А.Сергеев
Фото: Петр Молотов, РИА AmurMedia

Самодельная бомба взорвалась в руках пятилетней девочки из Комсомольска

Пакет с веществом, эквивалентным семи граммам тротила, взорвался сегодня утром на веранде детского сада в Комсомольске-на-Амуре

Политика

2.08.2011

Хабаровск, 2 августа, AmurMedia. Самодельное взрывное устройство, эквивалентное семи граммам тротила, сработало 2 августа в 7:30 утра на веранде детского сада №80 в Комсомольске по адресу ул. Хетагурова, д.5, корпус 2, передает корр. РИА AmurMedia с пресс-конференции начальника УМВД Андрея Сергеева. От взрыва пострадала пятилетняя девочка, которая взяла сверток в руки, вызвав тем самым срабатывание взрывного механизма.

В СВУ находились поражающие элементы — частицы металла, остатки гвоздей и проволока. Девочка была доставлена в городскую больницу №4, ее состояние оценивается как средней тяжести. У пострадавшей ожоги глаз и кистей рук 1 и 2 степени, рваные раны.

На месте происшествия работают сострудники ФСБ и следственного комитета, взрывотехники, несколько часов назад на самолете Ан-26 туда вылетела особая следственная группа. По предварительным данным взрывное устройство было сделано непрофессионально, тем самым удалось избежать дополнительных жертв.

Как заявил Андрей Сергеев, данное преступление будет квалифицировано по статье 205 УК РФ (террористический акт). Нахождение преступников станет для следственных и правоохранительных органов делом принципа.