ИА AmurMedia в MAX: оперативные новости, фото и видео
10 июня, 14:32
В Хабаровском крае с начала 2026 года выдали 85 жилищных сертификатов детям-сиротам
11:29
В Хабаровске состоится Всероссийский парад семьи
11:15
Хабаровская природоохранная прокуратура проверит информацию о медведе из придорожного кафе
10:48
Икре горбуши в Хабаровском крае увеличили срок годности
10:36
Минэкономразвития России и Авито в рамках партнерства увеличили пакет поддержки на 40%
10:35
Расходы россиян на маркетплейсах выросли на 28% год к году в 2026 году
10:25
Рекорд по добыче олова ожидают в Хабаровском крае в 2026 году
10:22
Билайн запустил умный поиск в мобильном приложении
10:20
Стал известен дальневосточный спикер Бизнес-Феста Сбера в Хабаровске
10:19
В Хабаровском крае по поручению Дмитрия Демешина испытают беспилотники для лесоохраны
10:00
В Хабаровском крае дан старт выборам в органы местного самоуправления
09:36
Максим Траханов возглавил Центр работы с участниками СВО и их семьями в Хабаровске
09:18
Пока вы спали: блокировка на кассе, про изъятие вкладов, звание для Шатунова, кот устал
09:00
В России предложили ввести налоговый вычет за поездки во все летние лагеря
08:30
23 июня в календаре: международный Олимпийский день, день без обид и Иванова ночь
08:00

Хабаровский политолог Леонид Бляхер: "Усталость от "Единой России" началась не вчера"

Доктор философских наук в интервью РИА AmurMedia назвал причины нынешних результатов партии власти в Хабаровском крае
5 декабря 2011, 18:30
Политика
Л. Бляхер, доктор философии РИА AmurMedia
Л. Бляхер, доктор философии
Фото: РИА AmurMedia
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

Хабаровск, 5 декабря, AmurMedia. "У нас появилась не свобода и даже не гражданское сознание. Это – следующий шаг. У нас появилась возможность для того и для другого", считает хабаровский политолог Леонид Бляхер. По мнению доктора философских наук и активного блогера,  которого РИА AmurMedia попросили прокомментировать итоги голосования на выборах депутатов Государственной думы в Хабаровском крае, "сейчас в крае начнется очень интересная игра в перекладывание ответственности". Причинами, которые привели к уменьшению уровня поддержки партии власти в регионе и стране,  Леонид Бляхер назвал "усталость от "Единой России" и неразумная государственная политика, упорно игнорирующая интересы региона, и назначаемость, а значит, ограниченная легитимность губернатора".

- Чем вызвано падение электората "Единой России" в два раза по сравнению с 2007 годом и увеличение почти в два раза голосов за другие парламентские партии?

- Здесь есть и объективные и субъективные причины.

Начнем с объективных. За десятилетие господства "Единой России" ситуация на Дальнем Востоке из относительно стабильной все больше превращалась в близкую к катастрофической.

Медленно, но верно перекрывались каналы для самостоятельной экономической активности, рушились местные связи, возрастал поток переселения, приближаясь к показателям начала 90-х годов.

Причем, все эти не слишком радостные события протекали под бравурные рапорты о том, насколько у нас все улучшилось и углубилось.

Последнее, естественно, только добавляло раздражения.

Даже те, кто именно в это десятилетие купил квартиру или машину, впервые съездил за границу и т.д., постепенно (очень медленно, процесс еще только начинается) осознают, что благодарность за это должен получить не олигархат Единой России, а мировая экономическая конъюнктура, цены на сырье.

Кстати, штука достаточно ненадежная.

А ничего иного, несмотря на все инвестиции в инновации или инновации в инвестиции предложено не было. В результате за семь тучных лет с трудом набрали ресурс, способный компенсировать один "тощий" год.

О том, как пережить последующие "тощие" ничего, кроме ритуальных заклинаний (не допустим, остановим и т.д.) сказано не было. Все это и создало тот фон "усталости" от "Единой России".

Вот здесь и включились субъективные моменты.

Ведь усталость от "Единой России" началась не вчера.

Уже первые поражения на региональных выборах 2010 года были достаточно понятным звоночком. Но он услышан не был.

Точнее, услышан он был своеобразно.

Возникла явственно ощущаемая тенденция на "закручивание гаек", что по понятным причинам популярности партии власти не добавила. Вместо активных пропагандистских действий, создания реально работающих ячеек на местах, работы по жалобам населения и т.д., слишком серьезная надежда была возложена на пресловутый административный ресурс, который работает только в условиях полного безразличия населения.

Достаточно малейшей политизированности, как он начинает давать сбои.

Немаловажен и тот момент, что за время президентства Д.А. Медведева был радикально сменен губернаторский корпус. На выборах 2003-го года губернаторы ("региональные бароны") с огромным уровнем легитимности в глазах населения делились с партией "Единая Россия" своей легитимностью. Это непременное условие игры в начале нулевых и сделало "Единую Россию" несомненным лидером.

Новые, назначенные, губернаторы, просто в силу этого обстоятельства, обладали, при прочих равных, гораздо более низким уровнем легитимности. Соответственно, это и дало резкое падение авторитета ЕР. Она стала терять позиции на местах. Но своевременно этот факт оценен и осмыслен не был.

"Новые губернаторы" не смогли организовать поддержку населения, несмотря на то, что сторонники "Единой России" были, и это не миф.

Причем, среди самых разных слоев населения, не только среди бюрократии.

Не добавила популярности партии долгая игра в "несознанку" у правящего тандема и поспешно проведенная рокировка. Похоже, что этот "эффектный ход" был просто ошибочным, приведшим к самым негативным последствиям.

В результате к урнам пришли те, кто обычно на выборы не ходит.

Непродуманная, с постоянными шараханьями от полного игнорирования интересов населения до заигрывания с отдельными группами, от ставки на административный ресурс до ставки на агитацию, информационная компания "Единой России" тоже сыграла свою роль.

Причины понятны. "Единая Россия" только может, после ее радикального реформирования стать правой политической партией с консервативным электоратом. Пока она совсем не партия, но плохо построенная бюрократическая структура. И как таковая не умеет работать в условиях неуверенности того, кто отдает приказ. Все это проявилось на выборах в Хабаровском крае.

Сейчас начнется поиск виновного в провале ЕР. Конечно, его найдут. Только проблема в том, что "виновных" здесь очень много. В комплексе они и дали тот результат (при всех внешних обстоятельствах), который дали.

Единственное, о чем можно сказать определенно, что

оппозиционные партии к своей победе приложили усилий меньше, чем кто-либо другой.

Они шли за провалами "Единой России". На сегодня они – тоже не партии, поскольку в стране, где вот уже более 10 лет нет политики, не возможны и политические партии. Но в новых условиях им либо придется стать политическими партиями, либо исчезнуть.

- Кто, по-вашему, виноват в провале кампании ЕР в Хабаровском крае? И кого будет наказывать двуглавый Кремль?

- Я уже говорил, что виноватых много.

Это и усталость от "Единой России" и неразумная государственная политика, упорно игнорирующая интересы региона, и назначаемость, а значит, ограниченная легитимность губернатора.

Конечно, ответственность лежит и на крайне слабо организованной информационной компании. Вместо массированного воздействия хотя бы на "свой" электорат, было постоянное ожидание каких-то распоряжений, невероятно длинный и долгий процесс согласовывания всего и вся.

 А вот кого будут "наказывать" - вопрос дискуссионный.

Сейчас в крае начнется очень интересная игра в перекладывание ответственности.

 Буду с интересом следить за ее развитием.

Что изменится в стране с появлением отличной от предыдущей Государственной думы?

- Смешно ждать завтра начала грандиозных изменений в стране, улучшения жизни и исчезновения полицейского произвола на всех этажах власти. Но 4 декабря в Российскую Федерацию вернулась политика.

Люди вдруг осознали, что они не быдло, не масса и даже не "электорат". Они – люди и имеют права требовать, не просить, а именно требовать к себе уважения.

Партиям теперь будет гораздо более трудно договариваться "под ковром", при закрытых дверях. Придется делать это публично.

А там где возникает публичность, как бы это не претило властям предержащим, придется учитывать интересы населения, наши с вами интересы.

У нас появилась не свобода и даже не гражданское сознание. Это – следующий шаг. У нас появилась возможность для того и для другого.

А вот воспользуемся ли мы этой возможностью или в очередной раз упустим свой шанс, покажет ближайшее время. Посмотрим.

17126
77
29