ИА AmurMedia в MAX: оперативные новости, фото и видео
10 июня, 14:32
Утро в Хабаровске: +16°С, малооблачно, три дома без холодной воды
07:10
Девять пожаров были ликвидированы в эту субботу в Хабаровском крае
28 июня, 13:34
Экологи из Хабаровска приняли участие в ПМЮФ-2026
28 июня, 13:00
Мэр Хабаровска проверил, как идёт строительство газопровода к ТЭЦ-4 по улице Аэродромной
28 июня, 12:30
Новая школа в Ореховой сопке примет более двух тысяч детей в 2028 году
28 июня, 11:30
Как выбрать хорошего фотографа и видеографа для свадьбы
28 июня, 11:00
Депутаты Хабаровского края приняли ряд важных законов
28 июня, 10:00
28 июня в календаре: день социального бизнеса и счастливый день сердечных объятий
28 июня, 08:00
Итоги дня: День молодежи, новый мурал, чем опасен домовой чат
27 июня, 21:00
Фоторепортаж В Хабаровске проходит Х юбилейный дальневосточный фестиваль брейкинга "Головокружение"
27 июня, 18:09
Фоторепортаж Шумно и ярко: как отметили День молодёжи в Хабаровске
27 июня, 17:36
Новый вид мошенничества через домовые чаты зафиксировала прокуратура Хабаровского края
27 июня, 13:33
Итоги работы XIV Петербургского международного юридического форума
27 июня, 13:30
У матери погибшего участника СВО выманили 10 млн рублей
27 июня, 12:45
Фоторепортаж Мурал в честь Героя России подполковника Шатова открыли в Хабаровске
27 июня, 11:30

Главный тренер хабаровской "СКА-Энергии: Средства есть, но нет форвардов

Интервью наставника армейцев Александра Горбачева
7 августа 2015, 19:30
Спорт

Главный тренер хабаровского ФК "СКА-Энергия" Александр Горбачев сообщил, что у клуба есть средства, но нет забивающих голы форвардов. Интервью было опубликовано на сайте Sportbox.ru, передает ИА AmurMedia.

— Ничья с лидером — наверное, не худший результат?

— Не худший, но есть чувство неудовлетворенности. Ребята вышли на игру заряженными: на предматчевой тренировке горели так, что поднеси спичку — все взорвалось бы. Впрочем, по игре ничья справедлива. Моменты были как у нас, так и у соперников. "Сибирь" — хорошая команда. Харитонов, Нагибин, Беляев, Чеботару — исполнители уровня премьер-лиги. В позапрошлом сезоне, возглавляя "Ангушт", Борис Стукалов проиграл столько, сколько не проигрывал за всю карьеру. Зато как сейчас выглядит его "Сибирь"! С этой командой будет тяжело всем, она закономерно вверху таблицы.

— Оба своих мяча в турнире "СКА-Энергия" забила со стандартов. Не станете, полагаю, отрицать, что после ухода Натана Жуниора, Гогуа и Рухаиа команде явно не хватает креатива?

— Конечно, мы это видим и работаем в данном направлении. Хотим найти качественного форварда — средства есть, но где его взять? Я пересмотрел всех — нет свободных: те, кто забивает, при деле. Скорее всего, будем обращаться к услугам легионера. Плюс у нас травмированы Гайдаш и Гатикоев, а Минич отбывал дисквалификацию, заработанную еще в "Калуге". Пусть он и из второй лиги, но может обострить, зацепиться за мяч. Тем не менее усиление необходимо.

— Задача — сохранить прописку в ФНЛ?

— Задача — побеждать в каждой игре. Конкретную турнирную цель я не слышал, но мы хотим создать боеспособный коллектив. Недавно пересмотрел интервью Лобановского, который признался, что находился на грани увольнения после десятого места в 1984 году. В киевском "Динамо" тогда проходила смена поколений. А в итоге команда, которую он выстраивал пять лет, выиграла два чемпионских титула подряд и Кубок кубков. Это я к тому, что нужно время. Или другой пример, из ФНЛ. Перед прошлым сезоном в "Балтику" пришли Гелоян и Пасько — молодые игроки, которым надо было адаптироваться к уровню турнира. И посмотрите, как Гелоян сверкает сейчас! А Пасько — игрок основы в "Волге". Пришло их время.

— Не секрет, что у СКА возникают проблемы с финансированием. На клуб вновь наложен запрет на регистрацию новичков…

— Внутри все благополучно. Премии выплачиваются в срок, а к сентябрю будут закрыты и долги по зарплате.

— В центральном матче 5-го тура "Арсенал" растерзал в Томске "Томь". Настолько хороши в атаке туляки или же это следствие уязвимости хозяев, ранее получивших три мяча от "Зенита-2"?

— Видимо, у "Томи" что-то не в порядке в обороне. Хотя у "Арсенала" очень квалифицированные исполнители: с какой видимой легкостью они отправляли мячи в сетку, что в Томске, что "Тосно"! Что творит Берхамов! У туляков виден стиль, они здорово играют в средний и короткий пас.

— Очередные 0:0 "Торпедо" Валерия Карпина — мистика?


— Для меня загадка, почему армавирцы не забивают. Мы играли с ними — организованная и интересная команда, хорошо контролирующая мяч. Уверен, ее прорвет. Не позавидуешь тому, кто попадется "Торпедо" под горячую руку. А результат матча с "Тосно", скорее всего, закономерен: клуб из Ленобласти — один из фаворитов сезона, ничья с ним в зачет.

— Что, кстати, думаете по поводу отставки Евгения Перевертайло, которому вы несколько лет ассистировали в "Балтике"?

— В таких командах долго не ждут, могут уволить и после двух поражений. Хотя менять тренера после четырех туров, на мой взгляд, неправильно. Тем более что Перевертайло — грамотный специалист.

— Зато ваш бывший клуб с урезанным вчетверо бюджетом выдал сенсационный старт. Все ждут, когда "Балтика" оступится, а она и во Владивостоке ничью отхватила…

— "Балтика" хорошо играет в футбол, вот и весь секрет. Это ей еще не везет: на последних минутах отдали по два очка "Енисею" и "Тюмени". Бывает, что хоть в лепешку разбейся, но на каком-то этапе нет результата. А бывает наоборот: все дается. Балтийцы сейчас на огромном позитиве. Тем не менее, их нынешняя серия, которую мы 10 августа, разумеется, постараемся оборвать, — не просто стечение обстоятельств. Значит, продуктивно работают, в том числе тренерский штаб. В Калининград вернулось много ребят — Волков, Гелоян, Цимбал, Рогачев… Это серьезное подспорье.

— То, что на вершину взобрался "Газовик", сюрпризом не назовешь, верно?

— Безусловно. Думаю, "Газовик" пробьется в премьер-лигу-либо напрямую, либо через "стыки". Самая стабильная команда ФНЛ. Финансирование, тренеры, состав, организация — в Оренбурге все как нужно. А то, что победа над "Зенитом-2" получилась для "Газовика" непростой, вполне прогнозируемо. Не зря Роберт Евдокимов хвалил и зенитовцев, и фарм-клуб "Спартака": они могут варьировать состав, классно прессингуют.

— И все же домашние 0:4 "Енисея" от "Спартака-2" — не перебор ли?

— Да, счет неожиданный. Пропустив мяч, красноярцы побежали отыгрываться, раскрылись, чем красно-белые воспользовались. У "Спартака-2" много футболистов, которые переросли дубль, но чуть-чуть не дотягивают до уровня основы топ-клуба. Кроме того, у них огромная мотивация.

— Четвертое фиаско — на сей раз в Астрахани — потерпел "Факел". Ожидания от воронежцев оказались завышенными?

— Знаете, наверное, любой тренер мечтал бы работать в Воронеже, где я, кстати, играл. Город футбольный, болельщики команду обожают. Кроме того, в "Факеле" классные игроки и стабильное финансирование. Но с турнирными успехами в последние лет десять почему-то не складывается. Вот и в этот раз я думал, что воронежцы стартуют лучше.

— Зато высоко летает "Сокол", одолевший "Волгу".

— Саратовцы знают, чего хотят на поле. Они и в Хабаровске произвели приятное впечатление. В "Соколе" есть игроки, которых я хотел видел в СКА, но опоздал с приглашением…

42575
77
28