Самые распространенные формы аллергии: поллиноз и острая крапивница

Аллергические реакции относятся сегодня к одним из самых распространенных проблем, связанных с работой иммунной системы. Если говорить упрощенно, то аллергия - это чрезмерный и искаженный иммунный ответ, который в итоге затрагивает целостность собственных тканей, уничтожая чужеродные агенты. При этом возникают реакции воспаления, раздражение собственных тканей и различные негативные явления – респираторные, кожные, гастроинтестинальные. Наиболее распространенными и известными пациентам являются такие формы аллергии как поллиноз, реакция на пыльцевые аллергены, а также поражения кожи и сыпи, в том числе и в форме острой крапивницы.

На что может развиться аллергия?

На сегодняшний день ученые утверждают - изменения в иммунной системе и реакциях на внешнюю среду настолько специфичны, что аллергия возможна практически на любые объекты, кроме чистой дистиллированной воды. На часть из веществ белкового происхождения аллергия развивается непосредственно, без каких-либо дополнительных условий. Для небелковых аллергенов возможна предварительная связь с белком плазмы, и в таком виде приобретение аллергенных свойств. Вариантов аллергических реакций огромное множество, подробнее об аллергии мы говорили на сайте https://medaboutme.ru/zdorove/spravochnik/slovar-medicinskih-terminov/allergiya/. Важно знать о том, что есть две большие группы реакций – это аллергия немедленного типа, возникающая в виде трех основных механизмов, а также гиперчувствительность замедленного типа, которую иногда еще называют накопительной аллергией. Проявления могут быть различными, затрагивают разные органы и системы, но в целом они нарушают целостность тканей и приводят к крайне неприятным и тяжелым симптомам. Некоторые из них угрожают жизни и здоровью пациента, если они возникают резко и симптомы нарастают быстро и активно.

Острая крапивница: чем опасна реакция?

Одной из самых ярких и бурных реакций является крапивница, формирующаяся как немедленная анафилактическая реакция, затрагивающая кожные покровы. Аллергенами при крапивнице могут выступать многие группы веществ – это и пища с питьем, а также медикаменты, пыльца растений и другие их компоненты, а также укусы насекомых, внешние физические и химические факторы, провоцирующие поражения кожи локального и системного характера. Также крапивница может иметь острое, затяжное и хроническое течение, из-за чего будут различаться внешние симптомы и тактика ведения пациентов. Нередко крапивница приводит не только к выраженным местным, но и системным реакциям. Тогда поражаются не только отдельные части тела, высыпания могут покрывать все открытые поверхности. Причем подобные реакции сопровождаются еще и выраженным недомоганием, головной болью, слабостью, что требует оказания неотложной помощи.

Формирование поллиноза

На пыльцу ветроопыляемых растений возможны реакции в виде поллиноза, это респираторный комплекс, зачастую еще и с поражением слизистых глаз, приводящий к отеку и воспалительной реакции с насморком, кашлем, спазмом бронхов и многими дополнительными проявлениями. Подробнее о поллинозе мы говорили в материале https://medaboutme.ru/zdorove/spravochnik/slovar-medicinskih-terminov/pollinoz/. Для подобных реакций существует сезонность, чётко связанная с цветением тех или иных растений, и длится опасный период с апреля до сентября. Аллергия бывает нередко с формированием перекрестных реакций на схожие в антигенном составе виды растений и трав, цветущих кустарников, опыляемых ветром.