ИА AmurMedia в MAX: оперативные новости, фото и видео
10 июня, 14:32
Международное право – привилегия первых или право равных?
25 июня, 23:15
Итоги дня: не склоняй к аборту, дорога к лотосам, тамарин с Сахалина
25 июня, 21:00
Алгоритм рекомендаций от соседей для поиска исполнителей в ремонте и стройке запустили для россиян
25 июня, 19:30
Авито открывает набор на три магистерские программы по ML и продакт-менеджменту
25 июня, 18:25
Уроженка Хабаровска побила мировой рекорд в ультрамарафоне на выбывание - она бежала 96 часов подряд
25 июня, 17:30
Трудно быть Ярмольником: актер снялся в экранизациях произведения братьев Стругацких
25 июня, 17:20
В престижные вузы: выпускница из Совгавани показала высокие результаты по ЕГЭ
25 июня, 17:00
Более 5000 вакансий представят в Хабаровском крае на федеральной ярмарке трудоустройства
25 июня, 17:00
Премия им. Арсеньева стала одним из мостов между книжными ярмарками России и Китая
25 июня, 16:50
ЛДПР утвердила списки кандидатов в Государственную Думу IX созыва
25 июня, 16:36
В Хабаровском крае действуют 12 лесных пожаров
25 июня, 16:14
В Хабаровском крае запретят склонение женщин к абортам
25 июня, 16:00
Дмитрий Демешин озвучил решение увеличить поддержку ТОСов региона до 1 миллиарда рублей к 2029 году
25 июня, 15:39
В Хабаровском крае вводят статус "ответственного бизнеса" на основе ЭКГ-рейтинга
25 июня, 15:30
Владимир Путин заявил, что "Суперджет" из Хабаровского края превосходит мировые аналоги
25 июня, 15:22

Проблемы хабаровчан надо решать здесь и сейчас – депутат Мария Огненная

Ремонт Дома коммуны, открытый колодец и качество дорог стали темой разговора депутата по избирательному округу №26 Хабаровска с ИА AmurMedia
7 декабря 2020, 16:45
Политика
Заместитель председателя комитета Хабаровской городской думы по городскому хозяйству, депутат по избирательному округу № 26 Мария Огненная Из личного архива
Заместитель председателя комитета Хабаровской городской думы по городскому хозяйству, депутат по избирательному округу № 26 Мария Огненная
Фото: Из личного архива
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

Заместитель председателя комитета Хабаровской городской думы по городскому хозяйству, депутат по избирательному округу №26 Мария Огненная рассказала ИА AmurMedia об архитектурных проблемах города, работе на округе и своих планах на ближайшую перспективу.

— Вы являетесь единственным представителем партии "Справедливая Россия" в муниципальном парламенте. Сложно быть одной среди представителей другого политического направления?

— Вы знаете, нет. Думаю, мне проще, чем коллегам из ЛДПР, где имеет место жесткая партийная дисциплина. Мне проще выступать с инициативами и руководствоваться в деятельности собственными решениями. Принадлежность к партии не мешает мне отстаивать мнение и интересы жителей города.

— Удалось ли за пускай небольшой (чуть больше года) период депутатства достигнуть результатов на округе?

— В районе улицы Бондаря был открытый колодец. Разбираемся до сих пор, что это за колодец… Месяц назад в него попала собака. Ее оттуда вытащили. Я обратилась в администрацию района с просьбой закрыть этот колодец: "сегодня собака, завтра туда может попасть ребенок". Вопрос по сей день не решен. Жители сами временно заложили колодец досками. Буду направлять официальную жалобу в комитет по управлению Краснофлотским районом.

По округу пока все обращения в работе. Сталкиваюсь с постоянными трудностями исполнения своих обращений.

Сейчас работаю по ливневой канализации в районе улицы Трехгорной,52.

В моем округе больше всего жалоб поступает на качество дорог и управляющие компании. В Краснофлотском районе, наверное, как во всем городе, это самые больные места.

В некоторых домах удалось собрать совет дома. И теперь мы решаем вопросы с представителями МКД сообща.

— Чем сейчас занимаетесь как депутат?

— У меня в работе три обращения по дорогам. Одно из них по сильной наледи — на улице Артиллерийской на дорогу разлилась вода. Надо решать вопрос с отсыпкой песка, с уборкой наледи. Также готовлю материал для обращения по ремонту дорог по улице Уборевича, для включения суммы на ремонт в бюджет.

— По образованию вы архитектор и активно принимаете участие в проблемах города, связанных с этой сферой…

— Да, например, я вхожу в рабочую группу, которая занимается вопросом застройки близ парка "Динамо". Совместно с коллегами и юристами разбирались в этой ситуации.

Сейчас нам предстоит снова отстаивать интересы горожан, так как от застройщиков и администрации города поступило четыре апелляционных жалобы на предыдущее решение суда, которое было вынесено в пользу Гордумы.

— Есть ли реальный шанс выиграть это дело?

— Мы уже одержали победу в первой инстанции. Думаю, что у нас и дальше получится выигрывать суды. Мы приложим для этого все силы.

— Вы также работали и по проблеме жильцов дома по улице Муравьева-Амурского и Шеронова, где на протяжении более пяти лет идет спор по дворовой территории….

— Это так. 16 ноября прошли публичные слушания по вопросу межевания этого квартала, в том числе спорного участка во дворе домов по улицам Муравьева-Амурского и Шеронова. Очень долго шли переговоры. На сегодняшний день жителям практически удалось договориться с застройщиком — ООО "Сатурн". Есть некие разногласия по одной из границ и небольшого участка земли, на месте которого сейчас находится трансформаторная подстанция. Ее собственником является застройщик, вопрос по снятию ее с учета пока не решен. Жители обеспокоены этим вопросом. Надеюсь, что компания исправит замечания, и вскоре мы уже выйдем на кадастровый учет.

— Насколько известно, вы еще включились в проблему по Дому Коммуны…

— Там очень сложный вопрос. По Дому Коммуны на протяжении многих лет идут споры между жильцами дома и управляющей компанией по ремонту домового имущества. Часть дома находится в собственности края. Сейчас мы выходим на краевое правительство с просьбой о помощи в ремонте здания. Наиболее остро стоит вопрос ремонта электрики. Там деревянные перекрытия и любое возгорание может пагубно сказаться на общем имуществе. Сложность состоит в том, что дом является памятником архитектуры, а значит, что Фонду капитального ремонта будет сложнее отыграть тендер на производство работ. Держу вопрос на контроле, постоянно на связи с жителями.

— Это ваш первый парламентский опыт. Как его оцениваете? Вам нравится быть депутатом? Что думаете о развитии карьеры в этом направлении?

— Я не разочарована. Жизнь закрутилась и мне это нравится. О развитии карьеры я пока не думаю. Вопросы, которые мне необходимо решить, непростые, и мне надо добиться, чтобы по всем вопросам, которые сейчас есть в работе, появился положительный результат. Надо решать проблемы жителей города здесь и сейчас.

131702
77
29