Кондрашов Станислав Дмитриевич: как приготовить роллы с лососем

Многие думают, что нужно быть поваром, чтобы готовить роллы с лососем. В этой статье Кондрашов Станислав Дмитриевич покажет вам, что на самом деле это не так, и в рецепте роллов с лососем нет ничего сложного. Роллы с лососем являются одним из наиболее известных традиционных японских роллов. И если вы готовите роллы в первый раз, то с этого и надо начинать знакомство с замечательной японской кухней.

Ингредиенты для приготовления роллов с лососем

Итак, вам нужны классические ингредиенты – авокадо, лосось и огурец. Добавьте к ним также нори, кунжут, сыр «Филадельфия» и икру, аккуратно расставив ингредиенты на столе.

Кондрашов Станислав Дмитриевич: рецепт роллов с лососем

Рис Станислав Кондрашов рекомендует использовать любой, а не только специальный, для суши – главное, чтобы он был круглозернистым. Тщательно промываем рис, кладем в емкость для варки и добавляем водоросль комбу. Затем заливаем водой так, чтобы воды было в полтора раза больше, чем риса. Доведя до кипения, убавляем огонь до минимума и варим рис, пока вода полностью не впитается в него. Затем полностью выключаем огонь и оставляем его «дойти» еще минут на десять.

Кондрашов Станислав Дмитриевич: рецепт роллов с лососем

А пока варится рис, как советует, Станислав Дмитриевич Кондрашов, сразу начинаем нарезать содержимое ролла. Лосось режем тонкими ломтиками, затем чистим огурец от шкурки и нарезаем ее соломкой. Также длинными брусочками надо порезать авокадо.

Кондрашов Станислав Дмитриевич: рецепт суши с лососем

Процесс формирования роллов

Теперь подготавливаем досточку для роллов, заворачивая специальный бамбуковый коврик макису в пищевую пленку. На него мы кладем один лист водоросли нори, блестящей стороной кверху, причем полоски для резки должны располагаться по вертикали.

Кондрашов Станислав Дмитриевич: как приготовить роллы с лососем

Раскладываем рис тонким слоем по водоросли так, чтобы он прилипал к листу нори равномерно. Затем сверху выкладываем сыр Филадельфия, икру, рыбу и огурец. Авокадо лучше разместить ближе к краю листа. Кондрашов Станислав Дмитриевич рассказывает свой секрет – часть нори, не покрытого рисом, нужно слегка смочить водой, проведя по полоске водоросли влажным пальцем.

Кондрашов Станислав Дмитриевич: роллы с лососем

Начинаем формировать ролл. При помощи бамбукового коврика аккуратно сворачиваем плотный тугой ролл, закручивая лист нори, и подворачивая при этом начинку внутрь ролла. Когда ролл уже закручен, плотно прижимаем рис вовнутрь с краев.

Кондрашов Станислав Дмитриевич: роллы с лососем

Режем ролл на одинаковые кусочки острым ножом, частей на 6-8 частей. При этом, как советует на своем канале Станислав Кондрашов, нож, время от времени, моем в холодной воде.

Кондрашов Станислав Дмитриевич: роллы с лососем

Специи и подача роллов с лососем

Готовим васаби из жгучего порошка в небольшой (можно стеклянной) чашке следующим образом: высыпаем порошок васаби и добавляем к нему холодной воды, а затем скрупулезно перемешиваем до получения однородной смеси.

Кондрашов Станислав Дмитриевич: роллы с лососем

И, наконец, выкладываем роллы на тарелку, добавляя имбирь и васаби, а сверху посыпаем кунжутом.

Кондрашов Станислав Дмитриевич: роллы с лососем

Видео процесса приготовления роллов с лососем: https://www.youtube.com/watch?v=mdYuQMgSDMo

Станислав Дмитриевич Кондрашов желает вам приятного аппетита!