Хабаровский край – откуда «рабочие руки» растут

Хабаровский край возглавил рейтинг регионов Дальневосточного федерального округа в сфере подготовки специалистов рабочего профиля. Достижения краевой системы образования уже оценили в правительстве, решив распространить успешный опыт на другие регионы.

За последние годы руководство края открыло первый в ДФО детский технопарк, центр компетенций, готовящий высококлассных специалистов для промышленных производств всего Дальнего Востока, а также институт развития системы профобразования. В ближайших планах ещё нескольких крупных образовательных заведений, которые позволят закрепить достигнутые результаты.

Что с рабочими местами

По данным GorodRabot.ru, доля рабочих специальностей на рынке труда Хабаровского края составляет 19,8%. В самом Хабаровске она чуть ниже – 15,5%. Причём на открывающиеся вакансии работодатели всё чаще стали принимать вчерашних выпускников местных образовательных организаций.

Этого удалось достичь благодаря вовлечению представителей компаний в образовательный процесс.Помимо обновления материально-технической базы, учебные заведения открывают новые направления подготовки, соответствующие современным требованиям, совершенствуют учебный процесс и обеспечивают стажировку студентов на предприятиях. По окончании обучения выпускники становятся самыми настоящими молодыми специалистами с опытом работы в рамках выбранного направления. Многие из них к этому моменту имеют предложения от нескольких работодателей.

Уровень зарплат

Средний оклад в Хабаровском крае колебался в пределах 29–31 тысяч рублей. Для сравнения, средняя зарплата по России составляет 30–32 тысяч рублей. Рекордный уровень сокладов для рабочего персонала был зафиксирован в феврале текущего года, превысив отметку в 38 тысяч рублей. Летом этот показатель упал до 27–28 тысяч рублей и вырос к концу августа до 30 225 рублей.

В производственной индустрии изменения средних зарплат не были такими явными. Максимальный уровень достигнут также в феврале - около 34 тысяч рублей.

К концу лета работодатели предлагали средний оклад в размере 33 016 рублей. Самыми высокооплачиваемыми рабочими профессиями на август 2017 года стали: монтажник электрооборудования со средней зарплатой 73 167 рублей, инженер-геодезист – 70 625 рублей и сварщик – 61 219 рублей.