Хабаровский край выходит на рынок Монголии
18:30
​Отправиться в спелеопоход и познакомиться с бытом нанайцев смогут жители и гости Хабаровского края
18:00
Через "Единое окно" предприниматели Хабаровского края подключаются к инженерным сетям
17:30
Пункт пропуска "Покровка" в Хабаровском крае возобновил работу с 25 апреля
17:00
Сохранение ОДУ 2025 на уровне 2024 года – условие устойчивости популяции минтая
16:30
5 дней в запасе: хабаровчане ещё могут проголосовать за благоустройство территорий
16:30
Ещё около 200 мест для принудительных работ планируют создать в Хабаровском крае
16:00
Сопка любви в нежной розовой дымке багульника и… гигабайтах
15:31
В Хабаровском крае начнут готовить самолетостроителей
15:30
Прямой эфир: накормят ли аграрии Хабаровского края его жителей
15:30
В Комсомольске-на-Амуре завершили расследование уголовного дела о хранении растительного наркотика
15:25
Сергей Кравчук: После реконструкции ТП-61 подача электроэнергии в дома жителей Центрального района станет более надежной
15:00
Спортсменка Хабаровского края установила рекорд на "Играх ГТО"
14:30
МТС RED отразил свыше 6 тысяч DDoS-атак в первом квартале 2024 года
14:08
Дачники довольны: в Хабаровске дачные автобусы вышли на линию раньше обычного
14:00
Через "Единое окно" предприниматели Хабаровского края подключаются к инженерным сетям 17:30
Михаил Дегтярёв держит крепкую середину в Национальном рейтинге губернаторов 12:30
Александр Яц вновь стал главой Хабаровского муниципального района 23 апреля, 17:31
Военнослужащего ВВО из Хабаровского края наградили медалью "За отвагу" 23 апреля, 16:55
Больше 10 тысяч избирателей зарегистрировались для участия в праймериз "Единой России" 23 апреля, 15:00
Праймериз в разгаре, Первомай отметим трудом, а не шествием, готовимся к наводнению 22 апреля, 19:00
В Хабаровском крае выберут "Народного предпринимателя" 22 апреля, 15:30
Какая рыбная продукция нужна россиянам, обсудят на "Неделе российского ритейла" 22 апреля, 14:50
Продукцию Хабаровская края вновь представят на Международной выставке-форуме "Россия" 22 апреля, 14:00
Стал известен первый участник на праймериз в кандидаты на пост мэра Комсомольска-на-Амуре 20 апреля, 16:52
​Продукция с брендом "Сделано в Хабаровском крае" получит региональную поддержку и продвижение 19 апреля, 17:00
Военнослужащий из Хабаровского края, проявил мужество и героизм в ходе СВО 19 апреля, 13:00
Военнослужащий ВВО проявил мужество и героизм в ходе проведения СВО 18 апреля, 16:00
Банк "Открытие": в топ-20 популярных подержанных авто впервые вошли "китайцы" 18 апреля, 15:15
Кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" подтвердил на уровне ruAA 18 апреля, 11:20

Хабаровчане бьют тревогу: 100-летняя участница ВОВ в краевом центре осталась без присмотра

Женщина уже не может полноценно ухаживать за собой, а принимать помощь от соцзащиты наотрез отказывается
17 мая 2016, 15:05 Общество
Горожане всерьез обеспокоены судьбой 100-летней жительницы Хабаровска Оленникова Мария, IrkutskMedia
Горожане всерьез обеспокоены судьбой 100-летней жительницы Хабаровска
Фото: Оленникова Мария, IrkutskMedia

Судьбой 100-летнего ветерана Великой Отечественной войны Анны Каменевой всерьез обеспокоены жители дома №4 на улице Юности в Хабаровске, где проживает пожилая женщина. Пенсионерка в силу возрасту ухаживать за собой должным образом уже не может, родственников же, по словам соседей, у пожилой женщины нет. При этом принимать помощь от сотрудников соцзащиты горожанка наотрез отказывается, сообщила корр. ИА AmurMedia заведующая отделением социального обслуживания на дому по Индустриальному району Хабаровска Ирина Позднева.

Жильцы дома по адресу Юности, 4 в Хабаровске обеспокоены судьбой не только ветерана войны, но и своей собственной. По словам соседей, пенсионерку в силу преклонного возраста стала подводить память: в один из дней женщина включила газ, а зажечь его забыла. Утечка горючего вещества обошлась без плачевных последствий только по счастливой случайности. Жильцы дома вынуждены были перекрыть газ в жилище ветерана. Пока у пожилой женщины не было электрической плиты, приготовленную еду пенсионерке по мере возможности передавали соседи. Кроме того, тем, кому довелось побывать в квартире Анны Каменевой, отмечают крайнюю запущенность ее жилища. Невооруженным глазом видно, что в комнатах уже давно никто не убирал.

По словам соседей, самостоятельно ухаживать за собой пенсионерка в силу возраста уже не может, а родственников, которые взяли бы на себя эту обязанность, у нее нет. Как выяснилось, свои услуги ветерану неоднократно предлагали сотрудники отделения социального обслуживания на дому, но женщина принимать от них помощь отказалась наотрез.

— Анна Каменева состоит у нас на учете, но не на обслуживании. У нее был наш работник и предлагал ей социальное обслуживание, но бабушка в устной и письменной форме от наших услуг отказалась. Подпись женщины имеется в соответствующем акте. Без ее согласия мы к ней приходить не можем. Она никого не пускает в свою квартиру, не открывает никому дверь. Соседи попадают к ней, потому что бабушка им хотя бы немного доверяет. Поймите, мы не против ухаживать за ней! Мы наоборот дважды ходили к Анне Каменевой и уговаривали ее принять нашу помощь, но женщина упрямо отказывается, — сказала Ирина Позднева.

По словам заведующей, соседи, говоря о том, что беспрепятственно попадают в квартиру к ветерану, несколько лукавят. В подъезде, где живет пенсионерка, есть только одна единственная женщина, которую Анна Каменева знает и пускает к себе домой. Другим людям вход в жилище ветерана закрыт.

— Она мне, социальному работнику, дверь не открыла, не впустила меня. Мою коллегу пожилая женщина знает в лицо, потому что эта сотрудница приходила к пенсионерке в прошлом году. Потом я к ней еще раз отправляла социального работника, которого бабушка знает в лицо. Женщина мою коллегу впустила, но снова сказала, что помогать ей не надо. Мы же не можем делать это силой! Главная проблема в том, что мы-то не отказываемся помогать ветерану, бабушка сама отказывается от нашей помощи, — отметила Ирина Позднева.

По словам заведующей, может выясниться, что человек, к примеру, в силу возраста или еще каких-то обстоятельств душевно не здоров и не может принимать самостоятельные решения. Дееспособна ли пенсионерка, должны решить врачи в ходе обследования. Если человек признан психически нездоровым, по решению суда определяется опекун, который будет нести ответственность за него и принимать все решения.

— Я говорила соседке Анны Каменевой, чтобы они вызвали ей врача, который определил бы, в состоянии ли пенсионерка принимать решения. Но люди снова здесь столкнутся с наболевшей проблемой: врача вызовут, он придет, а бабушка его не пустит. Пожилую женщину тоже можно понять. У людей в таком возрасте обычно есть печальный опыт: часто злоумышленники, пользуясь доверчивостью стариков, обманывают и грабят их. Поэтому пенсионеры впоследствии не открывают дверь уже никому, — отметила Ирина Позднева.

По словам заведующей отделением социального обслуживания на дому, завтра социальные работники снова попытаются достучаться до ветерана в прямом и переносном смысле. Надежда на то, что пожилой человек изменит свое решение и все-таки примет предлагаемую помощь, есть, но она крайне мала.

— Мы сходим туда еще раз, но все зависит от самой Анны Каменевой: пустит она или нет в дом социального работника. Пойдет туда, естественно тот, кого она уже знает в лицо. Две недели назад мы у нее уже были. Как раз перед 9 мая. В среду, 18 мая, пойдем к ней снова, — сказал специалист.