ИА AmurMedia в MAX: оперативные новости, фото и видео
10 июня, 14:32
Итоги дня: альпак обстригли, тигр бродит в пригороде, посевная завершается
21:00
Рынок компьютеров в Хабаровске демонстрирует рост
19:00
Три тысячи тонн лососей добыли в дальневосточных водах
18:00
Дальневосточники потратили 290 млн рублей по Пушкинской карте
17:15
Первую "умную" спортивную площадку открыли в районе имени Лазо Хабаровского края
17:00
Фестиваль "День молодежи-2026" пройдет в Хабаровске 27 июня
16:22
Екатерина Конева: Помост на Мемориале Знаменских мне всё сломал и откинул назад
16:01
Спортсмены Хабаровского края завоевали медали чемпионатов России
15:38
Как искусственный интеллект защищает детей от телефонных мошенников
14:05
У военнослужащих появится больше возможностей для покупки жилья
13:30
Максим Иванов: Ранняя диагностика – это сохранённые жизни. Такие проекты будем развивать в Хабаровском крае
13:00
Хабаровчане в топ-3 ценителей "5G режима" на Дальнем Востоке 
12:54
Энергетики провели занятие по электробезопасности для детей в пришкольном лагере
12:34
В Хабаровском крае завершаются весенне-полевые работы
12:16
В пригороде Хабаровска обнаружили амурского тигра
11:46

Штепа: ЗакДума Хабаровского края выполнит решение суда по эвтаназии животных

Но при этом, по словам депутата, парламент намерен дойти до последней инстанции в борьбе за свою правоту
7 апреля 2016, 14:30
Общество

Краевые парламентарии намерены добиваться положительного решения по закону об эвтаназии безнадзорных животных в Хабаровском крае. Для этого депутаты планируют обратиться в высшие надзорные судебные инстанции, сообщила корр. ИА AmurMedia депутат Законодательной Думы Хабаровского края Ирина Штепа.

Напомним, в сентябре 2015 года в краевой закон о бездомных животных (Закон Хабаровского края от 23.11.2011 № 146) депутаты внесли пункт, предусматривающий умерщвление всех отловленных бездомных животных, которые в течение не имели идентификационных признаков принадлежности и в течение 12 дней после отлова оставались невостребованными владельцами. Прокуратура и зоозащитники оспорили законность этой поправки в краевом суде, который признал ее противоречащей действующему законодательству. Вчера, 6 апреля, Верховный суд согласился с мнением краевого суда о незаконности этой поправки, отклонив апелляционную жалобу депутатов Закдумы.

— Краевой парламент будет делать то, что предписывает закон, т.е. исполнять решение суда после его получения. Если говорить конкретнее, то краевой законодательный акт будет приведен в соответствие принятому судом решению. До изменения закона, о котором мы говорим, соответствующем пункте значились три причины, по которым предполагалась эвтаназия безнадзорного животного. Это наличие признаков заболевания бешенством, агрессивное поведение, представляющее опасность для человека, и прекращение страданий раненного или больного животного. Все три пункта остаются в силе. А вот четвертый пункт, который предусматривал проведение эвтаназии при отсутствии на животном идентифицирующих меток или признаков, будет из закона удален, — сообщила Ирина Штепа.

По словам депутата Штепы, на заседании Постоянного комитета по социальной защите населения и здравоохранению краевые парламентарии приняли решение об обращении в надзорную инстанцию Верховного суда с целью обжаловать принятое решение.

— Мы намерены дойти до самой высшей, самой последней инстанции, но решение Верховного суда нами будет обжаловано однозначно. Кроме этого, к данному вопросу мы планируем вернуться в мае. В настоящее время депутатами запрошены предложения по ситуации с безнадзорными животными из районов и городов нашего края, некоторая часть из них уже поступила в Комитет, остальные предложения продолжают поступать. И в мае мы очень подробно и тщательно будем обсуждать этот вопрос, — сказала Ирина Штепа.

При этом, краевой депутат пояснила, что функцию по регулированию численности безнадзорных животных с муниципалитетов никто не снимал.

— На сегодняшний день вопрос по отлову и содержанию безнадзорных животных по-прежнему должен решаться органами местного самоуправления. У нас есть информация, что предприниматель Олег Вонти расторг заключенный с хабаровской администрацией договор на отлов и содержание бездомных животных. Но это вовсе не значит, что регулироваться численность не будет. Значит, будет заключен договор с кем-нибудь другим, — сказала Ирина Штепа.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Верховный суд РФ поддержал хабаровских зоозащитников в вопросе об эвтаназии собак

Суд Хабаровского края не согласился с краевыми депутатами в вопросе об эвтаназии животных

Прокуратура: Наши доводы о незаконности эвтаназии хабаровский суд счел более убедительными

131702
77
31