Топливного кризиса на Дальнем Востоке не будет. Хабаровский нефтеперерабатывающий завод постепенно выходит на нормальный режим работы, сообщил РИА AmurMedia представитель НПЗ.
Сегодня завод запускает установку первичной переработки и переходит на нормальный режим работы. На заводе уверяют, что дефицита топлива и роста цен в регионе не будет. Главное – получить отсрочку на исполнение предписания Ространснадзора, чтобы железная дорога успела сформировать парк вагонов для работы в соответствии с новыми требованиями.
Как ранее сообщало РИА AmurMedia, Дальний Восток оказался на грани топливного коллапса. Хабаровский нефтеперерабатывающий завод, входящий в структуру НК "Альянс" едва не остановил производство после того, Ространснадзор опубликовал предписание от 5 мая о запрете перевозки в вагонах-цистернах грузов, не входящих в перечень, разрешенный заводом-изготовителем. Прекращение подвоза сырья и вывоза мазута по железной дороге в перспективе могло привести к срыву обеспечения дальневосточного региона моторным топливом.
К обострившейся ситуации мгновенно подключились краевые власти. Первый заместитель председателя правительства края по вопросам модернизации и промышленной политики Виктор Чудов заверил, что вопрос будет решен в кратчайшие сроки.
"В Минтранс РФ направлена телеграмма с просьбой отсрочить введение запрета Ространснадзора. Перевозчикам надо дать время", - считает Виктор Чудов.
Правительство края и ДВЖД всемерно помогают решить проблему.