Движение объединенной оппозиции "Дальневосточная альтернатива" (ДВА) на учредительном собрании вчера, 18 марта определило альтернативных кандидатов на должность губернатора Хабаровского края. Ими стали лидер местной ячейки "Молодые социалисты России" Дмитрий Ковальчук, председатель незарегистрированного ПАРНАСа Андрей Громов и бывший единоросс, а ныне предприниматель, член "Справедливой России" Анатолий Горошков, передает корр. РИА AmurMedia.
"Народный губернатор" стал первым проектом недавно созданного движения. По замыслу, альтернативные кандидаты должны получить шанс претендовать на кресло главы края наравне с кандидатами от партии власти. Новое движение планирует представить "народного" главу региона на следующих губернаторских выборах весной 2013 года.
С момента последнего собрания, на котором и была озвучена идея выдвижения "народного губернатора", движение претерпело значительные изменения в своем составе. Как сообщало РИА AmurMedia ранее, на прошлой неделе о выходе из "объединенной оппозиции" заявили координаторы местного движения "Белая лента" и Интернет-сообщества "За честные выборы". Причиной, по их словам, стали "внутренние разногласия", а также несогласие с "партийной формой, которое начало приобретать ДВА". Ряды движения также покинули коммунисты и представители Уссурийского казачьего войска. Руководство ДВА о численном изменении в своем составе официально ничего не заявляло.
Как отметил Дмитрий Ковальчук, проект не будет ограничиваться тремя кандидатурами, в будущем их может быть и больше. "Народным" кандидатам в конце этого года предстоит процедура праймериз, успешно обкатанная единороссами в ходе думской кампании. К весне 2013 года в ходе внутренних выборов определится финалист, который, по идее, и выдвинет свою кандидатуру на пост главы региона. Единый кандидат, по его словам, будет поддержан оппозицией на всех этапах кампании.
Стоит отметить, что закон о прямых губернаторских выборах в России еще не принят. Пока законопроект о возвращении выборов глав регионов одобрен Госдумой в первом чтении.