Почему квартира не продается длительное время?

Продажа квартиры - дело не только хлопотное, но и тонкое, ведь кажется, что на квартиры большой спрос. Однако есть факторы, которые влияют на продажу негативно или позитивно. Если человек долгое время не может продать квартиру, то на это есть определенные причины:

  1. Состояние дома. Покупатель квартиры предпочтет вариант более "молодого" жилья, а если дому более 40 лет, то вряд ли квартиры в нем привлекательны в силу ветхости коммуникаций и прочих проблем.
  2. Квартира продается слишком дорого. К примеру, в провинции невозможно практически продать однушку за 3 миллиона рублей, а вот за полтора-два миллиона она продастся довольно быстро.
  3. Состояние квартиры. Если ремонт там не делался сто лет, все сыпется, полы прогнили и так далее, то покупателя может это сильно отпугнуть. Особенно когда он посчитает, во сколько ему обойдется ремонт.
  4. Ваше объявление размещено только на одном известном Вам сайте. Не стоит принебрегать различными ресурсами, особенно всероссийскими порталами, где есть возможность размещать объявления бесплатно. На таких как Ribri / Рибри (https://www.ribri.ru).
  5. Местоположение. Если дом находится в пригороде, плохо развита инфраструктура, то мало людей захотят жить среди таких неудобств. Ведь нужно добираться на чем-то на работу, иметь возможность водить детей в школу. А если кругом только лес да пустырь, то стоит поискать романтика, который бы согласился на такие условия. Но если район будет развиваться, то вскоре поток покупателей не будет иссякать.
  6. Соседи и энергетика. Бывают нехорошие квартиры, бывают шумные и неадекватные соседи. Вряд ли кому-то захочется жить в месте, где нельзя нормально отдохнуть и расслабиться.
  7. Очень низкая цена. Даже этот фактор может не понравится потенциальным приобретателям жилья, потому что он говорит о каком-то подвохе.
  8. Этаж. Обычно не хотят брать квартиры на первом и последнем этажах, потому что у них есть ряд недостатков. Сюда же можно отнести угловые квартиры.
  9. Незаинтересованность продавца. Вроде бы квартира и продается, но вяло. Продавец отвечает на звонки неохотно, не привлекает риелторов, а то и вовсе сваливает всю работу на них, но при этом не приезжает, когда жилье собирают осмотреть. Такое игнорирование чувствуется покупателем, и он предпочтет иной вариант.
  10. Климатические условия квартиры. К примеру, летом очень душно, зимой очень холодно, чрезмерная сырость или сухость. Люди, которые имеют проблемы со здоровьем, не смогут долго жить в таких квартирах.

Продать квартиру станет проще, если не игнорировать недостатки, но превратить их в достоинства. А для этого не стоит пренебрегать услугами риэлтора и искренне хотеть реализовать жилье по выгодной для себя и покупателя цене.

О том как продать квартиру подороже вы можете прочитать по ссылке https://www.ribri.ru/prodazha/kak-prodat-kvartiru-podorozhe-i-ne-sostaritsya-pri-etom