20 апреля в календаре: нaциoнaльный дeнь дoнopa кpoви и Акулинин день
09:00
Итоги дня: не будет первомайского шествия, вода ушла, новый закон о собаках
19 апреля, 21:00
Гороскоп на 20 апреля: приятные сюрпризы для Козерогов, позитивные тенденции для Водолеев
19 апреля, 20:00
Нет одиночеству: где встретят свою любовь знаки зодиака
19 апреля, 19:30
Хабаровский край присоединился к Всероссийской акции "Дорога к обелиску"
19 апреля, 19:00
В реках Хабаровского края возможен подъем уровня воды до неблагоприятных отметок
19 апреля, 18:30
Самолёты из Хабаровска в Красноярск будут летать чаще
19 апреля, 18:00
Юную хабаровчанку рекомендовали к поступлению в ГИТИС по итогам образовательного проекта МТС
19 апреля, 17:30
​Продукция с брендом "Сделано в Хабаровском крае" получит региональную поддержку и продвижение
19 апреля, 17:00
Комсомольские нефтепереработчики присоединились ко Дню донора
19 апреля, 16:54
Жителей Хабаровского края приглашают на "Библионочь-2024"
19 апреля, 16:30
В Хабаровском крае продолжается рейд по выявлению мигрантов, не вставших на учет
19 апреля, 16:00
Сергей Кравчук: Мы обновляем оборудование на складе резерва, чтобы эффективно защитить хабаровчан в случае паводка
19 апреля, 15:30
Аферисты заставили взять кредит и выманили у семьи из Хабаровска почти 8 млн рублей
19 апреля, 15:00
Премиум-аккаунт и скидки: новые бонусы для пользователей тарифа "Игровой" от "Ростелекома"
19 апреля, 14:45
​Продукция с брендом "Сделано в Хабаровском крае" получит региональную поддержку и продвижение 19 апреля, 17:00
Военнослужащий из Хабаровского края, проявил мужество и героизм в ходе СВО 19 апреля, 13:00
Военнослужащий ВВО проявил мужество и героизм в ходе проведения СВО 18 апреля, 16:00
Банк "Открытие": в топ-20 популярных подержанных авто впервые вошли "китайцы" 18 апреля, 15:15
Кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" подтвердил на уровне ruAA 18 апреля, 11:20
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 09:10
В Хабаровске откроется "самый восточный" филиал компании “ПромМаш Тест Инжиниринг” 17 апреля, 15:10
В Хабаровске открыли мемориальные доски погибшим военнослужащим Росгвардии 17 апреля, 11:30
Михаил Дегтярев обсудил с главами районов подготовку к предстоящим выборам в краевой парламент 16 апреля, 14:00
Военнослужащий УЦ ВВО из Хабаровского края проявил мужество и героизм в ходе СВО 16 апреля, 13:00
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:15
Жара на улице и в доме, электросамокаты против пешеходов, пирожное со сложной судьбой 15 апреля, 18:30
Военнослужащий ВВО из Хабаровского края спас боевых товарищей в ходе проведения СВО 15 апреля, 15:00
Партию новых истребителей Су-35С ОАК передала Минобороны России 12 апреля, 16:00
Военнослужащую танкового батальона УЦ ВВО из Хабаровского края наградили медалью 12 апреля, 13:00

Миллиардные долги душат завод "Амуркабель" в Хабаровске

"Не чужие" предпринимателю Константину Вачевских кредиторы хотят простить 70% долгов завода – и навязывают такое решение остальным
27 декабря 2013, 10:05 Бизнес

Долги более чем в 3 млрд рублей "накопил" с момента приватизации в 2004 году "Амурский кабельный завод". Причем основная часть " накоплений" на сумму более 2 млрд рублей обнаружилась в 2012 году, когда "родственные" неоднозначно известному владельцу "Амурского кабельного завода" Константину Вачевских предприятия (расположенные, кстати, по адресу завода на Артемовской, 87 в Хабаровске) подтвердили свои требования в Арбитражном суде города Москвы. Затем - с "легкой руки" Арбитражного суда Хабаровского края (и судьи Тюрюминой) - они и стали основными кредиторами в деле о банкротстве завода-производителя кабельной продукции для всего Дальнего Востока и Сибири. Задолжал же завод эти 2 млрд рублей за аренду цехов, земли и помещений, перешедших в собственность других компаний и сейчас предоставляемых заводу для производства. Теперь же эти кредиторы предприятия-банкрота ведут некую странную игру – предлагают простить ОАО "Амурский кабельный завод" до 70% долгов. В свою очередь, крупные банки, ранее щедро кредитовавшие завод - как они считали – "на развитие производства", не согласны "понимать и прощать",  сообщает ИА AmurMedia со ссылкой на информацию картотеки арбитражных дел и публикации СМИ.

Как стало известно агентству, 18 ноября 2013 года собрание кредиторов ОАО "Амурский кабельный завод" - большинством почти в 70% голосующих - приняло мировое соглашение, согласно которому якобы все кредиторы согласны простить предприятию 69 %  его долгов, все пени и штрафы. Оставшуюся после этого сумму долга завод обязуется погасить в течение 5 лет.

Вместе с тем 19 ноября один из крупных кредиторов – Сбербанк в лице своего дальневосточного представительства – обращается в арбитражный суд с намерением опротестовать принятие собранием кредиторов мирового соглашения, следует из документов картотеки арбитражных дел. Принимая во внимание то, что ОАО "Амурский кабельный завод" должно Сбербанку порядка 500 млн рублей, банкиров можно понять:

"простить" 350 млн рублей (70% долга) – непозволительная роскошь для серьезного кредитного учреждения.

В минувшую среду, 18 декабря жалобы банков - ОАО "Сбербанк России", ОАО "МТС Банк" - на "милостивое" решение собрания кредиторов завода были оставлены без удовлетворения. Решение собрания кредиторов от 18 ноября (где представители банков голосовали против)  Арбитражный суд Хабаровского края  счел правомочным. Отметим, что суд не стал оглашать причины и доводы, подвигнувшие  на принятие такого решения.

Как сообщили корр. агентства после окончания судебного заседания представители ОАО "Сбербанк России", они намерены оспаривать данное решение судьи Тюрюминой, добиваясь признания его незаконным в апелляционной инстанции.

Между тем 24 декабря рассмотрение дела о банкротстве ОАО "Амурский кабельный завод" было приостановлено краевым Арбитражным судом – до решения Шестым арбитражным апелляционным судом вопроса о законности ранее принятого решения судьи Тюрюминой об отклонении жалобы банков-кредиторов. Как сообщается в картотеке арбитражных дел, заседание апелляционной инстанции назначено на 21 января 2014 года.

От ИА AmurMedia отметим, что "контролирующее большинство" кредиторов – "проталкивающее" идею мирового соглашения посредством внешнего управляющего компании-банкрота –

появилось в деле банкротства "Амурского кабельного завода", судя по публикациям в прессе и судебным делам, как-то "вдруг и ниоткуда".  

Напомним, что в апреле 2011 года ОАО "Амурский кабельный завод" было подано заявление о признании его несостоятельным (то есть банкротом). Считавшие себя на тот момент основными кредиторами ОАО "Сбербанк России" и ОАО "Далькомбанк" явно не ожидали такого поворота событий, поскольку возникшие у завода в "кризисном" 2008 году проблемы с обслуживанием кредитов у банков встретили понимание, социально и экономически значимое в Хабаровском крае предприятие кредиторы стремились сохранить – при активной поддержке правительства Хабаровского края.

Однако уже в августе 2013 года "рулить" "Амуркабелем" в рамках внешнего управления стали отнюдь не банки. Как оказалось,

ОАО "Амурский кабельный завод" за 2008-2010 годы успело задолжать значительному количеству юридических и физических лиц, причем задолжать как-то странно.

Например, сумму в 2,082 млрд рублей завод должен ОАО "Далькабельинвест" и ООО "Курортсбытснаб", которые каким-то непонятным образом стали владельцами производственных и административных зданий "Амурского кабельного завода" - и сдают их предприятию в аренду по высоким расценкам.

Кроме того, завод отвечает на сумму 297,1 млн рублей как поручитель по обязательствам ОАО "Фабрика производства платков" перед рядом физических и юридических лиц. А  89 млн рублей завод просто "назанимал" у ООО "Нахабинские металлоконструкции", ООО "МетИг", ООО "Эйдос", ООО "Металлоинвестсбыт" и ЗАО "Астон Девелопмент".

От ИА AmurMedia отметим, что ряд компаний из этого списка кредиторов, судя по открытым данным и публикациям СМИ, имеют непосредственное отношение

к неоднозначно известному российскому бизнесмену Константину Вачевских.

Особую пикантность ситуации придает то, что ООО "Группа компаний Металлоинвест-Маркет" - базовый актив г-на Вачевских – собственно и стал владельцем "Амурского кабельного завода" в ходе приватизации.

Согласно информации, размещенной на официальном сайте ОАО "Амурский кабельный завод", предприятие, стабильно работающее "в минус", за прошедшие годы, казалось бы, не раз переходило "из рук в руки" - контрольным пакетом владели и ОАО "Фабрика производства платков", и  ООО "ИВИТА", и – по последним данным –

некая компания "ЛИДОНИУМ ИНВЕСТМЕНТС ЛТД", зарегистрированная на Кипре.

Вместе с тем, судя по сообщениям пресс-службы Константина Вачевских, ОАО "Амурский кабельный завод" по-прежнему входит в число активов бизнесмена (как и целый ряд предприятий в Московской и Ленинградских областях, которые стабильно не платят кредиторам и находятся в стадии банкротства), что позволяет сделать вывод – "тасование" контрольного пакета акций хабаровского завода не привело к смене конечного бенефициара, то есть господина Вачевских.

Также отметим, что рассмотрение отчета внешнего управляющего "Амурского кабельного завода" (которое, как предполагается, может существенно повлиять на дальнейшую судьбу завода-банкрота) по неизвестным пока причинам оттягивается. И это несмотря на то, что ранее назначенный судом срок внешнего управления закончился три месяца назад. На очередном заседании 26 ноября 2013 года суд в очередной раз отложил рассмотрение  отчета – как раз на 24 декабря этого года.

По мнению редакции агентства, ситуация вокруг значимого для Хабаровского края промышленного предприятия требует особого внимания не только СМИ, но и властей региона и, возможно, правоохранительных органов. В связи с этим ИА AmurMedia в ближайшее время намерено обратиться за комментариями как в правительство Хабаровского края, так и ко всем известным физическим и юридическим лицам, причастным к сложившейся в ОАО "Амурский кабельный завод" ситуации.

1388124349