Как осуществляется процесс оценки имущества и какую роль здесь играет нотариус

Когда осуществляется процесс купли-продажи недвижимости, прежде чем идти к нотариусу, необходимо собрать определенный пакет документов на продаваемое имущество. Стандартно туда входит технический паспорт объекта, документы, подтверждающие право собственности на него, а также отчет по оценке, где указывается его реальная стоимость. Оценка для нотариуса в Одессе выполняется компанией https://ocenka-profi.com.

Под оценкой понимается процедура, в ходе которой детально изучается информация об объекте недвижимости. Специалист собирает сведения об аналогичном недвижимом имуществе, представленном на рынке, после чего делает сравнительный анализ и ряд подсчетов. Последним этапом является составление отчета по оценке, где указывается все актуальные данные по объекту и его рыночная цена.

Согласно действующему законодательству, отчеты по оценке подлежат регистрации в Едином реестре. Делается это посредством специальных электронных площадок. В сервисе заложены определенные индикативы, которым должны соответствовать данные, указанные в документе. При отсутствии каких-либо отклонений, отчет будет зарегистрирован, о чем будет сказано в присланном файле. Там же будет указан регистрационный номер. Если в ходе оформления отчета были допущены какие-либо ошибки, включая стоимость не соответствующую индикативу, в регистрации будет отказано и процедуру придется повторить. Регистрация отчетов по оценке выполняется на платной основе. Процесс занимает не более суток при отсутствии нарушений.

Когда клиент оценочной компании получает на руки свой отчет, он добавляет его в пакет документов, который предоставит нотариусу для заключения сделки. Известно, что некоторые нотариальные конторы сотрудничают с оценщиками, включая компанию «Оценка-Профи», а потому клиенту не обязательно самому идти к специалисту. Нотариус просто свяжется с оценочной компанией и договорится об оформлении документов. Некоторые нотариальные компании просто могут порекомендовать своего знакомого специалиста, а клиент сам решит к кому идти.

Стоит отметить, что не только недвижимость подлежит оценке. Это же касается и движимого имущества, например, автомобиля. Когда транспортное средство продается законным путем, сделка также оформляется через нотариуса. Также происходит в случае возникновения дорожно-транспортного происшествия. Некоторые собственники автомобилей сами обращаются в страховые компании для решения вопроса о компенсации, а другие же предпочитают делать это через нотариуса.