Всемирный День Кошек в разных странах

Как известно кошка самое популярное домашнее животное. Этим ласковым, забавным питомцам посвятили особый день. В каждой стране и в разное время отмечают всемирный день кошек, связано это с тем, что в каждой стране свой организатор праздника, и они не обсуждали этот день между собой. Подробно узнать, как именно отмечают праздник можно узнать на этом сайте: https://www.syl.ru/article/378976/kakogo-chisla-otmechayut-den-koshek-istoriya-i-traditsii-prazdnika-interesnyie-faktyi.

Содержание:

  • История происхождения кошек
  • Италия 17 ноября
  • Англия 1 марта
  • Россия 1 марта
  • Япония 22 февраля
  • Польша 17 февраля
  • США 28 октября

История происхождения кошек:

Ученые говорят, что кошки появились на планете Земля около 8 тысяч лет назад в Древнем Египте. Благодаря финикийцам которые брали кошек с собой в плаванье они появились в Риме и Греции, позже в Англии и Грузии. Когда же купцы доставляли заморские товары на территорию Руси, кошки ступили тогда впервые. Как мышеловы они стоили очень много денег, потому кошки считались там долгое время огромной роскошью. По истечению долгого времени кошки появлялись уже и у обычных граждан.

Италия 17 ноября:

В Италии ежегодно устраивают особые гуляния в честь черных кошек, а именно в честь уничтоженных кошек которых убивали в древние времена. В Италии издавна верили, что черный окрас кошки относится к нечистой силе. Организаторы праздника выдвигают черных питомцев в массы людей путем вывешивания фотографий для того что бы найти им приют или семью. 17 ноября в Италии признан Днем черных кошек.

Англия 1 марта:

В этот день в Англии принято наряжать своих питомцев в праздничные, особые наряды. А выходя на улицу народ, веселит людей, надев кошачьи ушки или усы, а так пушистые и цветные кошачьи хвосты. Вечером, к концу праздника виновникам торжества выносят вкусную еду: супы, отварное мясо или морепродукты, разные паштеты, сыры и так далее.

Россия 1 марта:

В России этот день начали праздновать недавно. Первый день кошек случился 1 марта в 2004 году. Инициаторы праздника были сотрудники музея кошек. По традиции в этот день происходят разные выставки, на которые могут попасть все желающие. На выставках можно увидеть разных питомцев от дорогих, дворянских до самых простых, бездомных кошек. От больших и до маленьких котят. Не редко после проведения праздничных выставок питомцы обретают семью.

Япония 22 февраля:

Как известно, в Японии не каждый житель может завести подобного рода питомца, так как большой налог на содержание животного. В домах, где много квартир завести собаку или кошку вовсе запрещено. В день праздника кошек жители Японии обмениваются статуэтками манеки, а так же ходят в кошачьи кафе и обязательно посещают остров Тасиро.

В специальном кошачьем кафе вход платный, примерно 6-7 долларов. Пришедшие могут пообщаться с питомцем 1 час. Питомцы что находятся в кафе, принадлежат хозяину, они не бездомны.

На острове Тасиро собираются все любители кошек. На острове находится храм посвященный кошкам. В истории указано, что по зрачкам кошки воины определяли который час. Также на острове можно увидеть много кошек разных мастей. На острове можно посетить небольшую рыбацкую деревушку, и купить статуэтки манеки, они притягивают удачу и благополучие в деньгах.

Польша 17 февраля:

Все площади и улицы в Польше усеяны толпами, которые веселятся в этот день. Люди наряжаются в костюмы кошек, бросаются пушистыми и мягкими клубками, мяукают и поют. Никаких особых торжеств и выставок в Польше в этот день нет. Но повеселится в этот день от души, может любой человек.

США 28 октября:

В США этот праздник считается государственным. Американцы посвятили этот день исключительно бездомным животным. Вся страна в этот день занимается благотворительностью в честь приютов. В интернете и газетах пишут объявления для тех, кто хочет завести питомца. Некоторые семьи приходят в приюты, что бы убрать территорию и помочь физически. Помогают собрать деньги на корм для кошек, стерилизацию, а так же на лечение животных.