Итоги дня: итоги первого сезона ГЛК "Хехцир", "Огненное ралли" и "Амурские тигрята"
29 марта, 21:00
Серпуховские чекисты выявили подпольную лабораторию местного депутата
29 марта, 20:35
Гороскоп на 30 марта: Телец на шопинге, а сюрпризы от Купидона - для Близнецов
29 марта, 20:00
Как правильно выбрать дату свадьбы
29 марта, 19:30
Куда обращаться за банкротством – рассказала юрист Надежда Ханина
29 марта, 19:00
Хабаровчане активно переходят на цифровые звонки
29 марта, 18:55
"Русский Краб" получила награду Graduate Awards 2024 за проект для школьников
29 марта, 18:45
РТКОММ улучшил условия тарифов для беспроводного интернета на MultiSimBox
29 марта, 18:40
ДРСК направит более 100 млн рублей на ремонт принятых электросетевых активов
29 марта, 18:30
Нарисовать "Открытку Победы" предложил Музей Победы жителям Хабаровского края
29 марта, 18:00
Хабаровчане предпочитают завтракать блинами со сгущенкой и сендвичами
29 марта, 18:00
"Команда бомжей без флага и гимна": Винер высказалась о нейтральном статусе на Олимпиаде
29 марта, 17:30
Ухудшение погодных условий продлится в районах Хабаровского края
29 марта, 17:00
Хабаровские энергетики подготовились к пожароопасному сезону
29 марта, 16:30
За нарушение правил эксплуатации лодки будут судить жителя Хабаровского края
29 марта, 16:00
Межрегиональный строительный форум впервые прошел в Хабаровске 28 марта, 18:15
В Хабаровском крае обсудили работу по снижению административного давления на бизнес 27 марта, 12:00
"Очень полезный, содержательный доклад": участие главы ВАРПЭ Германа Зверева в заседании Совфеда 27 марта, 11:55
Леса Хабаровского края принесли в бюджет страны 2,7 млрд рублей 26 марта, 14:00
Удар по "Крокусу", праймериз начинаются, собакам – собачья жизнь 25 марта, 18:00
Терминал Дальтрансуголь НТК: 20 лет работы на благо Дальнего Востока и всей страны 25 марта, 16:40
Отвагу в зоне СВО проявляют военнослужащие из Хабаровского края 25 марта, 14:30
Подлодка "Волхов" выполнила пуск крылатой ракеты по береговой цели в Хабаровском крае 22 марта, 13:30
Строительство в Хабаровском крае: чего ждать, к чему готовиться 22 марта, 11:30
Риски остановки работы береговых рыбзоводов от Севера до ДФО обсудили на заседании Совфеда 22 марта, 09:30
ООО "АНТАРКТИДА": бизнес, который готов помогать 20 марта, 12:15
За госизмену задержали жителя Хабаровского края 20 марта, 11:11
Более 700 млн рублей вложит в строительство нового индустриального парка резидент ТОР "Хабаровск" 19 марта, 17:00
В Хабаровском крае расширили участок БАМа в районе хребта Сихотэ Алинь 19 марта, 12:30
Евгений Чадаев: В сложные времена народ становится ближе к государству 19 марта, 12:15

Отток молодежи из Хабаровского края: социальные программы действуют на бумаге?

Вопросам и проблемах молодого населения региона обсудили на заседании краевого парламента
31 октября 2016, 23:55 Политика
Отток молодежи из Хабаровского края: социальные программы действуют на бумаге Нескородьева Карина
Отток молодежи из Хабаровского края: социальные программы действуют на бумаге
Фото: Нескородьева Карина

Высокие цены на жилье, недостаточная поддержка молодых семей, низкая заработная плата или отсутствие работы — все эти факторы усиливают отток молодежи из Хабаровского края. Между тем. социальные программы, предназначенные для удержания и привлечения молодых людей в дальневосточные регионы, подчас существуют только на бумаге. О проблемах молодого населения региона, недостатках и заслугах молодежной политики говорили представители парламентских и внепарламентских партий на очередном заседании Законодательной Думы Хабаровского края, сообщает корр. ИА AmurMedia.

Представители внепарламентских партий высказывали свои замечанияо том, в каком направлении идет развитие краевой молодежной политики, и представляли свои варианты решения тех или иных проблем. Как отметил председатель регионального отделения в Хабаровском крае Всероссийской политической партии "ПАРТИЯ ВЕЛИКОЕ ОТЕЧЕСТВО" Артем Михалевский, главной проблемой для молодежи Хабаровского края прежде всего является непосильная стоимость жилья, с которой не справляются даже специальные социальные программы. При этом снижение стоимости жилья, гипотетически способное удержать молодежь в регионе, по мнению Артема Михалевского, не входит в планы строительного бизнеса.

— Мы говорим здесь о программах для поддержки молодых семей, но при этом, выплаты молодым семья нивелируются в связи с тем, что семьи стоят в очередях, порою до трех лет. Время идет, а цены растут. Я думаю, что все-таки нужно вести работы по понижению стоимости жилья в Хабаровском крае. Я понимаю, что это сложно и что это идет в противовес интересам бизнеса. У нас в крае есть специалисты, которые могут помочь в создании всех необходимых программ, для сокращения себестоимости жилого квадратного метра. Эти программы существуют, просто их необходимо протолкнуть. Мало кто возьмет на себя смелость идти на конфликт с бизнесом, — сообщил Артем Михалевский.

Однако его поспешил опровергнуть председатель Законодательной думы Хабаровского края Сергей Луговской.

— Продавливать ничего не нужно. У нас такая программа уже реализуется в крае, целью которой является сокращение стоимости квадратного метра жилья до 35 тысяч рублей. Данная программа уже заложена в бюджет, — добавил Сергей Луговской.

С куда более позитивной речью выступила председатель постоянного комитета Законодательной Думы Хабаровского края по науке, образованию, культуре, спорту и молодежной политике Валентина Мешкова, рассказав о существующих в крае социальных программ для поддержки молодежи.

— В текущем году социальные выплаты на улучшение жилищных условий получат 310 молодых семей на общую сумму 349 миллионов рублей. В том числе из краевого бюджета 280 миллионов рублей и 69 миллионов из муниципального бюджета. Из всех этих молодых семей не менее 200 получат социальные выплаты для приобретения жилья на вторичном рынке, — сообщила Валентина Мешкова.

Но несмотря существование социальных программ, далеко не все они могут работать в полной мере, т.к. эти самые выплаты теряют свою значимость на фоне массового подорожания жилья.

Позитив Валентины Мешковой не разделял и председатель регионального отделения в Хабаровском крае Всероссийской политической партии "Российская экологическая партия "Зеленые" Виктор Сайков. Он не только высказался по поводу печальной статистики, связанной с оттоком молодежи из края, но и предложил варианты решения этой проблемы.

— Более пяти тысяч человек в возрасте до 30 лет ежегодно покидают регион. Низкая заработная плата, которая в пять раз ниже нужных условий, вынуждает молодежь покидать край. Жилье в свою очередь дороже в 10 раз. Самореализация и профессиональный рост в три раза ниже нужных условий. Тем ни менее, при всем этом негативе, у нас есть условия для сохранения молодежи в крае. Это прежде всего безопасность жизнедеятельности, условия образования и развития наших детей, возможность устроиться по специальности, благоприятная экологическая среда, а также наличие инфраструктур культуры и спорта, — сообщил Виктор Сайков.

Тревожную статистику утечки молодежи из региона отметил и главный федеральный инспектор по Хабаровскому крaю Виталий Крючков, заявив, что на данный момент в Хабаровском крае положение не из лучших.

— В целом на Дальнем Востоке, ощущение не радужное. Кто бы что ни говорил, а у нас молодежи уезжает больше, чем приезжает. И это факт. Уезжают, прежде всего, из-за заработной платы и жилья. Так что нам нужно работать эффективнее, чем раньше. На Дальнем Востоке жилье самое дорогое в Российской Федерации. Хабаровский край не исключение. Среди 80 субъектов, которые оценивались по качеству разрешаемых процедур в строительстве, Хабаровский край занял 80, последнее, место.Это о многом говорит, — сообщил Виталий Крючков.

На заседании, посвященном краевой молодежной политике, прозвучали и предложения от члена Федерального Совета Партии "ЯБЛОКО" Рюрика Фоминых.

— Мы предлагаем главным акцентом в многоплановом развитие молодежной политике сделать на объяснение, укрепление и развитие первостепенной роли отца в семье. Все это легко объединяется с программой по развитию и укреплению семьи, — добавил Рюрик Фоминых.

Но все это, так сказать, взгляд на проблему со стороны. Сами же представители региональной молодежи — члены молодежного правительства — значимых проблем не видят, и в целом делают положительный прогноз. Так молодогвардеец Никита Яровенко заявил о прогрессе, достигнутом в области молодежной политики.

— Я считаю, что в Хабаровском крае совершен большой прогресс. На сегодняшний день наблюдается тенденция по объединению всех молодежных движений. Это и создание общественного движения школьников, и множество других организаций. Ну и особенное значение представляет то факт, что если происходят какие-то всероссийские мероприятия, то они также находят отражение и в Хабаровском крае. Фестиваль молодежи, который пройдет в 2017 году, открыл один из центров подготовки волонтеров также и в нашем крае. Также не стоит забывать и про волонтеров, чье движение у нас особенно хорошо развито. Я считаю, что молодежная политика у нас находится в хорошем состоянии, хотя разумеется всегда есть к чему стремиться, — сообщил Никита Яровенко.

Схожее мнение высказал и депутат Законодательной Думы Хабаровского края Егор Калинин. По его словам, молодежная политика в Хабаровском крае передавая, хотя это не значит, что необходимо останавливаться на достигнутом, поскольку еще есть над чем работать.

— Выступление внепарламентских партий – это хорошая инициатива. Во время таких выступлений, представители партий могут высказать ту или иную точку зрения по тем или иным мероприятиям, проходящим в крае. Молодежная политика рассматривалась впервые, и было приятно услышать о множестве направлений в молодежной политике. Это говорит о том, что в данном вопросе у нас отмечается заметное развитие. Мы работаем в этих направлениях, в том числе и с дальневосточными выплатами, чтобы молодой человек получал их не через полгода, после начала работы, а сразу же. У нас недавно появился комитет по молодежной политике, и это также очень хорошо. В целом можно даже сказать, что молодежная политика у нас в крае передовая, на фоне прочих регионов страны. Другой вопрос, что еще нужно многое сделать, — сообщил Егор Калинин.