В Хабаровский край по программе "Земский доктор" уже прибыло 8 специалистов
15:00
В Хабаровске определили школьные отряды, которые будут нести Вахту Памяти у Вечного огня
14:30
В Хабаровском музыкальном театре состоялась премьера мюзикла-феерии “Винил”
14:14
Варенье, которое варят в Хабаровском крае, вошло в рейтинг необычных
14:00
Не привязывайте к сумке и автомобилю: что лучше не делать с георгиевской лентой
13:30
Единый тариф для всей семьи: "Ростелеком" оптимизирует расходы на связь
13:30
Акция "Бессмертный полк" в Хабаровском крае пройдет в нескольких форматах
13:00
Новый мультимодальный маршрут запускают из Хабаровска в Ливадию
12:30
Без резких движений — советы по первой помощи при измене от психолога
12:00
Стадион "Забайкалец" в Улан-Удэ начали реконструировать впервые за 70 лет
11:40
"Это и школа, и кузница абитуриентов для Тихоокеанского Медицинского"
11:30
В Хабаровском крае участники Великой Отечественной войны получили выплату ко Дню Победы
11:30
Очный формат шествия "Бессмертный полк" отменили
11:22
В преддверии Дня Победы в Хабаровском крае стартуют патриотические акции
11:00
Отопление в Хабаровске отключат уже в это воскресенье
10:39
Александр Яц вновь стал главой Хабаровского муниципального района 23 апреля, 17:31
Военнослужащего ВВО из Хабаровского края наградили медалью "За отвагу" 23 апреля, 16:55
Больше 10 тысяч избирателей зарегистрировались для участия в праймериз "Единой России" 23 апреля, 15:00
Праймериз в разгаре, Первомай отметим трудом, а не шествием, готовимся к наводнению 22 апреля, 19:00
В Хабаровском крае выберут "Народного предпринимателя" 22 апреля, 15:30
Какая рыбная продукция нужна россиянам, обсудят на "Неделе российского ритейла" 22 апреля, 14:50
Продукцию Хабаровская края вновь представят на Международной выставке-форуме "Россия" 22 апреля, 14:00
Стал известен первый участник на праймериз в кандидаты на пост мэра Комсомольска-на-Амуре 20 апреля, 16:52
​Продукция с брендом "Сделано в Хабаровском крае" получит региональную поддержку и продвижение 19 апреля, 17:00
Военнослужащий из Хабаровского края, проявил мужество и героизм в ходе СВО 19 апреля, 13:00
Военнослужащий ВВО проявил мужество и героизм в ходе проведения СВО 18 апреля, 16:00
Банк "Открытие": в топ-20 популярных подержанных авто впервые вошли "китайцы" 18 апреля, 15:15
Кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" подтвердил на уровне ruAA 18 апреля, 11:20
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 09:10
В Хабаровске откроется "самый восточный" филиал компании “ПромМаш Тест Инжиниринг” 17 апреля, 15:10

Сергей Мазунин не должен позорить ОНФ – зампред правительства Хабаровского края

Виктор Марценко прокомментировал письмо членов "Народного Фронта" с жалобой о недопущении их представителей к контролю за ЖКХ
12 марта 2015, 14:25 Политика

Сопредседатель регионального отделения "Общероссийского Народного Фронта" Сергей Мазунин не должен позорить эту организацию, считает заместитель председателя правительства по вопросам внутренней политики правительства Хабаровского края Виктор Марценко. Письмо-жалоба от краевого ОНФ, разосланное в краевые СМИ, содержит множество неточностей и несоответствий законодательству, прокомментировал корр. ИА AmurMedia зампред.

Письмо от представителей ОНФ поступило в редакцию ИА AmurMedia 11 марта. Суть письма заключается в том, что члены регионального представительства "Народного Фронта" требуют своего присутствия в составе комиссии по ЖКХ, при этом сообщают, что, по их мнению, имеет место нарушение закона об общественном контроле и приказа министерства строительства и ЖКХ.

Эти документы, считают авторы письма, требуют включать в состав лицензионных комиссий представителей саморегулируемых организаций или общественных объединений, осуществляющих деятельность в сфере жилищно-коммунального хозяйства, иных некоммерческих организаций, осуществляющих общественный жилищный контроль – "в совокупности не менее 1/3 от состава Лицензионной комиссии, а также от Общественной палаты субъекта Российской Федерации – не менее одного представителя".

В регионе положение о лицензионной комиссии разработано – однако нарушает приказ Минстроя в пункте, касающемся состава членов этой комиссии.

- Так, членами Лицензионной комиссии Хабаровского края могут быть представители саморегулируемых организаций в сфере управления многоквартирными домами, общественных объединений, иных некоммерческих организаций, указанных в части 8 статьи 20 Жилищного кодекса Российской Федерации, уставная деятельность которых связана с управлением многоквартирными домами в соответствии с действующим законодательством, - сообщают представители ОНФ.

Они отмечают, что в разработчики краевого положения необоснованно отождествили понятие саморегулируемой организации в сфере управления многоквартирными домами с понятием организации, осуществляющей общественный контроль в жилищной отрасли.

В списке отсутствует представитель Общественной палаты Хабаровского края. Одна треть численного состава лицензионной комиссии, которая должна состоять из представителей общественного контроля, передана представителям высших учебных заведений и профсоюзной организации.  Нет в числе членов лицензионной комиссии и руководителя регионального "ЖКХ-Контроля" Сергея Мазунина, который неоднократно обращался к региональным властям о включении его в члены этой комиссии. 

"Мои неоднократные инициативы в министерство ЖКХ Хабаровского края и региональный оператор "Фонд капитального ремонта многоквартирных домов в Хабаровском крае" о проведении заседаний Попечительского Совета не были услышаны. К тому же, в состав Попечительского Совета входят чиновники", - отмечает Сергей Мазунин.

Он также добавляет, что начальник главного контрольного управления краевого правительства после неоднократных запросов включить Сергея Мазунина в лицензионную комиссию попросил региональную Общественную палату "провести ротацию руководителя Регионального центра общественного контроля "ЖКХ Контроль" Мазунина С.Н. с целью замены его более молодыми кадрами".

"Вопросы, связанные с общественным контролем в сфере ЖКХ, поднимались и перед региональным министром по внутренней политике краевого правительства Виктором Марценко, однако к действенным результатам не привели", - говорится в письме.

В свою очередь Виктор Марценко сообщил, что информация об отсутствии в составе комиссии представителей является недостоверной, а сам Сергей Мазунин неверно трактует законодательство и допускает непростительным ошибки в своих суждениях.

- Общественники присутствуют в составе комиссии по контролю за ЖКХ. От Общественной палаты включена Валентина Варлаханова, поэтому в корне неверно говорить о том, что к контролю не допускают общественников. Что же касается желания Сергея Мазунина лично участвовать в комиссии, то здесь решение принимается теми структурами, которые формируют состав участников.

В письме от ОНФ множество неточностей и даже вымысла. Мазунин был у меня, я объяснял ему суть вопроса.

И потом, если ты занимаешься общественной работой, будь добр дружить с законом и не нужно вводить людей в заблуждение. У тебя сегодня высокий статус, зачем позоришь ту организацию, в которой ты состоишь, еще и являешься ее сопредседателем

, - рассуждает Виктор Марценко.

Также зампред краевого правительства сообщил, что не стоит упрекать в нечестности окружающих, а свои чистые помыслы, если они действительно есть, нужно доказывать конкретными делами.

- Если же человек решил построить свой бизнес, используя свой общественный статус, то это не совсем корректно. Поэтому не нужно смешивать и путать личное с общественным, а потом обвинять в чем-то людей и переворачивать все с ног на голову. Человека это не красит. Поддержать такие инициативы я не могу. Он все прекрасно знает, но продолжает настаивать на своем. Человек добивается успеха кропотливым трудом, а все и сразу никогда не получится. Ситуация некрасивая, - подытожил Марценко.

В завершении зампред правительства подчеркнул, что всегда открыт для общения и готов выслушать конструктивные, конкретные предложения, непосредственно связанные с работой.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Квоты на трудовых мигрантов оттеснили подтопленцев в глазах хабаровских активистов ОНФ