ДВ детская железная дорога: Здесь все по-взрослому – и поезда, и пассажиры, и проводники

Фоторепортажи

ДВ детская железная дорога: Здесь все по-взрослому – и поезда, и пассажиры, и проводники

Общество

28.05.2017

В долгожданное путешествие отправились сегодня хабаровчане, пришедшие на открытие 59 сезона Дальневосточной детской железной дороги. Счастливого пути первому поезду пожелал корр. ИА AmurMedia.

Здесь все по-взрослому – и поезда, и пассажиры, и даже проводники, проверяющие билеты. Отличие одно – все это школьники, которые только начинают осваивать азы железнодорожного дела. И большинство ребят работают здесь с прицелом на карьеру. Например, машинист первого в этом сезоне локомотива Степан Потапов планирует поступать в ДВГУПС.

— Я занимаюсь здесь уже шесть лет, — рассказал юный железнодорожник. — Сначала был стрелочником, проводником, дежурным переезда. Потом получил права на вождение локомотива и стал машинистом. Открывать новый сезон очень волнительно, поэтому я переживаю чтобы все прошло без замечаний.

Слова Степана Потапова еще одно подтверждение, что дорога хоть и детская, но ответственность у ребят, как у взрослых.

Протяженность магистрали — 2, 5 километра. Рейсы выполняют два состава "Юность" и "Орленок". Поезд следует от станции "Пионерская" до станции "Юбилейная". Перед началом движения юные проводники напоминают пассажирам о правилах безопасности и желают счастливого пути.