19 апреля в календаре: дeнь poccийcкoй пoлигpaфии и шутливый дeнь
09:00
Утро в Хабаровске:+5°С, возможен дождь, 12 домов без света, 2 дома без отопления
07:50
Гороскоп на 19 апреля: соблазн для Раков и борьба со страхами у Рыб
07:00
Итоги дня: авария на ТЭЦ-3, капитальный ремонт в школах, подъем р. Амур
18 апреля, 21:00
Ваша главная черта характера по месяцу рождения
18 апреля, 19:30
Контроль от вылова до полки: хабаровские рыбопромышленники начнут маркировать продукцию
18 апреля, 19:00
Андрей Пынзару: Мои родители — вот мои супергерои
18 апреля, 18:30
17,5 млн рублей перечислили мошенникам жители Хабаровского края
18 апреля, 18:15
До неблагоприятных отметок поднимется Амур у Хабаровска
18 апреля, 18:00
38% хабаровчан сменили бы род деятельности, если бы можно было выбрать профессию вновь
18 апреля, 17:30
Пчеловоды Хабаровского края нарастили объемы производства
18 апреля, 17:00
Аналитика ВТБ: Россияне увеличили траты на здоровье и спорт на 20%
18 апреля, 16:40
"Небо на миллион" показали в аэропорту Хабаровска
18 апреля, 16:30
Военнослужащий ВВО проявил мужество и героизм в ходе проведения СВО
18 апреля, 16:00
226 отцов в Хабаровском крае и ЕАО получают пособие по уходу за ребенком
18 апреля, 15:30
Военнослужащий ВВО проявил мужество и героизм в ходе проведения СВО 18 апреля, 16:00
Банк "Открытие": в топ-20 популярных подержанных авто впервые вошли "китайцы" 18 апреля, 15:15
Кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" подтвердил на уровне ruAA 18 апреля, 11:20
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 09:10
В Хабаровске откроется "самый восточный" филиал компании “ПромМаш Тест Инжиниринг” 17 апреля, 15:10
В Хабаровске открыли мемориальные доски погибшим военнослужащим Росгвардии 17 апреля, 11:30
Михаил Дегтярев обсудил с главами районов подготовку к предстоящим выборам в краевой парламент 16 апреля, 14:00
Военнослужащий УЦ ВВО из Хабаровского края проявил мужество и героизм в ходе СВО 16 апреля, 13:00
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:15
Жара на улице и в доме, электросамокаты против пешеходов, пирожное со сложной судьбой 15 апреля, 18:30
Военнослужащий ВВО из Хабаровского края спас боевых товарищей в ходе проведения СВО 15 апреля, 15:00
Партию новых истребителей Су-35С ОАК передала Минобороны России 12 апреля, 16:00
Военнослужащую танкового батальона УЦ ВВО из Хабаровского края наградили медалью 12 апреля, 13:00
Российско-японский банк из Владивостока покупает банк на Камчатке 12 апреля, 10:10
Военнослужащий ВВО из Хабаровского края награжден медалью "За Отвагу" 11 апреля, 14:00

Пока вы спали: крушение Ан-26, ЕС не банкомат, война Колумбу, крысе медаль-уборщице премию

Редакция ИА AmurMedia предлагает обзор наиболее интересных событий в мире, России и на Дальнем Востоке
Осень Константин Байдин
Осень
Фото: Константин Байдин

ЕС не банкомат: Боррель призвал Украину самостоятельно решать проблемы. В пятницу вечером возле города Чугуев в Харьковской области потерпел крушение военно-транспортный самолет Ан-26, погибли 25 человек. В США за несколько месяцев снесли как минимум 33 памятника Колумбу. Гигантская крыса получила золотую медаль за обнаружение десятков мин. Победившую на выборах уборщицу выдвинули на Нобелевскую премию мира. Об этом и многом другом читайте в кратком обзоре новостей мира, России и Дальнего Востока от ИА AmurMedia.

Водянова заявила, что Россия справилась с пандемией лучше Европы

Супермодель Наталья Водянова полагает, что Россия "невероятно хорошо" справилась с коронакризисом в период пандемии. "Я чувствую, что в России моей семье безопаснее, чем, например, во Франции. Хотя и во Франции делается многое для борьбы с пандемией, но население недостаточно серьезно ко всему относится", — пояснила модель.

Супермодель поведала, что у России была возможность подготовиться, поскольку COVID-19 стал распространяться в стране позднее. Она также отмечает, что в России довольно просто сдать тесты на коронавирус, а доступ к ним есть у всех граждан страны.

"Если вы сдадите анализ утром, то уже вечером будете знать результат. А сдав его вечером, узнаете результат утром. В Европе такого нет", — заявила Водянова

ЕС не банкомат: Боррель призвал Украину самостоятельно решать проблемы

Верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель попросил Киев не ждать, что проблемы страны решатся с помощью применения внешних сил. Такое заявление было сделано по итогам визита представителя ЕС на Украину.

В разговоре с президентом государства Владимиром Зеленским Боррель отметил, что Евросоюз не стоит воспринимать как банкомат и благотворительную организацию. Тем не менее представитель ЕС заверил, что проблемы Украины остаются в европейской повестке и за ними пристально следят. Однако Киев сам должен предпринимать решительные шаги, чтобы выправить ситуацию. По его словам, получить выгоду от торговых взаимоотношений с ЕС страна сможет только в результате серьезных реформ. Боррель добавил, что надежды, которые возлагались на приход Зеленского к власти, пока оправдались не в полной мере.

В России запретят использовать пиротехнику на митингах

Правительство России запретит с 2021 года использовать на митингах и демонстрациях пиротехнические изделия. Об этом сообщается 25 сентября в соответствующем постановлении, опубликованном на официальном интернет-портале правовой информации.

"Применение пиротехнических изделий, за исключением хлопушек и бенгальских свечей, <..> запрещается во время проведения митингов, демонстраций, шествий и пикетирований", — говорится в документе.

Победившую на выборах уборщицу выдвинули на Нобелевскую премию мира

РИА Новости. Победившую на выборах главы сельского поселения в Костромской области уборщицу Марину Удгодскую выдвинули на Нобелевскую премию мира, пишет "Московский комсомолец". Эксперимент с предложением ее кандидатуры провели журналисты издания.

Они заполнили специальную форму для подачи заявки. Отмечалось, что выдвигать кандидатов могут не все: инициатор должен соответствовать определенным критериям. Так, в частности, внести кандидатуру могут университетские профессора, почетные профессора и доценты истории, социальных наук, права, философии, теологии и религии, ректоры университетов и директора университетов, а также директора институтов исследования проблем мира и институтов внешней политики.

Гигантская крыса получила золотую медаль за обнаружение десятков мин

Гигантская крыса по кличке Магава получила золотую медаль за обнаружение нескольких десятков мин в Камбодже. За пять лет животное помогло найти 39 наземных мин и 28 неразорвавшихся боеприпасов. Оно ориентировалось на запах химикатов. Большое преимущество Магавы в том, что зверек достаточно легкий, чтобы не взорвать мину, пробежав по ней.

Британская благотворительная организация PDSA вручила животному медаль "за преданность долгу и спасение жизней в ходе выявления и обезвреживания смертоносных наземных мин в Камбодже". До этого случая награды вручались только собакам.

"Вирус был": Пригожин прокомментировал видео с госпитализацией Валерии

Российский продюсер Иосиф Пригожин прокомментировал видеозапись, на которой певицу Валерию несут на носилках в машину скорой помощи. Напомним, видео опубликовал Виктор Дробыш, отметив, что Валерия идет "с песней по жизни", так как в ролике певица исполняет песню, пока ее везут врачи. Видео, по всей видимости, было сделано не в России.

Как сообщил Пригожин, видео было сделано прошлым летом. Валерию госпитализировали с высокой температурой.

"Вирус был какой-то, сутки длящийся, сорок температура была", — рассказал Пригожин, отметив, что певице было так плохо, что она не могла двигаться. При этом он также отметил, что поет Валерия "при любой погоде".

Определилась российская участница "Детского Евровидения-2020"

Россию на международном конкурсе детской песни "Евровидение-2020" представит 11-летняя София Феськова из Санкт-Петербурга, финал национального отборочного тура состоялся в Москве в пятницу, 25 сентября, сообщили в пресс-службе "Академии Игоря Крутого".

Голосование за юных артистов проводилось в течение недели на официальном сайте "Детского Евровидения — 2020". Также был сформирован пул профессионального жюри, в состав которого вошли исполнители Алексей Воробьев, Юлия Савичева, Лена Катина, Полина Богусевич, передает "РИА Новости". В финале участвовали 11 конкурсантов из разных регионов нашей страны. В этом году из-за ограничений, связанных с COVID–19, запись концерта проходила без зрителей.

Диетолог назвала самые вредные из ЗОЖных продуктов

РИА Новости. Польза обезжиренных продуктов — это миф. Они могут даже навредить, рассказала в интервью радио Sputnik диетолог-нутрициолог, ведущая рубрики о фитнесе на телеканале "Пятница" Арина Скоромная. Некоторые люди, когда хотят похудеть, начинают питаться только теми продуктами, на которых написано "диетический" или "для похудения", в крайнем случае, "обезжиренный".

Но этот вариант может не принести никакой пользы. Более того, питание обезжиренными продуктами может и навредить, объяснила в интервью радио Sputnik диетолог Арина Скоромная.

"Обезжиренные продукты вредны тем, что жиры необходимы человеку, и если мы все будем есть обезжиренное, сделаем хуже здоровью. Кальций не усваивается без жиров, поэтому в обезжиренных молочных продуктах нет практической пользы. Было уже несколько исследований о том, что такие продукты негативным образом влияют на обмен веществ", — отметила Арина Скоромная.

Число погибших при крушении Ан-26 под Харьковом возросло до 25

Число погибших в результате крушения самолета Ан-26 в Харьковской области возросло до 25 человек. Об этом сообщил офис генпрокурора Украины. Кроме того, стало известно, что на борту самолета находились 27 человек, а не 28, как сообщалось ранее. Один курсант не был допущен на борт, пишет "РИА Новости". Причина недопущения на самолет курсанта неизвестна.

В пятницу вечером возле города Чугуев в Харьковской области потерпел крушение военно-транспортный самолет Ан-26. По предварительной версии, причиной ЧП стал отказ двигателя. Полиция начала проверку по факту происшествия.

Вино затопили завод в Испании

В Испании на винодельне Вильямалеа произошло ЧП. Территорию завода затопили 50 тыс. литров вина. Об этом в пятницу, 25 сентября, сообщило LAD Bible. Цистерна, предназначенная для хранения напитка, оказалась повреждена и, как видно на кадрах, вино буквально хлынуло наружу. Шокированные сотрудники предприятия расположились неподалеку.

На данный момент не известно, что стало причиной аварии.

В сентябре 2018 года в Италии взорвалась цистерна с белым игристым вином. Инцидент произошел на винзаводе в городе Фонтанелле. Из цистерны высотой с пятиэтажный дом бил фонтан из пенистой жидкости. Убыток от происшествия оценили примерно в 30 тыс. л. просекко.

В США за несколько месяцев снесли как минимум 33 памятника Колумбу

По крайней мере 33 статуи первооткрывателю Америки Христофору Колумбу были снесены в США с начала весенних протестов против расовой дискриминации под лозунгом Black Lives Matter, сообщает в пятницу американский канал CBS. С момента начала демонстраций администрации некоторых американских городов, включая Бриджпорт, Питтсбург, Сан-Франциско и Чикаго, приняли решение самостоятельно убрать памятники путешественнику. Также памятник демонтировали в Хартфорде в штате Коннектикут.

Во многих городах памятники подверглись вандализму — в Бостоне, в Майами и в городах в штате Вирджиния. Кроме того, были снесены или демонтированы порядка 60 памятников героям гражданской войны, выступавших на стороне рабовладельческого Юга.

18+. Информационное агентство AmurMedia, свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС 77-45030 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 12.05.2011 

1601103600