Мусульмане Хабаровского края намерены пикетировать здание краевого правительства

Таким образом активисты намерены привлечь внимание властей к затянувшейся проблеме строительства мечети

Политика

22.07.2013

Мусульмане Хабаровска получили очередной отказ в строительстве мечети. Внимание краевого правительства к своей проблеме мусульманское население планирует привлечь с помощью пикета, сообщил ИА AmurMedia полномочный представитель верховного муфтия России в ДФО Хамза-хазрат Кузнецов.

Как ранее сообщало ИА AmurMedia, в Хабаровске планировалось строительство мечети. Это должна была быть не просто мечеть, а Исламский духовно-культурный центр, включающий в себя несколько зданий: Соборная Мечеть на 1000 человек; Дальневосточный исламский университет; мусульманский детский сад; исламский культурный центр; общежитие для мигрантов и многое другое.

- В начале июля в ответ на многочисленные обращения мусульман Хабаровска о выделении земельного участка в городе под строительство мечети пришло письмо от правительства Хабаровского края, в котором содержался отказ в строительстве по ул. Юности. Свой отказ правительство мотивировало вновь открывшимися обстоятельствами. Как выяснилось, в 1950 году этот участок был выделен правительством Хабаровского края под квартирно-эксплуатационную военную часть, - сообщил Хамза-хазрат.

Мусульмане Хабаровска считают, в крае имеет место быть дискриминация их по религиозному признаку и, чтобы привлечь внимание правительства края к этой ситуации, планируют провести пикет правительственного здания под девизом "Мы тоже граждане России". Санкционированное мероприятие намечено на середину августа. Уже около ста активистов-мусульман изъявили готовность принять участие в мероприятии. 

- Мы не хотели, чтобы доходило до пикета, но так как уже нет других рычагов влияния, мы не будем препятствовать. Мы не поддерживаем и не запрещаем. Этого хотят активисты татаро-мусульманского населения. Большинство мусульман возмущены тем, что их приравнивают к эмигрантам, - сообщил представитель верховного муфтия России на Дальнем Востоке. - Мы хотим мира и спокойствия, мы не призываем к пикету.

Мусульманам Хабаровска вот уже 16 лет не дают земельный участок на строительство мечети.

- Отказали в восстановлении мечети по ул. Истомина, на месте которой сейчас свалка, аргументируя это тем, что в дальнейшем там должна появиться школа. И вот, казалось бы, мы получили долгожданный земельный участок. Четыре года разрабатывался проект по строительству. Были потрачены деньги граждан, а это 600 тысяч рублей, плюс оплата услуг архитекторов и юристов, были подписаны все бумаги и в результате - отказ, - добавил Хамза-хазрат.

Так же 4 сентября состоится встреча татаро-мусульманского населения Хабаровска с Главным советником Президента РФ в Москве.