Самолёты из Хабаровска в Красноярск будут летать чаще
17:30
​Продукция с брендом "Сделано в Хабаровском крае" получит региональную поддержку и продвижение
17:00
Комсомольские нефтепереработчики присоединились ко Дню донора
16:54
Жителей Хабаровского края приглашают на "Библионочь-2024"
16:30
В Хабаровском крае продолжается рейд по выявлению мигрантов, не вставших на учет
16:00
Сергей Кравчук: Мы обновляем оборудование на складе резерва, чтобы эффективно защитить хабаровчан в случае паводка
15:30
Аферисты заставили взять кредит и выманили у семьи из Хабаровска почти 8 млн рублей
15:00
Премиум-аккаунт и скидки: новые бонусы для пользователей тарифа "Игровой" от "Ростелекома"
14:45
Галина Кононенко: Первомай отметим полезными делами
14:41
Остросюжетный исторический детектив "Операция “Карпаты”" выйдет на Wink.ru 25 апреля
14:30
Массового первомайского шествия в Хабаровске не будет
14:30
Опрос ВТБ: более половины россиян считают, что человечество вскоре не сможет жить без ИИ
14:00
"Огненный забег", фотоконкурс и борьба: "Доступный спорт" продолжается в Хабаровском крае
14:00
Донорам предлагают добавить льгот
13:30
Военнослужащий из Хабаровского края, проявил мужество и героизм в ходе СВО
13:00
​Продукция с брендом "Сделано в Хабаровском крае" получит региональную поддержку и продвижение 17:00
Военнослужащий из Хабаровского края, проявил мужество и героизм в ходе СВО 13:00
Военнослужащий ВВО проявил мужество и героизм в ходе проведения СВО 18 апреля, 16:00
Банк "Открытие": в топ-20 популярных подержанных авто впервые вошли "китайцы" 18 апреля, 15:15
Кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" подтвердил на уровне ruAA 18 апреля, 11:20
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 09:10
В Хабаровске откроется "самый восточный" филиал компании “ПромМаш Тест Инжиниринг” 17 апреля, 15:10
В Хабаровске открыли мемориальные доски погибшим военнослужащим Росгвардии 17 апреля, 11:30
Михаил Дегтярев обсудил с главами районов подготовку к предстоящим выборам в краевой парламент 16 апреля, 14:00
Военнослужащий УЦ ВВО из Хабаровского края проявил мужество и героизм в ходе СВО 16 апреля, 13:00
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:15
Жара на улице и в доме, электросамокаты против пешеходов, пирожное со сложной судьбой 15 апреля, 18:30
Военнослужащий ВВО из Хабаровского края спас боевых товарищей в ходе проведения СВО 15 апреля, 15:00
Партию новых истребителей Су-35С ОАК передала Минобороны России 12 апреля, 16:00
Военнослужащую танкового батальона УЦ ВВО из Хабаровского края наградили медалью 12 апреля, 13:00

Культура и спорт в Хабаровском крае переживают возрождение с новой губернаторской командой

Мнением о переменах в отраслях с ИА AmurMedia поделились эксперты из Амурского и Ванинского районов
30 октября 2020, 09:47 Общество AmurMedia ГОРОД
В Хабаровске завершился первый в России детский турнир по кёрлингу Вячеслав Реутов
В Хабаровске завершился первый в России детский турнир по кёрлингу
Фото: Вячеслав Реутов

Грамотная реализация федеральных и региональных программ в Хабаровском крае новой губернаторской командой дает возможность для активного развития культуры и спорта. По отзывам работников культуры и спорта, проживающих в районах Хабаровского края, внимание, которое глава региона Михаил Дегтярев уделяет культурной и спортивной отраслям, получает наглядное воплощение, сообщает ИА AmurMedia.

По словам заслуженного работника культуры Хабаровского края Михаила Иголкина, который 40 лет занимается развитием отрасли в Амурском муниципальном районе, культурная сфера в течение нескольких последних лет незаслуженно было обделена вниманием, но постепенно ее положение начинает меняться в лучшую сторону.

—  Культура в нашем регионе за последние годы уже приспособилась сама себя защищать и поддерживать. В 90-е годы, когда культура находилась в сложнейшем положении, дворцы и дома культуры, клубы в то время остались без хозяина, мы были вынуждены принимать эти объекты в муниципальную собственность без рубля из бюджета, работники культуры получали мизерную зарплату, которую им не выплачивали по полгода, — вспоминает Михаил Иголкин.

Для развития отрасли краевые музеи объединяются с различными учреждениями культуры, фондами и меценатами, полным ходом идет реализация региональных и федеральных программ.

— Сейчас ситуация наглядно меняется в лучшую сторону. Я вижу на примере моего района, что благоустройство наших зданий сейчас стоит на очень достойном уровне. И зарплату работники культуры на сегодняшний день получают неплохую. То есть материальная база значительно подтянулась. Главная проблема сейчас — это кадровый дефицит. Например, в библиотеках в основном работают женщины пенсионного возраста, не хватает специалистов в детских школах искусств — отмечает ветеран "культурного фронта".

К слову, в 2020 году по грантам и конкурсам привлечено более 17 млн рублей. В рамках реализации в регионе нацпроекта "Культура" в музее имени Гродекова открылись экспозиции "Ростовская Финифть". Это стало возможным при участии фонда Ростовского государственного музея-заповедника и "Забытое путешествие: фотографии Петра Шимкевича. XIX век" из фондов восьми учреждений культуры и науки страны.

Слова собеседника подтверждают и результаты реализации различных государственных программ. Например, в этом году по проекту "Культура малой Родины" на обеспечение развитие и укрепление материально-технической базы муниципальных домов культуры власти предоставили субсидии в размере 13,5 млн рублей.

За счет привлеченных средств ведется ремонт трех залов этнографической экспозиции в уже упомянутом музее имени Гродекова. Мастера создают тактильные копий картин из фондов Дальневосточного художественного музея для посетителей с нарушениями зрения. Объем средств из федерального бюджета составил 11,3 млн рублей, софинансирование из бюджета Хабаровского края — 2,1 млн рублей.

В рамках госпрограммы "Культура Хабаровского края" за девять месяцев 2020 года в регионе состоялось 16 творческих мероприятий, включая фестивали, конкурсы и концерты. Почти 250 мероприятий прошли в рамках муниципальных программ развития культуры в 19 районах края. В творческих акциях приняли участи более 26 тысяч детей.

Стоит отметить, что каждый четвертый ребенок в регионе занимается творчеством. В детских школах искусств Хабаровского края и в детских клубных организациях занимается около 30 тысяч детей и подростков, при краевом колледже искусств работники культуры создали ресурсный центр по поддержке одаренных детей.

— Приобщение детей к культуре, к культурному наследию — это одно из основных направлений отрасли. И радует тот факт, что даже вынужденные ограничительные меры, принятые в регионе, не оказали критического влияния на культурную жизнь Хабаровского края, — заметил Михаил Иголкин. — Самым востребованными у подростков сегодня являются хореография, хоровое пение, декоративно-прикладное искусство и фольклор. Эти направления стимулируются государством, в том числе, и финансово. По ним в регионе проводятся различные фестивали, например, по славянской культуре, коренным народам Севера, "Новые имена". По итогам мероприятий коллективы получают из бюджета дополнительные финансы, как на зарплаты, так и на содержание творческой организации. Мы делаем акцент на детях, потому что они наше будущее, — подчеркнул Михаил Иголкин.

В минувшем сентябре премьерными спектаклями был открыт Хабаровский краевой театр кукол. Иронично, но театральный сезон начался постановкой с говорящим названием — "Сказка о потерянном времени". Еще одним значимым событием в культурной жизни Хабаровского края стало участие городского Театра юного зрителя в национальной театральной премии "Золотая Маска".

В Хабаровском краевом музыкального театре стартовал "Небесный тихоход", а на площадке Хабаровского краевого театра с успехом проходит спектакль "Муравьёв. Граф Амурский". Всего региональные театры ежегодно выпускают более 30 премьерных выступлений, а краевая филармония — более 60 новых концертных программ.

Параллельно с культурной отраслью в Хабаровском крае большое внимание уделяется развитию спорта. К слову, Михаил Дегтярев, будучи депутатом Государственной Думы, руководит работой комитета по физической культуре, спорту, туризму и делам молодёжи, и вопросы спортивной сферы ему понятны и близки. На недавней встрече главы региона со спортивным сообществом наболевшие для вопросы были не только озвучены, но и взяты под контроль краевого правительства.  

— Должен отметить, что Хабаровск с уверенностью можно назвать дальневосточной спортивной столицей, — отметил на встрече врио губернатора.

По мнению наставника детской команды по хоккею "Трансбункер", заслуженного тренера России Владимира Царенко, привлечение детей в спорт и развитие отрасли невозможно без привлечения высококлассных специалистов, опытных тренеров и дополнительного финансирования.

— В настоящее время у меня тренируется 250 детей, причем не только из поселка Ванино, но и соседних районов, Хабаровск, Комсомольска. Если в спорте основной лозунг: "Быстрее, выше, сильнее", то у нас — "От золотой шайбы к золотой олимпийской медали". Отсюда вытекают и перспективы — мои воспитанники становились чемпионами России, Европы, ну и конечно, победителями Олимпийских игр. Не говоря уже о прочих престижных победах, "Кубке Гагарина", например, — не без гордости заявил Владимир Царенко. — Однако, достаточное финансирование спортивных секций — тоже очень важный момент, без денег ведь на соревнование не поедешь.

В регионе затраты на физическую культуру и спорт в 2020 году составляют 3,5% от бюджета. Это 4,6 млрд рублей с учетом затрат на капитальное строительство спортивных объектов. Более 44% жителей края активно занимаются спортом, и эти цифры не уступают общероссийским показателям.

Всего в Хабаровском крае действуют три профессиональных спортивных клуба: "Амур", "СКА-Нефтяник", "СКА-Хабаровск". При каждом из них открыты детские спортшколы, воспитанники которых, составляют кадровый резерв для профессионального спорта.

Говоря о других спортивных направлениях, стоит отметить, что Хабаровский край входит в топ-10 российских регионов по внедрению комплекса ГТО. До конца 2020 года регион готовится к сдаче четырех спортивных объектов. Речь идет о теннисных кортах в Нанайском районе, физкультурно-оздоровительном комплексе в Вяземском, федеральным центре спорта в Хабаровске и краевом дворце единоборств "Самбо".

В ноябре 2020 года Хабаровский край примет чемпионат России по дзюдо. Для этого и не только в регионе создается корпус волонтеров, который будет помогать в организации крупных спортивных состязаний.

1604040420