Победой над "Зорким" отметил хабаровский "СКА-Нефтяник" премьеру в "Ерофее"

Фоторепортажи

Спорт

9.11.2013

Старт хабаровского клуба по хоккею с мячом "СКА-Нефтяник" в новой ледовой арене "Ерофей" оказался удачным. В интереснейшем и напряженном матче "желто-черные" обыграли вице-чемпиона страны из Красногорска со счетом 5:4, сообщает корр. ИА AmurMedia.

Сегодня в Хабаровске матчем "СКА-Нефтяник" (Хабаровск) – "Зоркий" (Красногорск) стартовал очередной Чемпионат России по хоккею с мячом среди команд Суперлиги. Совпала дата начала первенства с долгожданной премьерой хабаровской команды в только что построенной ледовой арене "Ерофей".

Победой над "Зорким" отметил хабаровский "СКА-Нефтяник" премьеру в "Ерофее", Фото с места события собственное. Автор фото: Евгений Попов

Посмотреть на матч-открытие и оценить новую 10-тысячную ледовую арену, аналогов которой в мире на сегодняшний момент нет, пришли примерно восемь тысяч хабаровчан. Свободные места были только за воротами, центральные сектора были полностью забиты болельщиками. Приехали на матч в Хабаровске и трое болельщиков из Красногорска, чтобы поддержать свою команду на выезде.

Перед матчем состоялась небольшая торжественная церемония открытия нового сезона в новой арене с участием вице-губернатора Хабаровского края Сергея Щетнева и заместителя председателя правительства Хабаровского края - министра природных ресурсов Василия Шихалева. Чиновники поздравили всех хабаровчан с вводом в строй арены "Ерофей" и пожелали команде "СКА-Нефтяник" почаще радовать хабаровских болельщиков, после чего прозвучал гимн Российской Федерации, и матч начался.

Хозяева, подгоняемые многотысячным ревом трибун, сразу же ринулись вперед и в первые 25 минут встречи буквально смели соперника, никак не ожидавшего такого напора. Сперва нападающий "кабанов" Кристиан Микельссон с передачи Дмитрия Старикова на 7 минуте открывает счет, забив первый гол XXII Чемпионата России по хоккею с мячом среди команд Суперлиги. Практически тут же, на 11 минуте встречи полузащитник Михаил Тюко забивает второй мяч, делая счет 2:0 в пользу хозяев. Наконец, на 19 минуте все тот же Кристиан Микельссон делает дубль, доводя счет до крупного. Преимущество хозяев поля в эти моменты было просто подавляющим.

Однако, "Зоркий" не был бы самим собой, если бы без боя сдался хозяевам. Действующий вице-чемпион страны, взяв таймаут после третьего пропущенного гола и прийдя в себя, всеми силами пошел вперед и на какое-то время смог перехватить инициативу. Помогли ему в этом и игроки "СКА-Нефтяника", несколько сбавившие обороты после счета 3:0. В результате на 27 минуте сначала лидер атак "Зоркого" Максим Ишкельдин огорчил колкипера "желто-черных" Йоэля Отена, отквитав один гол, а затем на 35 минуте гости забили второй гол, сократив отставание в счете до минимума. Однако, хабаровчане сумели вовремя собраться и на 45 минуте провели отличную атаку, которую завершил красивейшим выстрелом в дальнюю "девятку" нападающий "СКА-Нефтяника" Сергей Перминов. 4:2, при таком счете команды ушли на перерыв.

Второй тайм начался снова под диктовку хозяев. Продолжив атаковать ворота гостей, хабаровчане снова добились успеха - на 56 минуте Михаил Тюко вколотил пятый гол, оформив дубль. Однако, вернув себе комфортную разницу в счете в три мяча, хоккеисты в желто-черной форме заметно успокоились и стали в дальнейшем играть менее активно и невнимательно, за что и были наказаны соперником. "Зоркий", которому терять уже было нечего, воспользовался расслабленностью хозяев и пошел вперед, находя слабые места на левом фланге обороны хабаровчан. Сначала на 59 минуте Николай Мельников, получив пас от своего партнера по команде, убежал на рандеву с Отеном и переиграл его – 5:3. Затем на 70 минуте Алмаз Миргазов совершил сольный проход по левому флангу и сделал счет 5:4. В эти минуты большинство хабаровских болельщиков с тревогой следили за происходящим на льду. "Зоркий" во второй половине второго тайма смотрелся явно предпочтительнее "СКА-Нефтяника" и имел все шансы увезти из Хабаровска ничью. Однако, фортуна просто не могла отвернуться от хозяев в такой день. Упустив ряд хороших возможностей для взятия ворот, "Зоркий" все же проиграл со счетом 4:5. "СКА-Нефтяник", в свою очередь, с победы начал сезон и историю своих выступлений на арене "Ерофей". После финального свистка все игроки хабаровской команды совершили круг почета по льду, поблагодарив болельщиков за поддержку.

Следующий матч "СКА-Нефтяник" проведет 11 ноября в Хабаровске в ледовой арене "Ерофей". Соперником "желто-черных" станет хоккейный клуб "Старт" из Нижнего Новогорода. Начало встречи в 19.00.

Послематчевая пресс-конференция:

Вячеслав Манкос, главный тренер ХК "Зоркий": Поздравляю весь Хабаровск с победой и, самое главное, с вводом в строй такой замечательной арены. По-хорошему завидую своему коллеге, в таком дворце очень приятно играть. Уверен, появление такой арены в Хабаровске даст серьезный толчок в ближайшем будущем как для развития детско-юношеского спорта, так и для прогресса команды мастеров. Что касается сегодняшней игры, то нам было очень тяжело и непривычно играть в крытой арене, все-таки мы здесь до этого не тренировались, в отличие от хозяев. Плюс, у нас сейчас серьезные кадровые проблемы, в составе отсутствуют ряд важных игроков. Мы уже второй раз за месяц проигрываем "СКА-Нефтянику" - сначала на Кубке мира в Швеции, теперь вот здесь. Обидно, конечно, но что поделать? Это спорт, здесь все возможно.

Михаил Юрьев, главный тренер ХК "СКА-Нефтяник": Присоединяюсь к поздравлениям всех наших болельщиков и жителей нашего города с победой и матчем в новой арене. До середины второго тайма мы уверенно контролировали ход игры, но затем дала о себе знать усталость. Все-таки под крышей играть душновато, игроки жаловались, что во второй половине второго тайма они еле ноги волочили. Было тяжело дышать, лед немного подтаял. Надеюсь, к следующему матчу сотрудники арены сделают температуру внутри арены чуть ниже, тогда нам будет проще играть. Ну и, конечно, стоит отдать должное сопернику – "Зоркий" отличная команда, и сегодня она в лишний раз доказала это. Нам несколько повезло, что мы смогли забить три быстрых гола, пока гости еще не адаптировались к непривычному для них полю, это во многом и предопределило итоговый результат матча. В любом случае, мы добыли три очка в матче с сильным соперником, и это не может не радовать.

Как ранее сообщало ИА AmurMedia, матчем "СКА-Нефтяник" - "Зоркий" в Хабаровске стартует сегодня  XXII Чемпионат России по хоккею с мячом среди команд Суперлиги. Встреча хабаровской и подмосковной команд пройдет в новой ледовой арене "Ерофей".