ИА AmurMedia в MAX: оперативные новости, фото и видео
10 июня, 14:32
Лососёвая путина продолжается в Хабаровском крае
18:00
Дальневосточники потратили 290 млн рублей по Пушкинской карте
17:15
Первую "умную" спортивную площадку открыли в районе имени Лазо Хабаровского края
17:00
Фестиваль "День молодежи-2026" пройдет в Хабаровске 27 июня
16:22
Екатерина Конева: Помост на Мемориале Знаменских мне всё сломал и откинул назад
16:01
Спортсмены Хабаровского края завоевали медали чемпионатов России
15:38
Как искусственный интеллект защищает детей от телефонных мошенников
14:05
У военнослужащих появится больше возможностей для покупки жилья
13:30
Максим Иванов: Ранняя диагностика – это сохранённые жизни. Такие проекты будем развивать в Хабаровском крае
13:00
Хабаровчане в топ-3 ценителей "5G режима" на Дальнем Востоке 
12:54
Энергетики провели занятие по электробезопасности для детей в пришкольном лагере
12:34
В Хабаровском крае завершаются весенне-полевые работы
12:16
В пригороде Хабаровска обнаружили амурского тигра
11:46
В Хабаровске тушили пал травы на Большом Уссурийском
11:20
Шерсть альпак из хабаровского зоосада "Приамурский" согреет участников СВО
11:11

Дегтярев: У меня много вопросов к работе Бурейской и Зейской ГЭС в связи с паводком

Врио губернатора ответил на вопросы жителей края в ходе прямой линии на ИТА Губерния
27 сентября 2020, 12:47
Общество #БольшаяВода
Наводнение. Набережная Хабаровска Ко Виктория, ИА AmurMedia
Наводнение. Набережная Хабаровска
Фото: Ко Виктория, ИА AmurMedia
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

Глава Хабаровского края поделился своими сомнениями по поводу того, кто еще кроме погоды и соседей из Поднебесной виновен в постоянных подтоплениях  Хабаровского края. Есть вопросы к Русгидро, которое контролирует работу Бурейской и Зейской ГЭС, в частности сбросы воды, сообщил в ходе прямой линии ИТА Губерния врио губернатора Хабаровского края Михаил Дегтярев.

— Для нас объявление межрегионального режима ЧС означает, что мы теперь можем обратиться в федеральный центр за дополнительным финансированием, чтобы компенсировать потери сельхозпроизводителям и гражданам, которые потеряли урожаи, жилье. Теперь мы не одни, Федерация с нами, — сообщил Михаил Дегтярев. — Самые главные расходы, когда вода сойдет. Оценка ущерба, комиссии, возмещение. Здесь мы тоже принимаем оперативные меры. Чтоб было все организованно,.будет единое, условно назовем его, окно. Один адвокат, который, если будет нужно, в судах будет отстаивать интересы граждан. А федеральный центр будет помогать возмещать убытки.

Глава региона также заявил, что у него накопилось много вопросов в связи с паводком, озвучив подозрения, которые жители края высказывают уже не первый год — с момента катастрофического наводнения 2013 года.

— У меня много вопросов к паводку. Это третий случай за 7 лет. У меня есть подозрения, я в этом сейчас разбираюсь, что не во всем виновата погода и не во всем виноваты наши соседи. У меня есть большое желание разобраться, как происходит сброс воды на Бурейской и на Зейской ГЭС, и почему до того, как Русгидро получило контроль за этим процессом, этого стихийного бедствия не было, — отметил врио губернатора.

116497
77
31