ИА AmurMedia в MAX: оперативные новости, фото и видео
10 июня, 14:32
В Хабаровском крае утвердили план подготовки к выборам в сентябре 2026 года
11:29
Сергей Кравчук: переустройство бульваров проконтролируют жители Хабаровска
11:00
Вузы Хабаровского края примут на бюджет более 5600 абитуриентов
10:42
"Жизнь надоела": молодой человек с мачете устроил кровавое нападение в Краснодаре - ЧТО ИЗВЕСТНО
10:42
В Хабаровском крае построят мощности для переработки пушнины и дикого мяса
10:22
В Хабаровске сегодня вечером временно ограничат движение общественного транспорта
10:00
"Хабаровск помнит": огненную картину войны зажгли на площади Воинской Славы
09:48
Пока вы спали: ГОСТ на каблуки, удар по Крыму, закрытие ломбардов и диплом за трёх баранов
09:00
Стоит ли пускать кошек в подвалы многоквартирных домов
08:30
22 июня в календаре: День памяти и скорби, день позитивных медиа и Кириллов день
08:00
Утро в Хабаровске: +15°С, малооблачно, 30 термических аномалий
07:10
На смертный бой: о чём писали 22 июня 1941 года газеты Хабаровска
07:00
Итоги дня: музыка на воздухе, хоморан нараспашку, память о поэте
21 июня, 21:00
Таёжный мессенджер: зачем в Хабаровском крае медведи царапают деревья
21 июня, 16:15
В Хабаровске вспоминают поэта Степана Смолякова
21 июня, 13:15

Десант строгих мам высадился в хабаровской школе

Идет проверка меню в школьных столовых
10 октября 2020, 15:44
Общество
Мамы в школьной столовой пресс-служба мэрии Хабаровска
Мамы в школьной столовой
Фото: пресс-служба мэрии Хабаровска
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

Под строгий контроль взяли родители хабаровских школьников качество обедов в учебных заведениях. Теперь вкус и разнообразие блюд мамы проверяют лично, сообщили ИА AmurMedia в пресс-службе мэрии Хабаровска.

Накануне десант общественных дегустаторов без особых предупреждений высадился и отобедал в хабаровской школе №3 на улице Забайкальской. Это не первое учебное заведение, в котором с детским рационом знакомятся родительские делегаты — мамы учеников из разных школ города. Гастрономический марафон, организованный городским управлением образования, позволяет им лично оценить качество и полезность пищи, которую в школьных столовых предлагают их детям, сформировать объективное мнение об ученическом питании и внести свои предложения по улучшению ассортимента съестного. 

К дегустации мамы подходят со знанием дела. В школе №3 взыскательных инспектрис потчевали самым обычным обедом — без деликатесов и кулинарных изысков: о визите целой бригады мам поваров заранее никто не предупреждал. Тщательному органолептическому анализу подверглись рассольник, картофельное пюре, рыба под маринадом и морковный салат. Внешний вид, аромат блюд и их вкусовые качества женщин не разочаровали. 

"Все было вкусно. Даже немного вкуснее, чем в некоторых школах, где мы обедали раньше. Приготовлено хорошо, соли и специй — в меру. Наверное, здесь работают талантливые повара. Мы прекрасно понимаем, что на всех детей не угодишь: если кто-то из школьников отказывается от какого-то из блюд, дело здесь вовсе не в том, что они плохи на вкус (в этом мы лично убедились) — просто у всех ребят разные предпочтения: к примеру, кто-то не любит блюда с томатом, а кто-то не в восторге от рыбы. Дети и дома "перебирают харчами": что-то едят с удовольствием, а от нелюбимой еды отказываются. Жалоб на то, что завтрак или обед в школе были невкусными, или на то, что пришлось садиться за парты голодными, мы от своих ребят не слышали. Учитывая, что в школьных столовых в продаже мы видим массу разнообразной выпечки — пиццу, пирожки, кексы, сосиски в тесте, которые ребята очень любят, с пустым желудком из буфета явно никто не уходит. Если завтрак или обед оказались не по душе, всегда есть, чем перекусить", — отметили мамы. 

Кстати, от морковного салата одна из матерей отказалась — не любит. По словам родителей, меню, с которым они уже успели ознакомиться в разных школах, очень разнообразное и сбалансированное, что называется "ни прибавить, не убавить". 

"Видим, что каждый день школьникам предлагают различные блюда, а не повторяющиеся изо дня в день. Есть все — и крупы, и рыба, и мясо, и овощи-фрукты, и молочные продукты. Ассортимент последних, возможно, стоило бы немного расширить: кефиры и йогурты никогда лишними не будут. Но, по большому счету, претензий к разнообразию пищи у нас нет. То, что нам дали возможность самим попробовать, чем питаются наши дети, — прекрасная идея", — сказали дегустаторы. Также мамам рассказали о том, как ведется закупка продуктов и осуществляется контроль над приготовлением пищи. "Детей мы кормим согласно перспективному меню, в нем посчитана каждая калория. Оно утверждено Роспотребнадзором. Всю провизию закупаем у проверенных годами поставщиков. Все продукты — сертифицированные. Про запас ничего не берем и на хранение не оставляем. К примеру, сегодня в меню у нас творожная запеканка. Творог для ее приготовления привезли вчера и ровно такое количество, которое нужно на приготовление порций по числу детей. Каждый день в нашей столовой завтракают 220 ребят, а обедают 235, на полдник приходят 70 учеников. В общей сложности столуются около 90% учеников. 300 человек питаются бесплатно, 220 — за плату: 62 рубля — за завтрак на одного ученика и 120-130 рублей — на обед. То, что находится в холодильниках обеденного зала для продажи (всевозможная выпечка), сделано по просьбам ребят. Особенно ученики в нашей школе любят пиццу", — рассказала ответственная по питанию школы №3 Наталья Вербенко. 

"Школьное питание — самое сбалансированное. И оно действительно качественное и вкусное. Чтобы родители могли в этом убедиться, мы собрали самых активных и ответственных мам и организовали этот гастрономический марафон по образовательным учреждениям. Возможно, побывав в разных школах и попробовав разные блюда, они изменят и подход к приготовлению пищи дома, начнут приучать своих чад к здоровой и полезной пище", — отметила главный специалист МАУ "Центр развития образования" Светлана Кучерова. 

Напомним, что по поручению Президента РФ бесплатное горячее питание с 1 сентября получают все школьники 1-4 классов. Сохраняются льготы для ребят 5-11 классов из многодетных, малоимущих семей, детей с особенностями здоровья и ребят из семей, находящихся в социально опасном положении. Всего в Хабаровске бесплатно питаются 35 400 школяров. 

116497
77
31