ИА AmurMedia в MAX: оперативные новости, фото и видео
10 июня, 14:32
Определены лидеры Всероссийского голосования за объекты благоустройства в Хабаровском крае
18:21
Новый цех по переработке полимерного сырья открыли в Хабаровске
18:00
В Комсомольске-на-Амуре создают ещё одну модельную библиотеку
17:43
В Хабаровске на ремонт здания Центра работы с населением на Красной Речке выделили около 38 млн рублей
17:30
Женщины выбирают активный отдых чаще мужчин
17:25
Сергей Кравчук: В Вяземском районе ответственно подходят к исполнению нацпроектов и решению проблемных вопросов
17:00
Раритетную "Нагорную проповедь" XIX века представили в Хабаровске
17:00
Президент АСРФ обозначил вызовы для роста потребления рыбы
16:50
В краевом центре началось строительство "Хабаровск-Сити"
16:31
В Хабаровске временно изменится схема проезда возле моста через Амур
16:00
Квота для работодателя: адвокат коллегии адвокатов "Толмачева и компания" объяснил, как трудоустраивать инвалидов по закону
15:45
В Хабаровске состоялся выпуск молодых офицеров-пограничников
15:29
Фоторепортаж Больше об истории выборов в Государственную думу узнали хабаровчане
15:18
Первая 200-балльница среди выпускников появилась в Хабаровском крае
15:02
В Хабаровске в перинатальный центр поступило новое реанимационное оборудование
14:55

Если "БАМсервис" обанкротят, наша задержанная зарплата пропадет – житель Хабаровского края

Но по словам главного инженера предприятия, невыплата зарплаты не повлечет за собой банкротства
18 ноября 2015, 10:40
Бизнес

Более четырех месяцев сотрудники ООО "БАМсервис" в п. Герби Хабаровского края не получают заработную плату, слыша от начальства только один ответ "Денег нет!".  Как сообщил корр. ИА AmurMedia  Анатолий Учайкин, работающий слесарем в ООО "Бамсервис", предприятию грозит скорое банкротство. И работники, которым не выплачивалась заработная платы в течение нескольких месяцев, опасаются, что после банкротства ООО своих денег вовсе не увидят.

- Мы уже обращались и в прокуратуру, и даже в суд. Более того, на руках имеем судебный приказ от 20 октября 2015 года. Но заработную плату нам как не выплачивали, так и не выплачивают, - пожаловался Анатолий.

По словам Анатолия Учайкина, ООО "БАМсервис" является предприятием коммунального направления - котельные, очистные сооружения, аварийные службы, и обслуживает станционные поселки, расположенные на бывшей ветке БАМа. Градообразующим это предприятия, конечно, не является, но по нескольку десятков человек из каждого поселка в нем работает.

- В "БАМсервис" из нашего Герби работает около 30 человек. И вот представьте – все они сидят без денег уже пятый месяц. Что дальше будет, мы не знаем, но если предприятие обанкротится, то наши невыплаченные зарплаты, видимо, просто пропадут, - выразил опасение Анатолий Учайкин.

Совершенно другое мнение выразил главный инженер ООО "БАМсервис" Вячеслав Ларионов. По словам Вячеслава, положение с выплатой зарплаты не является безнадежным.

- Задержка по выплате заработной платы на предприятии, действительно, существует. Но выплаты уже начались. Недавно состоялось заседание специальной комиссии, где заслушивали директора предприятия Андрея Сомова. Есть решение ликвидировать всю задолженность до 31 декабря 2015 года. Я думаю, это возможно, потому что повысится собираемость платежей по сравнению с летним периодом. По судебным приказам выплаты уже начались, но поскольку мы обслуживаем почти все БАМовские поселки, всем сразу одномоментно выплатить задолженность не имеем возможности. У нас на предприятии прокуратура уже поработала, поэтому существует определенная очередность выплаты. Все поступающие денежные средства идут только на погашение задолженности по зарплате, - сообщил Вячеслав Ларионов.

Также Вячеслав Ларионов пояснил ситуацию с банкротством предприятия, которого очень опасаются работники.

- Финансовое положение на предприятии, в самом деле, не простое. И его основная причина – это не поступление платежей от населения за потребленные коммунальные услуги. Дебиторская задолженность управляющих компаний перед нашим предприятием составляет более 60 млн рублей. Других источников доходов у предприятия нет. На днях, точнее, 19 ноября, состоится судебное заседание, на котором будет решаться вопрос о дисквалификации директора. Андрей Сомов является не только руководителем, но и соучредителем ООО, также, как администрация Верхнебуреинского района и еще одно физическое лицо. Даже если будет принято решение о дисквалификации директора, это не будет означать банкротства предприятия, - пояснил главный инженер.

Руководитель Хабаровского регионального отделения Казачьей партии РФ Михаил Паленный пообещал ситуацию с выплатой задолженности по заработной плате взять под личный контроль.

- Основа идеологии Казачьей партии РФ - это соблюдение истинных казачьих традиций, одной из которых является забота и уважение к пожилым людям. Анатолий Учайкин - отец нашего товарища по партии, нашего однопартийца. Поэтому я лично буду отслеживать, как развивается ситуация с выплатой задержанной зарплаты, - сказал Михаил Паленный.

131702
77
30