Пункт пропуска "Покровка" в Хабаровском крае возобновил работу с 25 апреля
17:00
Сохранение ОДУ 2025 на уровне 2024 года – условие устойчивости популяции минтая
16:30
5 дней в запасе: хабаровчане ещё могут проголосовать за благоустройство территорий
16:30
Ещё около 200 мест для принудительных работ планируют создать в Хабаровском крае
16:00
Сопка любви в нежной розовой дымке багульника и… гигабайтах
15:31
В Хабаровском крае начнут готовить самолетостроителей
15:30
Прямой эфир: накормят ли аграрии Хабаровского края его жителей
15:30
В Комсомольске-на-Амуре завершили расследование уголовного дела о хранении растительного наркотика
15:25
Сергей Кравчук: После реконструкции ТП-61 подача электроэнергии в дома жителей Центрального района станет более надежной
15:00
Спортсменка Хабаровского края установила рекорд на "Играх ГТО"
14:30
МТС RED отразил свыше 6 тысяч DDoS-атак в первом квартале 2024 года
14:08
Дачники довольны: в Хабаровске дачные автобусы вышли на линию раньше обычного
14:00
Клиенты Сбера сэкономили более 1,3 млрд рублей на обязательных платежах с начала года
13:50
МТС Travel рассказал, куда туристы поедут на майские праздники
13:41
Законы в мае: защита от коллекторов, штраф за неправильный навоз, надбавки пересчитают
13:30
Михаил Дегтярёв держит крепкую середину в Национальном рейтинге губернаторов 12:30
Александр Яц вновь стал главой Хабаровского муниципального района 23 апреля, 17:31
Военнослужащего ВВО из Хабаровского края наградили медалью "За отвагу" 23 апреля, 16:55
Больше 10 тысяч избирателей зарегистрировались для участия в праймериз "Единой России" 23 апреля, 15:00
Праймериз в разгаре, Первомай отметим трудом, а не шествием, готовимся к наводнению 22 апреля, 19:00
В Хабаровском крае выберут "Народного предпринимателя" 22 апреля, 15:30
Какая рыбная продукция нужна россиянам, обсудят на "Неделе российского ритейла" 22 апреля, 14:50
Продукцию Хабаровская края вновь представят на Международной выставке-форуме "Россия" 22 апреля, 14:00
Стал известен первый участник на праймериз в кандидаты на пост мэра Комсомольска-на-Амуре 20 апреля, 16:52
​Продукция с брендом "Сделано в Хабаровском крае" получит региональную поддержку и продвижение 19 апреля, 17:00
Военнослужащий из Хабаровского края, проявил мужество и героизм в ходе СВО 19 апреля, 13:00
Военнослужащий ВВО проявил мужество и героизм в ходе проведения СВО 18 апреля, 16:00
Банк "Открытие": в топ-20 популярных подержанных авто впервые вошли "китайцы" 18 апреля, 15:15
Кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" подтвердил на уровне ruAA 18 апреля, 11:20
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 09:10

Неодназначно восприняла хабаровская бизнес-общественность Резника в рядах Партии Роста

Однако то, что шансы на победу у бывшего единоросса есть, признают даже критики
5 июля 2016, 16:50 Политика
Новобранца Резника в рядах Партии Роста хабаровский бизнес принял в штыки ИА AmurMedia
Новобранца Резника в рядах Партии Роста хабаровский бизнес принял в штыки
Фото: ИА AmurMedia

Критика, причем вовсе не щадящая, обрушилась на голову бывшего единоросса депутата ГД от Хабаровского края Бориса Резника после того, как стало известно, что на очередные выборы в Госдуму РФ он идет от Партии Роста, партии для бизнеса. Однако эксперты, в том числе и среди предпринимательского сообщества, не могут отказать ветерану политических баталий в ряде несомненных плюсов, которые привлекут электорат, сообщает корр. ИА AmurMedia.

Известие о том, что опальный единоросс Борис Резник на выборах в Госдуму РФ пробует себя в новом качестве, в качестве кандидата от Партии Роста, не прошло незамеченным. Новообразованная Партия Роста, возглавляемая бывшим уполномоченным по правам бизнеса в РФ Борисом Титовым, позиционирует себя на рынке политических идеологий как партия бизнеса нового поколения. А такие "раскрученные" политические фигуры, как Ирина Хакамада, Оксана Дмитриева, вкупе с Борисом Титовым составляющие первую тройку партии, только усиливают эффект присутствия бизнеса.

Однако выбор Бориса Резника Партией Роста бизнес-сообщество в Хабаровском крае явно удивил, если не сказать, ошарашил.

Действующий депутат Борис Резник, напомним, избирался в ГД РФ от Хабаровского края четыре раза подряд, однако в этом году в праймериз ЕР занял третье место по Хабаровскому одномандатному округу и шестое в региональном партийном списке. Еще до официального оглашения итогов праймериз Борис Резник сделал заявление СМИ, в котором прямо обвинил руководство регионального отделения ЕР в массовых вбросах в пользу фаворитов партийной гонки. А затем и вовсе объявил, что готов покинуть партию из-за принципиальных разногласий, но от борьбы за Госдуму не откажется.

Первым, резко и без обиняков, высказался уполномоченный по правам предпринимателей в Хабаровском крае Олег Герасимов. На своей странице в Facebook он пишет:

“Вот Борис Резник воспылал любовью к предпринимателям и под флагом партии Роста готов встать на защиту бизнеса. Наверное, хочет принять законы, облегчающие ведение предпринимательской деятельности. То есть 14 лет принимал одни законы, а теперь "прозрел", перешел на сторону экономической оппозиции и готов с новой силой поработать в Государственной Думе еще лет пять. Хотя если бы не проигрыш на праймериз ЕР, то и прозрение, похоже, бы не наступило”.

Олег Герасимов подчеркивает, что ему не нравится, когда люди не умеют проигрывать достойно, мол, "правила плохие, судьи не те" и делает суровый вывод: в бизнесе таких не любят. А глава ДВОПП Андрей Сухоруков и вовсе едко шутит в том же Facebook : "Выдвижение Резника от партии предпринимателей прошу считать фактом нарушения прав предпринимателей Хабаровского края!".

Между тем и в самой бизнес-среде не все разделяют это непреклонное мнение. Заместитель председателя краевого совета по предпринимательству и инвестклимату Сергей Степанов в своих оценках далеко не столь категоричен и обращает внимание на те аспекты, которые ускользнули от внимания критиков, хотя тоже не скрывает удивления от новобранца в Партии Роста.

Сам он, кстати, на выборах поддержать намеревается другого кандидата, который ему по духу и опыту работы в бизнесе ближе.

— На Партию Роста предприниматели возлагают определенные надежды, потому что она декларирует права бизнеса, поэтому для меня, конечно, сюрприз, что Борис Львович решил от этой партии выдвигаться — раньше защитником прав предпринимателей он не был. Но, возможно, время поменялось, и Борис Резник пересмотрел свои взгляды, — политкорректно предположил Сергей Степанов. — Вообще, чем больше людей, поддерживающих развитие предпринимательства, идет в Госдуму, тем лучше. Но мне бы хотелось, конечно, с Борисом Львовичем пообщаться и послушать, какая у него программа. Если эта программа убедит, то, наверное, мы сможем сформулировать свою позицию.

Зампред краевого совета по предпринимательству признает, что и "Справедливая Россия", с которой Резник пытался выстроить диалог, и другие центристские партии в контексте той идеологии, которой всегда придерживался Борис Резник, выглядят куда уместнее, чем Партия Роста. Но не может отказать депутату-ветерану в тех избирательных плюсах, которые дает большой политический опыт, и, соответственно, в наличии неких перспектив. Но с оговорками.

— Резник — это, безусловно, узнаваемая политическая фигура в Хабаровском крае. И на еще большую "раскрутку" его выборного имиджа работает ставка на конфликт с властью. Сделав смелые, жесткие заявления, он привлекает часть протестного электората. Пойдут, что называется, просто на фамилию, тем более, что Борис Резник сохранил свою аудиторию, наработанную за предыдущие депутатские сроки, — отмечает Сергей Степанов.

— А с учетом того, что один из лидеров Партии Роста Оксана Дмитриева заявила, что они будут и права пенсионеров защищать, электоральная база партии явно расширяется, и участие Бориса Резника становится более объяснимым тем избирателям, кто придет голосовать за бизнес. Хотя, конечно, в этом сочетании — то ли партия для бизнеса, то ли для пенсионеров — есть немалые политические риски.

Политолог Валерий Чудесов полагает, что шансы на победу у Бориса Резника есть и в составе новой партии.

— Партия Роста — партия новая, и неудивительно, что свою историю она связывает с именами хорошо известных, уже сложившихся политиков. Но если в Центральной России ставку можно смело делать на имени Хакамады, то на Дальнем Востоке — на имени Резника. Любую партию имя Резника украсило бы, — убежден Валерий Чудесов.

— Другое дело, что здесь партии требуется не только заявить о себе, но и реально продвинуть своего кандидата в Госдуму. Для этого она должна обладать значительным социальным ресурсом, финансами, современными технологиями, а сам кандидат еще и действенной, эффективной командой.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Бывший единоросс Борис Резник пойдет в Госдуму от Партии Роста

Мы не будем затягивать вопрос о выходе Резника из ЕР — политсовет ЕР в Хабаровском крае

После праймериз в Хабаровском крае осталось 2 пути: со всем смириться или уходить— Резник

Резник: Веду переговоры с партиями, пока не определился, от какой пойду на выборы в ГД РФ

Депутат ГД от "Единой России" обвинил правительство Хабаровского края в коррумпированности