Особенности аренды помещений свободного назначения

Аренда помещения под свободное назначение

Как же сделать так, чтобы после подписания договора у вас не было горького сожаления? Чтобы переезд на новое место доставил как можно меньше хлопот, необходимо следовать нескольким правилам.

Переговорите со своими сотрудниками

Если вы собираетесь переехать в новое помещение, не лишним будет переговорить со своими работниками, чтобы не растерять штат. После переезда часть людей все равно уйдет. Но если вы будете знать, каким бы хотели видеть ваши сотрудники свое мест работы, то сможете уменьшить отток рабочей силы.

Где искать новое помещение в Москве?
  1. На сайтах. Нужно быть готовым к тому, что придется просмотреть огромное число однотипных объявлений и позвонить по огромному же числу телефонных номеров.
  2. Живьем. Не всегда есть объявления на сайтах. Вы можете сами зайти в здание, которое понравилось, и поинтересоваться о сдачи помещений (иногда кто-то собирается только съезжать и, разумеется, данных еще не будет в Интернете, а вы будете уже в курсе).
  3. Обратиться к посредникам. Они избавят вас от беготни и обзвонов по телефону, но сэкономить при этом, скорее всего не получится.
Осмотр

Внимательно осмотрите стены. Проверьте: нет ли трещин и дыр (если есть, то не забудьте вписать это в акт сдачи). Не лишним будет осмотреть туалет, проверить воду. Если в офисе вайфай, зайдите со своего телефона или ноутбука. Если сеть отсутствует, но заверяют, что можно подключиться к провайдеру по выгодному тарифу, надо обязательно все проверить. Так как вам могут попытаться подсунуть тариф по завышенной цене.

Переговорите с соседями - желательно без присутствия арендодателя.

Уточняйте цену

Иногда цена за офис может быть и небольшой, но дополнительные опции (охрана, коммуналка, уборка) могут быть запредельными. Вообще же коммунальные услуги должны оплачиваться по счетчику.

Договор

Не подписывайте договор аренды сразу. Попросите взять его домой для изучения. При прочтении, если возникают вопросы, обращайтесь к юристу.

Аренда помещения свободного назначения от собственника в Москве https://www.pioneer-estate.ru/objects/rent/common/ подразумевает тщательную проверку соответствующих документов, подтверждающих право владения помещением. Очень важно, например, чтобы адрес в документе и адрес помещения совпадали.

Обязательно укажите в договоре аренды, что переедете в помещение после акта приемки. В акте обязательно укажите все неполадки (трещины, скрипучие окна и пр.)

Будьте внимательны! Как бы вам не нравилось помещение, которое вы снимаете, не делайте поспешных выводов. Действуйте аккуратно и не спеша, и тогда вам не придется жалеть о сделанном выборе.