Стал известен первый участник на праймериз в кандидаты на пост мэра Комсомольска-на-Амуре
16:52
Участники автопробега "БАМ Туристический" побывали в Хабаровском крае
15:00
Жителей Хабаровска просят не посещать некоторые общественные места 22 апреля
14:30
Самые токсичные совместимости знаков зодиака
14:00
Сразу три проекта Хабаровского края были отмечены в конкурсе "Россия – футбольная страна"
13:30
Спасатели МЧС России продолжают дежурство в трёх районах Хабаровского края
13:00
Неделя с AmurMedia: ледяная стихия, рейд по выявлению мигрантов и отлов бездомных собак
12:30
Им никто не нужен: самые сильные женщины среди знаков зодиака
12:00
Гороскоп на 20 апреля: приятные сюрпризы для Козерогов, позитивные тенденции для Водолеев
11:00
Вы точно праздновали Новый год в СССР, если знаете ответы на 10/10 - ТЕСТ
10:30
Лучшие фотографии Хабаровского края за неделю из соцсетей
10:00
Пышный хворост: одно яйцо, стакан кефира и у вас целая гора вкуснятины к чаю 
09:30
20 апреля в календаре: нaциoнaльный дeнь дoнopa кpoви и Акулинин день
09:00
Итоги дня: не будет первомайского шествия, вода ушла, новый закон о собаках
19 апреля, 21:00
Нет одиночеству: где встретят свою любовь знаки зодиака
19 апреля, 19:30
Стал известен первый участник на праймериз в кандидаты на пост мэра Комсомольска-на-Амуре 16:52
​Продукция с брендом "Сделано в Хабаровском крае" получит региональную поддержку и продвижение 19 апреля, 17:00
Военнослужащий из Хабаровского края, проявил мужество и героизм в ходе СВО 19 апреля, 13:00
Военнослужащий ВВО проявил мужество и героизм в ходе проведения СВО 18 апреля, 16:00
Банк "Открытие": в топ-20 популярных подержанных авто впервые вошли "китайцы" 18 апреля, 15:15
Кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" подтвердил на уровне ruAA 18 апреля, 11:20
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 09:10
В Хабаровске откроется "самый восточный" филиал компании “ПромМаш Тест Инжиниринг” 17 апреля, 15:10
В Хабаровске открыли мемориальные доски погибшим военнослужащим Росгвардии 17 апреля, 11:30
Михаил Дегтярев обсудил с главами районов подготовку к предстоящим выборам в краевой парламент 16 апреля, 14:00
Военнослужащий УЦ ВВО из Хабаровского края проявил мужество и героизм в ходе СВО 16 апреля, 13:00
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:15
Жара на улице и в доме, электросамокаты против пешеходов, пирожное со сложной судьбой 15 апреля, 18:30
Военнослужащий ВВО из Хабаровского края спас боевых товарищей в ходе проведения СВО 15 апреля, 15:00
Партию новых истребителей Су-35С ОАК передала Минобороны России 12 апреля, 16:00

Политическая неделя в Хабаровском крае: дамбы, поликлиники и ожидание "большой зачистки"

Самые громкие новости прошедшей недели в политическом обзоре ИА AmurMedia

Прошедшая неделя в Хабаровском крае стала не столь богатой на политические события. Вполне возможно, что произошедшее, а точнее не произошедшее — своеобразное затишье перед бурей. При чем предпосылки к той самой политической буре появляются уже сейчас, а в головах следящих за обстановкой в регионе появились мысли о возможном продолжении начавшейся "большой зачистки", инициированной на верхних этажах "Белого дома". Подробнее — в материале ИА AmurMedia. 

Дамбы и анархия

Дамба на затоне

Дамба на затоне. Фото: Пресс-служба правительства Хабаровского края

Вопрос защиты от наводнений в Хабаровском крае стоит куда более остро, чем могло показаться. Ранее, во время визита в краевую столицу Юрий Трутнев раскритиковал региональные власти за мягкость, проявленную к подрядчику, не выполнившему свои обязательства по строительству дамбы в Хабаровске. Отметил полпред и слишком низкие темпы возведения дамб. 

Совсем некстати вопрос вновь появился в информационном поле. Оказалось, что по инициативе подрядчика АО "Хабаровский речной торговый порт" проведены несанкционированные работы по разбору временной дамбы в хабаровском затоне. В результате большая вода зашла в затон и затопила несколько десятков гаражей.

Михаил Дегтярев не мог отреагировать иначе, как пригрозить тщательным расследованием. 

— То, что произошло — следствие анархии, которая царит и в кабинетах чиновников, и на улицах. Но мы это исправим. Что касается разобранной дамбы — служебная проверка уже назначена, ситуацией также заинтересовались правоохранительные органы, — заявил врио губернатора.

По словам доктора социологических наук, профессора кафедры истории и юриспруденции Амурского гуманитарно-педагогического государственного университета Григория Говорухина, на месте врио "так поступил бы каждый". Плюс ко всему, на Михаила Дегтярева оказывают влияние и приближающиеся выборы.

— Сейчас это совершенно точно пиар-ходы. И пускай разбирается. В последние несколько лет в определенных кругах не было абсолютно никаких изменений, а самое главное — никакого контроля. Безусловно, ситуация с дамбой — это информационный повод. Само собой, это один из хороших вариантов создания образа борца за справедливость. Я думаю, в этом нет ничего удивительного, думаю, на его месте так работал бы каждый, — убежден социолог. 

Реформа здравоохранения и страхи

Больница

Больница. Фото: https://pixabay.com

Исправлять, судя по всему, правительство намерено и ситуацию в здравоохранении. На уходящей неделе появилось известие о возможной реорганизации сети больниц и поликлиник, которую начал новый министр здравоохранения. Евгений Никонов, одновременно занимающий и пост зампреда по социальным вопросам, считает, что системе нужны кардинальные перемены.

Для экономии бюджетных денег и средств ОМС часть краевых учреждений здравоохранения могут быть объединены. Так, рассматривается слияние городской поликлиники №3 и элитной поликлиники "Вивея". Всего из 15 учреждений в краевой столице планируется создать 7. 

Однако помимо экономии средств, общественность углядела и обратную сторону вопроса. С объединением учреждений может сократиться и управленческий персонал. 

— Сейчас сделан только первый шаг: дано поручение руководителям учреждений сделать финансово-экономическое обоснование, просчитать возможную экономию чтобы предварительно оценить эффект. Не более того, — поспешила успокоить хабаровчан председатель комитета по вопросам социальной политики Законодательной думы Хабаровского края Ольга Ушакова

Тем не менее, Григорий Говорухин все же убежден, кадровой оптимизации управленческого персонала ожидать стоит. 

— Господину Дегтяреву и его лишь формирующейся команде нужно повышать рейтинги. До выборов перед ним стоит задача — быть непримиримым борцом за права жителей Хабаровского края. А как это можно показать? Это можно показать только тем, что он обличает, сурово наказывает, — убежден социолог. 

 Начало "зачистки" в ЛДПР

ЛДПР

ЛДПР. Фото: ИА PrimaMedia

Если известия о возможной чистке рядов в системе здравоохранения пока лишь повисли темной тучей, то в краевом отделении ЛДПР, кажется, уже грянул гром. В середине прошедшей недели в ТГ-каналах появились сообщения о том, что заместитель координатора отделения по идеологической работе Алла Шпарейчук была вынуждена покинуть занимаемую должность. 

Пост Алла Шпарейчук официально оставила с 1 октября. А вот кто же займет должность пресс-секретаря партии в крае, до последнего членами ЛДПР держалось в секрете. При этом, сразу несколько телеграм-каналов сообщили о том, что новым пресс-секретарем станет радиоведущий "Комсомольской правды" Эдуард Грищук.

Однако сам кандидат всячески открещивается от лестного назначения, дважды заявив корреспонденту агентства, что не подтверждает появившуюся в мессенджерах информацию. Он лишь подчеркнул: "С "Комсомолки" не уйду никогда". Для того, чтобы пролить свет на ситуацию ИА AmurMedia обратилось к непосредственному руководителю радиоведущего, главе хабаровских справедливороссов — Игорю Глухову. По его словам, "никаких заявлений об уходе" не поступало. А на вопрос, сможет ли Эдуард Грищук совмещать две должности, Игорь Глухов ответил коротко: "это вряд ли возможно". 

Между тем, словно чтобы окончательно запутать всех, назначение Грищука подтвердила второй человек в хабаровском отделении партии, спикер Закдумы Хабаровского края Ирина Зикунова. Свой пост в фейсбуке она начала со слов:

"Эдуард Грищук — вновь назначенный руководитель пресс-службы регионального отделения ЛДПР. Расскажу здесь сама. Потому что инсинуационный захлёб заполонил эфир... Понятно, что первые шаги на этом поприще для меня были — это встреча с координаторами местных отделений и получение выходов на каналы информации от пресс-службы партии. Изучение состояния дел в этой части в реготделении, простой структурный контент-анализ Инстаграмм-аккаунта показали слабость этого звена. Поэтому был поиск профессионала, Эдуард дал согласие, не оставляя "Комсомолку", работать в партии".

Не исключено, что неразбериха связана с тем, что уход Аллы Шпарейчук, как сообщают источники в партии, был добровольно-принудительным и оказался для нее крайне неприятной неожиданностью, а также тем, что интересы пресс-секретаря ЛДПР Грищука вошли в клинч с интересами его работодателя, лидера хабаровских справедливороссов Игоря Глухова. 

Как бы то ни было, этим событием ознаменовалось начало новой эпохи в жизни регионального отделения ЛДПР. Очевидно, что дальнейшие чистки партийных рядов от членов команды экс-губернатора продолжатся. 

1601879880