Штаб Навального в Хабаровске собирает деньги на оплату штрафов волонтеров

Двое сотрудников уже должны государству 168 тысяч рублей, ещё шестеро — под вопросом
Штаб Навального.
Фото: Архив ИА AmurMedia

24 июля 2017. Руководители штаба оппозиционера Алексея Навального в Хабаровске объявили в социальных сетях сбор денег на оплату административных штрафов, которые выписали сотрудникам и волонтерам. Пожертвования от горожан активисты принимают на Яндекс-кошелек. Сторонники местной оппозиции "накопили" уже 168 тысяч рублей и эта сумма грозит в ближайшее время увеличиться, сообщил корр. ИА AmurMedia координатор штаба Алексей Ворсин.

Волонтеры Навального в Хабаровске собрали "урожай" административных санкций по итогам двух крупных городских событий — антикоррупционного митинга с шествием 12 июня и агитсубботника 8-9 июля. Информагентство уже сообщало, что в штабе оппозиционеров прошёл обыск, пять активистов получили повестки в полицию, а ещё раньше огромный штраф присудили руководителю движения Алексею Ворсину. Впрочем, со своим "госдолгом" он разбирается самостоятельно, не рассчитывая на пожертвования.

— Мы объявили сбор пожертвований на компенсацию штрафов, которые выписали сотрудникам и волонтерам штаба. В настоящий момент общая сумма неоплаченных штрафов составляет 168 тысяч рублей. Из них 150 тысяч — мой штраф, но на эту цель мы деньги не собираем. Я буду решать этот вопрос своими силами. У Сергея Примакова 18 тысяч рублей, в производстве находятся шесть административных протоколов, которые выписали на наших активистов за участие в агитационном субботнике 9 июля, — рассказал Алексей Ворсин.

Для сбора денег оппозиционеры открыли Яндекс-кошелёк. В соцсетях, обращаясь к подписчикам, они пообещали еженедельно выкладывать сводку поступлений и расходов.

— Накануне мы опубликовали информацию о том, что собираем деньги. За ночь поступило пожертвований на 1 300 рублей. Мы планируем собрать 60-70 тысяч и остановиться на этом. Оплатить штрафы нужно до середины сентября. В рамках кампании, которую ведет сейчас Алексей Навальный, нам помогут какой-то частью средств. Но поскольку средства на нее также собирают за счет пожертвований сторонников, а крупных источников финансирования нет, мы пытаемся сами собрать деньги. Затраты кампании очень большие по всей стране, мы несем крупные расходы, поэтому такой статьи как "Компенсация штрафов" в бюджете не предусмотрено. Это будет совместное финансирование, но мы пока не знаем, в каких долях, — поделился координатор хабаровского штаба Навального.

Группа новостей Картина Дня. Хабаровск! Все, что происходит в нашем городе!

Канал AmurMedia в Telegram! Быстрые, свежие и разные новости!

Вступайте в группу ВАЖНОЕ НА AMURMEDIA.RU в Whatsapp

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Штаб Навального подвергли яростной атаке в Хабаровске

Координатора штаба Навального в Хабаровске задержали и будут судить

Пять волонтеров из штаба Навального в Хабаровске получили повестки в полицию

Cторонники оппозиционера Навального прошли с антикоррупционными лозунгами по Хабаровску

Смотрите полную версию на сайте >>>


Следующая новость