Резервное копирование и его главные проблемы

Организовать продвинутую систему резервного копирования, которая бы в полной мере удовлетворяла требования к архивированной информации и обеспечивала быстрое восстановление – не такая уж и легкая задача. Стоит учесть, что площадка, на которой хранятся архивы, должна быть изолированной от главного сервера.

резервное копирование

Многие компании предоставляют такие услуги, примерные тарифы от одной из надежных компаний можно посмотреть по ссылке - http://king-servers.com/servers/reservation/. А теперь давайте взглянем на насущные проблемы резервного копирования:

  • Проблемы с активацией создания копии данных. В большинстве случаев причина кроется в используемых скриптах, реже – в неправильно введенном пароле.
  • Статический контент не сохраняется. Если вы работаете с небольшим сайтом, то на такую неполадку не стоит обращать внимания. Но когда речь идет о крупном интернет-магазине с тысячами товарных позиций и десятками тысяч фотографий к ним – вот здесь уже все серьезно.
  • Резервирование не той базы данных. Вы создали новую базу, но при этом забыли прописать ее в скрипте – не стоит удивляться.
  • Бэкап данных создается на неактуальном запасном сервере. Для снижения нагрузки архивы принято создавать на запасных серверах. Когда случается сбой синхронизации, неотлаженный скрипт начинает творить не пойми что.
  • Создание запасной копии происходит чересчур редко. Например, вы настроили скрипт на архивацию в каждое воскресенье. Если сервер накроется в субботу, 6 дней упорного труда ваших сотрудников пойдут прахом.
  • Вы храните резервные копии на хранилище основного сервера. Фатальная ошибка, ведь если с сервером что-нибудь случится, весь ваш проект пропадет. У вас не останется никакого архива, чтобы сделать восстановление.
  • Процедура архивирования сложная и запутанная, из-за чего восстановиться из такого бэкапа невозможно.

Учимся правильно организовывать резервное копирование

Чтобы создать какую-либо систему, важно следовать определенным требованиям. Поставьте себе четкие задачи, задав три простых вопроса:

  • Какова важность актуальности восстановленных данных?
  • За какой промежуток времени сайт должен быть полностью восстановлен и возвращен в строй?
  • Куда сбрасывать полученные архивы и как связать эту площадку с главным сервером?

резервное копирование

Контролируйте каждый новый бэкап и проверяйте, можно ли с него что-то восстановить. Только так вы сможете быть спокойным. Предупреждайте все неприятности заранее, и тогда все у вас будет хорошо. И еще: процедура резервного копирования априори не может быть единоразовой.