Самые опасные существа на Земле для жизни человека

Земля – удивительная планета, заселенная самыми разнообразными существами, и далеко не с каждым из представителей нашего мира стоит встречаться человеку. Вместе с тем, не всегда большой зверь представляет собой такую же опасность для жизнедеятельности людей, сколько маленькое, незаметное насекомое. Предлагаем ознакомиться с опаснейшими животными, встреча с которыми чаще всего завершается для человека летальным исходом (полный список: https://10factov.net/23-samye-opasnye-zhivotnye-v-mire.html)

  1. Аллигатор – практически в каждом случае это животное берет вверх над жертвой, оказавшейся на его территории. Длина взрослых особей может достигать 5 метров при весе до 1 тонны. Исходя из данных Википедии, самый крупный представитель аллигаторов был обнаружен в штате Луизианы, и достиг в длину почти 5.8 метров. Выбраться из челюстей этого гиганта не способен даже буйвол, не говоря уже о человеке;
  2. Пятнистый древолаз – к счастью, многие не знают о существовании этой лягушки, которая обитает преимущественно на территории Бразилии. Местные жители, в свою очередь, прекрасно ознакомлены с опасностью, которую представляют собой эти ядовитые жабы. Довольно лишь прикоснуться к древолазу, чтобы смертельный токсин через кожу попал в организм;
  3. Морская оса – спустя 3 минуты после укуса этого животного у человека возникают боли. При этом медуза, в щупальцах которой находится мощнейший яд, считается самым жестоким морским убийцей, потому что ее токсин вызывает ужасно мучительные боли, провоцирующие шок, а после гибель. История помнит немало случаев, когда люди попросту не успевали добраться до берега после встречи с морской осой.

Самые ядовитые насекомые в мире

Как вы уже поняли, не только бурые медведи, слоны и львы представляют собой угрозу, но и маленькие существа. Тому подтверждением являются опасные ядовитые пауки (подробнее: https://10factov.net/549-samye-yadovitye-pauki.html). Один из самых токсичных обитает и на территории РФ – каракурт. Его брюшко покрыто красными пятнами, а селится преимущественно у водоемов. Впрочем, время от времени «проскакивают слухи» о том, что насекомое может забраться даже в дом. Если не удалось избежать укуса каракурта, учтите, что гидросульфат магния и новокаин частично нейтрализуют яд.

Сложнее справиться с укусом красноспинного паука, также известно под названием «Черная вдова». От укуса этого насекомого мыши, птицы и даже змеи гибнут моментально. К счастью, на человека яд действует не так быстро, поэтому есть время добраться до госпиталя, если наткнулись на это существо в Австралии или Новой Зеландии.

Самым опасным пауком заслуженно считается Странствующий паук, обитающий в Бразилии. Из-за своей активности и мощного яда он удостоен даже местом в рейтинге книги Рекордов Гиннеса.