сортовых луковиц. Также решили в качестве эксперимента попробовать и нарциссы. Они тоже уже выпустили бутоны, думаем, что весенние букеты поспеют в аккурат к 8 Марта, — рассказала ландшафтный дизайнер предприятия Елена Луценко.

Среди дружных луковиц оказались и самые нетерпеливые, они первыми выпустили бутоны, которые уже готовы раскрыться. Для того, чтобы умерить их пыл, тепличницы сослали цветы снова в холодильник, при температуре 5 градусов выше ноля они замедлили рост.

— Большая часть цветов уже распродана. Цену на них мы не поднимаем последние три года. Тюльпан из наших теплиц будет стоить 75 рублей, гиацинты и нарциссы будем продавать в горшках с оформлением по 250 рублей. При хорошем уходе наши букеты будут долго радовать своих владельцев, — рассказала Евгения Рубан, специалисты МБУ "Горзеленстрой".

Большой сбор цветочного урожая в муниципальных теплицах начнется в начале следующего месяца. В преддверии 8 Марта многие ломают голову, чем удивить коллег по работе, своих возлюбленных. И если фантазия дарителей подводит, то, по мнению специалистов, самым лучшим подарком после зимы будет букет весенних цветов и внимание мужчин к прекрасной половине человечества.