Как выучить английский самостоятельно?

Раньше учить язык самостоятельно было непростой задачей: нужно было где-то заказывать самоучители, о которых сначала надо было где-то узнать.

Интернет упростил задачу по максимуму. Бесплатных обучающих материалов в сети множество, подобрать подходящие для себя не составляет труда. С чего же начать изучение? Всё начинается с мотивации и выбора формы занятий.

Смотрите увлекательные видеоуроки английского здесь: http://www.bistroenglish.com/

Мотивация

Это основа любого успеха. Вы на половине пути к свободной речи, если осознали, что без знания английского не получаете чего-то важного:

  • работу, которую можно получить только при владении языком;
  • возможность свободно говорить с иностранцами во время путешествий;
  • полного понимания англоязычных фильмов, песен и литературы, поскольку перевод не передаёт все оттенки смысла.

Каждый раз, когда возникают сложности в обучении или лень заниматься, представляйте, как будет здорово говорить на иностранном как на родном.

Форма занятий

Самая популярная форма среди тех, кто осваивает иностранный сам — аудио- и видеоуроки. Их преимущества очевидны:

  • доступность;
  • разнообразие материала для конкретных целей (туристические уроки, бизнес-общение и другие);
  • возможность вернуться к пройденному или подтянуть отдельные темы.

Смотрите простой урок английского для начинающих:

http://www.bistroenglish.com/anglijskij-yazyk-dlya-nachinayushchih-onlajn-besplatno/

Такие уроки помогают как углубить знания по грамматике, так и улучшить произношение. Но одними видеокурсами не обойтись. Понадобится словарь и справочник по грамматике, чтобы как раз не пытать Гугл как переводится такая-то фраза или строится такая-то конструкция.

Эффективное дополнение к занятиям — просмотр фильмов на английском и прослушивание песен. И там, и там используется живой язык, тот, на котором говорят, а не тот, на котором пишут книги. Важно помнить, что разговорная речь в учебниках не даётся, а общаться вам предстоит именно в этом формате.

И последняя составляющая эффективного обучения — это общение с носителями языка. Конечно, возможность уехать на пару месяцев в Англию или Штаты есть не у всех, зато общение по скайпу или на англоязычных форумах доступно и совершенно бесплатно.

Преимущества самостоятельных занятий

  • Экономия денег и времени. Во-первых, уроки у репетитора или в группе стоят недёшево, во-вторых, на дорогу туда и обратно тратятся минуты и рубли, складывающиеся в часы и тысячи.
  • График уроков, темп и нагрузка полностью подстраиваются под себя.

Выучить английский самостоятельно — совершенно реально, главное помнить о том, почему вы решили его выучить, и уделять время занятиям каждый день. Лучше по 20 минут семь раз в неделю, чем два часа в выходные.

Удачи!