Стал известен первый участник на праймериз в кандидаты на пост мэра Комсомольска-на-Амуре
16:52
Участники автопробега "БАМ Туристический" побывали в Хабаровском крае
15:00
Жителей Хабаровска просят не посещать некоторые общественные места 22 апреля
14:30
Самые токсичные совместимости знаков зодиака
14:00
Сразу три проекта Хабаровского края были отмечены в конкурсе "Россия – футбольная страна"
13:30
Спасатели МЧС России продолжают дежурство в трёх районах Хабаровского края
13:00
Неделя с AmurMedia: ледяная стихия, рейд по выявлению мигрантов и отлов бездомных собак
12:30
Им никто не нужен: самые сильные женщины среди знаков зодиака
12:00
Гороскоп на 20 апреля: приятные сюрпризы для Козерогов, позитивные тенденции для Водолеев
11:00
Вы точно праздновали Новый год в СССР, если знаете ответы на 10/10 - ТЕСТ
10:30
Лучшие фотографии Хабаровского края за неделю из соцсетей
10:00
Пышный хворост: одно яйцо, стакан кефира и у вас целая гора вкуснятины к чаю 
09:30
20 апреля в календаре: нaциoнaльный дeнь дoнopa кpoви и Акулинин день
09:00
Итоги дня: не будет первомайского шествия, вода ушла, новый закон о собаках
19 апреля, 21:00
Нет одиночеству: где встретят свою любовь знаки зодиака
19 апреля, 19:30
Стал известен первый участник на праймериз в кандидаты на пост мэра Комсомольска-на-Амуре 16:52
​Продукция с брендом "Сделано в Хабаровском крае" получит региональную поддержку и продвижение 19 апреля, 17:00
Военнослужащий из Хабаровского края, проявил мужество и героизм в ходе СВО 19 апреля, 13:00
Военнослужащий ВВО проявил мужество и героизм в ходе проведения СВО 18 апреля, 16:00
Банк "Открытие": в топ-20 популярных подержанных авто впервые вошли "китайцы" 18 апреля, 15:15
Кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" подтвердил на уровне ruAA 18 апреля, 11:20
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 09:10
В Хабаровске откроется "самый восточный" филиал компании “ПромМаш Тест Инжиниринг” 17 апреля, 15:10
В Хабаровске открыли мемориальные доски погибшим военнослужащим Росгвардии 17 апреля, 11:30
Михаил Дегтярев обсудил с главами районов подготовку к предстоящим выборам в краевой парламент 16 апреля, 14:00
Военнослужащий УЦ ВВО из Хабаровского края проявил мужество и героизм в ходе СВО 16 апреля, 13:00
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:15
Жара на улице и в доме, электросамокаты против пешеходов, пирожное со сложной судьбой 15 апреля, 18:30
Военнослужащий ВВО из Хабаровского края спас боевых товарищей в ходе проведения СВО 15 апреля, 15:00
Партию новых истребителей Су-35С ОАК передала Минобороны России 12 апреля, 16:00

Жители Аяна в Хабаровском крае: За нашими спинами пробивают строительство химзавода

Инициативная группа жителей райцентра Аяно-Майского района готовится к референдуму
2 декабря 2020, 20:57 Общество #БеспокойныйАян
Экологические конфликты pixabay.com
Экологические конфликты
Фото: https://pixabay.com

Жители Аяно-Майского района в Хабаровском крае выступили против планов строительства на своей земле мощного газохимического комплекса. В своем стремлении защитить природу Севера они дошли до идеи проведения референдума и надеются на помощь врио губернатора Хабаровского края, сообщает корр. ИА AmurMedia Ко Виктория.

Вслед за Советско-Гаванским районом, где началась маленькая гражданская война из-за проекта по строительству угольного порта "Дальний", в период эколого-промышленных войн, кажется, вступает и Аяно-Майский район.

Общественность района забеспокоилась еще в 2019 году, когда в ходе ВЭФ было объявлено о предложении китайской стороны построить на территории Аяно-Майского района мощный газохимический комплекс по производству метанола. Предполагалось, что завод станет конечной точкой газопровода, который инвесторы намерены проложить от газовых месторождений Западной Якутии к побережью Охотского моря.

Целями проекта указаны обустройство газовых месторождений в Якутии, магистральный газопровод с компрессорными станциями для транспортировки природного газа (общая протяженность 1730 км,Ду=1200 мм, Ру=9,8 МПа) и площадка газохимического парка с технологическими установками, резервуарными парками, объектами общезаводского хозяйства. Реализация проекта предполагает строительство и эксплуатацию  энергоцентра собственных нужд 800 МВт, водонапорных сооружений 10000 м3, порта Аян с портовой инфраструктурой оборотом 15 млн тонн в год, а также ряда социальных объектов: жилого городка, гостиницы, фельдшерского пункта и фабрики-кухни.

1 / 6

Долгое время о проекте ничего не было слышно, и жители уже успокоились, как вдруг на сайте администрации района в конце сентября появилась информация о проведенных общественных обсуждениях проекта техзадания на проведение оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС), необходимой для первого этапа реализации проекта.

— Общественные обсуждения были проведены, по сути, за спинами жителей Аяна, — говорит член партии "Зеленые" и член Народного совета при врио губернатора Михаиле Дегтяреве Марианна Штанько-Волостникова. Почему за спинами — потому что никто из жителей об этом не знал! Это очень людей возмутило.

Возмутило, утверждают между тем в администрации Аяно-Майского района, потому что люди путают общественные слушания с общественными обсуждениями.

— Это ведь разные вещи. Общественные обсуждения не предполагают очную форму. Информация была размещена на сайте администрации и в местной газете "Звезда Севера". Желающие высказаться смотрят материалы, выдвигают предложения, замечания, поправки. Все это поступает в администрацию, регистрируется в журнале, а после этого мы составляем протокол комиссионно и направляем его инициатору общественных обсуждений. За 30 дней, отведенных на общественные обсуждения, не поступило ни одного замечания, вопроса или возражения, а это значит, что принимается тот проект техзадания, которой предложил инициатор, — отмечает первый замглавы района Роман Марткачаков.

Да и вообще, что возмущаться, если ничего нет? Проекта ведь как такового еще нет, уверяет первый замглавы района. Такие крупные инвестпроекты вообще заключаются на уровне региона, пока же даже данных о том, что точно будет, еще нет.

Проекта, может быть, и нет, однако о тех благах, которые несуществующий проект принесет району, первый замглавы хорошо осведомлен:

— Это рабочие места, отчисления в местный бюджет, увеличится налоговая база. Кроме того, поскольку будут избыточные мощности, тарифы на электроэнергию для юрлиц снизятся. Параллельно трубе проведут оптоволокно, и в районе появится устойчивая интернет-связь.

Между тем, члены инициативной группы, собравшие около 800 подписей под петицией протеста против строительства комплекса (по данным на 2020 год, население Аяно-Майского района— менее 1900 человек — прим. редакции) явно иначе оценивают выгоды от проекта.

— Представьте, в нашем поселке Аян живет 800 человек, а в полутора километрах от поселка хотят простроить завод, на котором будет работать 6000 китайских рабочих! Мало того, что само производство — очень токсичное, а у нас ветродуй страшный, и, случись что, мы просто вымрем, так еще и китайские рабочие. Дальнему Востоку хорошо известно, как хищнически ведет себя порой китайский бизнес, что они творят в Амурской области, в Забайкалье. У нас на территории района два заповедника, краснокнижные животные и растения, нам не надо под боком таких соседей. Мы хотим сохранить природу Севера! Да и сам факт основное население 800 человек и 6000 иностранных рабочих нас пугает. Никто не будет чувствовать себя безопасно, — делится Марианна Штанько-Волостникова.

Примечательно, что активисты не стали раздувать гражданскую войну, а решили воспользоваться своим конституционным правом.

— По традиции люди узнают о строительстве промышленных объектов тогда, когда начинается стройка. Так было в "Заветах Ильича" в Хабаровском крае, так было в Приморье и на Байкале. И попав в такую ситуацию, мы решили воспользоваться правом, данным нам Конституцией: правом проведения референдума местного значения. Чтобы каждый человек знал, что это за проект и какие последствия он несет, и мог проголосовать, быть заводу или нет. Так, на наш взгляд, были бы соблюдены права и тех, кто выступает за проект, — подчеркивает Марианна Штанько-Волостникова. — Когда мы продвигали идею референдума, то столкнулись с определенным неприятием и давлением. И наши местные депутаты не хотели поначалу принимать решение, но когда мы выложили обращение с 800 подписями, все-таки приняли решение о референдуме. В противном случае мы готовы были через суд распустить собрание депутатов в связи с недоверием.

С трудом аянским несогласным удалось зарегистрировать инициативную группу, а позавчера с огромным трудом открыть расчетный счет. Активисты должны собрать еще 86 подписей жителей, выступающих против строительства завода, в поддержку проведения референдума и передать их в избирком, и к 16 декабря избирком примет решение о проведении референдума.

Вместе с тем активистов очень тревожит, что несмотря на все усилия проект набирает обороты. Они продолжают получать косвенные подтверждения того, что проект жив. Так, на днях общине коренных малочисленных народов района одно из министерств прислало письмо, в котором намекнуло, что надо бы связаться с инвесторами и проработать соглашение о взаимодействии, о социальной и материальной помощи в обмен на строительство. В Аянское лесничество также пришел запрос об отведении земель под промышленную застройку. Да и геологи, по мнению активистов, уже начали проектно-изыскательские работы, но не признаются в этом. То есть процесс на самом деле идет несмотря на желание жителей решить вопрос на референдуме.

Все это тем более странно, что на встречах жителей района с Михаилом Дегтяревым врио губернатора постоянно поддерживает жителей, подчеркивает глава "зеленых" в Хабаровском крае Виктор Сайков. На прошлой неделе он уже поднимал вопрос о референдуме на совете политических партий.

— Спасибо Михаилу Владимировичу (Дегтяреву), что он всегда последователен и корректен в этом вопросе. Он говорит: что люди решат, так и будет. И в Аяно-Майском районе в это поверили. Я хочу сказать, что не все в правительстве Хабаровского края поддерживают эту точку зрения врио губернатора. Но мы надеемся, что у Михаила Владимировича хватит политической воли и силы, чтобы отстоять интересы жителей, — сказал Виктор Сайков.

1606931820