Сергей Фургал, однопартиец депутата Сергея Безденежных по Хабаровскому краю, вошел в список самых популярных глав регионов

По запросу администрации президента в начале весны социологи проводили закрытые опросы на тему того, в каких регионах население хотело бы смены власти. По результатам исследований были составлены, с одной стороны, рейтинг самых популярных российских губернаторов, а с другой – антирейтинг самых непопулярных региональных руководителей.

В ходе опроса сравнивалось, сколько жителей хотели бы сменить главу региона, а сколько высказалось за то, чтобы оставить существующего.

По данным исследования, ТОП-10 губернаторов, идея о смене которых вызвала меньше всего энтузиазма со стороны граждан, возглавил московский глава Сергей Собянин. Кроме того, в почетную десятку попали главы Тульской, Тюменской, Омской и Ивановской областей, НАО, ЯНАО, Пермского края и Чечни. Руководитель Хабаровского края Сергей Фургал занял в этом рейтинге 5-е место.

Глава дальневосточного региона от ЛДПР также стал одним из лидеров по уровню доверия населения. В соответствующем рейтинге он также оказался на 5-м месте.

Заслуги на посту губернатора

Такую поддержку со стороны избирателей Сергей Фургал заслужил благодаря своим действиям на посту главы края. К мерам, которые встретили безоговорочную народную поддержку, относятся сокращение ранее раздутого госаппарата, урезание бюджетных расходов на содержание чиновников, введение запрета на роскошь за государственный счет.

Кроме того, Фургал вплотную занялся системой организации школьного питания. Узнав о том, что дети из бедных семей зачастую проводят весь день в школе без крошки во рту, он немедленно собрал рабочую группу по решению этой проблемы. В результате с 1 сентября этого года меню в школьных столовых станет равноценным для всех детей, включая льготников из бедных и многодетных семей.

Кроме того, при Фургале сдвинулась с мертвой точки ситуация с обманутыми дольщиками. Совместными усилиями почти 70% людей, пострадавших от мошеннических схем застройщиков, уже получили квартиры. В течение этого года планируется закрыть вопрос и с остальными.

Избиратели полностью одобряют деятельность губернатора, поскольку видят, что с его избранием на эту должность жизнь в крае стала заметно лучше.

Как отметил Владимир Жириновский, высокое место в рейтинге – еще одного доказательство, что граждане, поддержавшие ЛДПР, сделали правильный выбор. Партийный лидер прогнозирует, что такая же ситуация повторится и с Сипягиным, также губернатором от ЛДПР. Последний по результатам прошлогодних выборов возглавил Владимирскую область.