​Отправиться в спелеопоход и познакомиться с бытом нанайцев смогут жители и гости Хабаровского края
18:00
Через "Единое окно" предприниматели Хабаровского края подключаются к инженерным сетям
17:30
Пункт пропуска "Покровка" в Хабаровском крае возобновил работу с 25 апреля
17:00
Сохранение ОДУ 2025 на уровне 2024 года – условие устойчивости популяции минтая
16:30
5 дней в запасе: хабаровчане ещё могут проголосовать за благоустройство территорий
16:30
Ещё около 200 мест для принудительных работ планируют создать в Хабаровском крае
16:00
Сопка любви в нежной розовой дымке багульника и… гигабайтах
15:31
В Хабаровском крае начнут готовить самолетостроителей
15:30
Прямой эфир: накормят ли аграрии Хабаровского края его жителей
15:30
В Комсомольске-на-Амуре завершили расследование уголовного дела о хранении растительного наркотика
15:25
Сергей Кравчук: После реконструкции ТП-61 подача электроэнергии в дома жителей Центрального района станет более надежной
15:00
Спортсменка Хабаровского края установила рекорд на "Играх ГТО"
14:30
МТС RED отразил свыше 6 тысяч DDoS-атак в первом квартале 2024 года
14:08
Дачники довольны: в Хабаровске дачные автобусы вышли на линию раньше обычного
14:00
Клиенты Сбера сэкономили более 1,3 млрд рублей на обязательных платежах с начала года
13:50
Через "Единое окно" предприниматели Хабаровского края подключаются к инженерным сетям 17:30
Михаил Дегтярёв держит крепкую середину в Национальном рейтинге губернаторов 12:30
Александр Яц вновь стал главой Хабаровского муниципального района 23 апреля, 17:31
Военнослужащего ВВО из Хабаровского края наградили медалью "За отвагу" 23 апреля, 16:55
Больше 10 тысяч избирателей зарегистрировались для участия в праймериз "Единой России" 23 апреля, 15:00
Праймериз в разгаре, Первомай отметим трудом, а не шествием, готовимся к наводнению 22 апреля, 19:00
В Хабаровском крае выберут "Народного предпринимателя" 22 апреля, 15:30
Какая рыбная продукция нужна россиянам, обсудят на "Неделе российского ритейла" 22 апреля, 14:50
Продукцию Хабаровская края вновь представят на Международной выставке-форуме "Россия" 22 апреля, 14:00
Стал известен первый участник на праймериз в кандидаты на пост мэра Комсомольска-на-Амуре 20 апреля, 16:52
​Продукция с брендом "Сделано в Хабаровском крае" получит региональную поддержку и продвижение 19 апреля, 17:00
Военнослужащий из Хабаровского края, проявил мужество и героизм в ходе СВО 19 апреля, 13:00
Военнослужащий ВВО проявил мужество и героизм в ходе проведения СВО 18 апреля, 16:00
Банк "Открытие": в топ-20 популярных подержанных авто впервые вошли "китайцы" 18 апреля, 15:15
Кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" подтвердил на уровне ruAA 18 апреля, 11:20

Пока вы спали: космический "Ковчег", смерть Пушкина от туберкулеза, митинги в Болгарии

Редакция ИА AmurMedia предлагает обзор наиболее интересных событий в мире, России и на Дальнем Востоке
Утро в Хабаровске Константин Байдин
Утро в Хабаровске
Фото: Константин Байдин

"Роскосмос" намерен в 2024 году отправить на орбиту биологический спутник "Ковчег". Крупная финская газета Iltalehti рассказала о гибели российского поэта Александра Пушкина от туберкулеза. Прошло ровно сто дней с начала масштабных антиправительственных митингов в городах Болгарии. Об этом и многом другом читайте в кратком обзоре новостей мира, России и Дальнего Востока от ИА AmurMedia.

Кадыров прокомментировал убийство учителя во Франции

Глава Чечни Рамзан Кадыров осудил убийство учителя во Франции выходцем из республики и призвал не заострять внимание на национальности преступника. Об этом он написал в телеграме. Кадыров выразил соболезнования семье погибшего преподавателя. При этом он обратил внимание на то, что поведение французов "иначе как провокационным не назовешь". "Французское общество, говоря о демократизме, часто путает его со вседозволенностью, демонстрацией непозволительного отношения к исламским ценностям", — пояснил он.

Рогозин анонсировал запуск в космос биологического "Ковчега"

 "Роскосмос" намерен в 2024 году отправить на орбиту биологический спутник "Ковчег", написал в Twitter глава госкорпорации Дмитрий Рогозин.
В мае 2019 года он сообщал, что "Роскосмос" совместно с МГУ хочет создать космический "Ноев ковчег". С помощью такого эксперимента планируется изучить, что происходит с этими живыми организмами в условиях дальнего космоса. "Пока ни один специалист не смог подтвердить, что человек способен выжить за пределами геомагнитного поля", — указал Рогозин. Глава "Роскосмоса" рассказал, что "Ковчег" в течение четырех недель пробудет на орбите высотой до 20 тысяч километров.

Экипаж МКС отремонтировал систему производства кислорода

"Экипаж Международной космической станции под руководством специалистов главной оперативной группы управления полётом станции успешно провел восстановительные работы по возобновлению функционирования системы "Электрон-ВМ". В результате система была вновь запущена и функционирует в полном объёме", — рассказали в госкорпорации. О выходе системы из строя стало известно 15 октября из переговоров экипажа станции с Землей. "Роскосмос" сообщал, что систему отремонтируют в тот же день.

Финская газета рассказала о смерти Пушкина от туберкулеза

Крупная финская газета Iltalehti рассказала о гибели российского поэта Александра Пушкина от туберкулеза, чем вызвала недоумение читателей. Материал авторства Хельи Салонен был опубликован 17 октября. В нем журналистка рассуждала об опасности смерти от туберкулеза и о нынешней пандемии коронавируса. Чтобы показать читателям масштабы распространения туберкулеза, Салонен перечислила знаменитых людей, которые скончались от этого недуга. В списке приведены известные финские литераторы, среди которых указана и уроженка России Эдит Сёдергран, отмечает "Фонтанка", а также Эмили Бронте, Франц Кафка, Джордж Оруэлл, Александр Пушкин и Антон Чехов. "Это те, кто с достаточной степенью уверенности умер от туберкулеза", — утверждается в статье. Примечательно, что, согласно последним исследованиям, Чехов скончался от закупорки сосудов и кровоизлияния в мозг, а не от туберкулеза, которым и в самом деле болел. Но больше финнов поразило утверждение о смерти Пушкина.

В Уктусском пансионате начали проверку после сообщений о стерилизации женщин

Министерство социальной политики Свердловской области начало проверку Уктусского пансионата после появившихся данных о том, что женщин с инвалидностью, которые там содержатся, принудительно стерилизовали. Как сообщили "Известиям" в региональном ведомстве, до настоящего момента жалоб от проживающих в учреждении граждан не поступало. 17 октября жительница пансионата Людмила Гусева в видеообращении рассказала, что ей и другим проживающим в заведении женщинам насильно провели операции по стерилизации, угрожая переводом в пансионат с худшими условиями проживания. При этом в соцсетях появились данные о том, что у тех женщин, которые решались на рождение детей, малышей забирали и заставляли подписывать отказ от ребенка.

В Болгарии антиправительственные митинги продолжаются уже 100 дней

Прошло ровно сто дней с начала масштабных антиправительственных митингов в городах Болгарии. Массовые мероприятия становились причиной блокирования ключевых дорожных развязок в столице, столкновений с органами правопорядка, жарких дискуссий в парламенте. Помимо отставки действующего состава кабинета министров во главе с фактическим руководителем республики премьером Бойко Борисовым, участники акции требуют ухода в отставку главного прокурора страны Ивана Гешева. Основная причина недовольства граждан — участившиеся коррупционные скандалы и тяжелое экономическое состояние государства.  Несмотря на то, что в ЕС в целом закрывали глаза на события в Болгарии, накануне поддержать демонстрантов в Софию прибыли евродепутаты от Хорватии и Нидерландов. Ранее с категоричной позицией участников акций выражали солидарность в открытом письме правительству деятели науки, культуры и образования.

Во Франции 20 млн граждан попали под комендантский час

Во Франции с 17 октября в регионах с наибольшим распространением коронавируса начнет действовать с 21.00 до 6 утра комендантский час, который продлится четыре недели, сообщает телерадиостанция BBC. Для обеспечения соблюдения комендантского часа направят 12 тысяч полицейских. Нарушителям грозит штраф в размере 135 евро, а за повторный проступок — 3750 евро или даже тюремное заключение сроком на шесть месяцев.

18+. Информационное агентство AmurMedia, свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС 77-45030 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 12.05.2011