Как улучшить успеваемость ребенка: советы родителям

Хорошая успеваемость ребенка является одним из поводов для гордости родителей. Ведь блестящие результаты в учебе – это отличный шанс поступить в престижный ВУЗ и вступить во взрослую жизнь успешным человеком. Однако далеко не все дети это понимают в силу своего возраста, поэтому часто становятся двоечниками и троечниками.

Причины плохой успеваемости

Чтобы исправить ситуацию родителям необходимо выявить причину плохой успеваемости и выбрать правильную модель поведения, чтобы не усугубить положение. Наиболее подробно о причинах плохой успеваемости можно узнать здесь: http://fb.ru/article/353620/rebenok-ploho-uchitsya---chto-delat-kak-pomoch-rebenku-esli-on-ploho-uchitsya-kak-nauchit-rebenka-uchitsya.

  1. Неправильный выбор школы. Зачастую родители, желая, чтобы их ребенок получил самое лучшее образование, отдают его в престижную школу или лицей. Однако не каждый ребенок готов к повышенным нагрузкам и требованиям. В результате учеба становится мучением для школьника.
  2. Завышенные требования родителей. Некоторые родители с самого первого класса внушают ребенку, что он должен учиться только на пятерки, а остальные оценки недопустимы.
  3. Усталость. Если ребенок слишком сильно загружен вне школы занятиями в различных кружках и секциях, есть большая вероятность, что это негативно отразится на его успеваемости. Для того, чтобы у школьника оставались силы на учебу, рекомендуется посещать не более двух кружков.
  4. Компьютер и телевизор. Многие дети слишком сильно увлекаются компьютерными играми и просмотром телевизора, из-за чего у них не остается времени и желания заниматься учебой. Родителям необходимо контролировать и ограничивать такие занятия, а привычные игры заменить развивающими.
  5. Личные проблемы. Нередко причиной снижения успеваемости становятся проблемы в семье или ссора с друзьями, плохое отношение одноклассников. Если родители часто ссорятся, ребенок при помощи плохих оценок пытается обратить на себя внимание и объединить их.

Что не следует делать при снижении успеваемости ребенка


Очень часто родители выбирают самый простой путь – начинают ругать ребенка за плохие оценки, наказывают его, заставляют делать уроки под надзором. Однако все эти меры способны лишь усугубить ситуацию и навсегда отбить у ребенка интерес к учебе. Зачастую сами родители и являются виновниками снижения успеваемости своего чада. Негативная атмосфера в доме, упреки, обиды – все это отбивает у ребенка желание стараться, интерес к учебе постепенно пропадает.

Даже если ребенок показывает безразличное отношение к своим оценкам, он прекрасно понимает, что это проблема. Вместе с успеваемостью у школьника снижается самооценка, он становится неуверенным в себе. Если в такой момент родители начинают давить на него и требовать хороших оценок, ребенок еще больше замыкается в себе.

Что делать, если ребенок плохо учится?

  • Родителям следует проводить с ребенком как можно больше времени, интересоваться его увлечениями, поддерживать;
  • Психологи рекомендуют спокойно поговорить с ребенком о снижении успеваемости, поинтересоваться, как он к этому относится и как собирается исправить положение. При этом важно дать понять, что родители всегда готовы помочь ему;
  • Не стоит наказывать и ругать школьника за каждую плохую оценку. Необходимо делать акцент на его достижения, хвалить за старание и успехи;
  • Не следует сравнивать ребенка с другими, более успешными детьми. Лучше всего сравнивать его с самим собой, хвалить, за то, что ошибок становится меньше;
  • Родителям следует разговаривать с ребенком, интересоваться его жизнью, успехами в школе. Постепенно ребенок начнет делиться своими проблемами и родителям будет легче выявить проблемы с учебой на самой ранней стадии;
  • Следует помнить, что быстрого результата в такой ситуации не бывает, поэтому родителям придется набраться терпения и проявить понимание и заботу.