Апорт представил топ-5 приложений для физиков

Существует много образовательных программ для детей и взрослых, позволяющих в увлекательной форме ознакомиться с основами алгебры, химии или подтянуть знания географии. Для школьников и студентов сайт https://spb.aport.ru/ предлагает краткую подборку наиболее полезных программ, помогающих изучить физические законы Вселенной.

A Slower Speed of Light

A Slower Speed of Light

Игрушка от первого лица, цель – ознакомить игрока с законами физической природы света, теорией относительности. Игрок движется в привычном 3-х мерном пространстве, собирая сферические объекты. Каждый объект притормаживает скорость света на определенную величину, порождая интересные визуальные эффекты, описываемые в теории Эйнштейна.

В ходе игры-обучения вам придется ознакомиться с:

  • эффектом Доплера;
  • световой аберрацией;
  • релятивистскими законами времени;
  • преобразованием Лоренца.

Snapshots of the Universe

Snapshots of the Universe

Создавалось приложение компанией Random House под научным руководством знаменитого Стивена Хокинга. Рассчитана на «яблочные» гаджеты. В приложении 8 экспериментов, знакомящих с базовыми физическими свойствами и основными принципами, действующими во Вселенной.

Игрок может:

  • провести пуск космического аппарата;
  • сформировать новую звездную систему;
  • найти и исследовать черную дыру.

Перед запуском опыта позволяется менять физические параметры, наблюдая, как ведут себя изучаемые объекты. Присутствуют видеоматериалы и раздел пояснения наблюдаемых эффектов.

Particulars

Particulars

Игра поясняет физические явления, действующие в мире субатомных частиц. Игроку, управляющему кварком, приходится взаимодействовать с фундаментальными законами Вселенной. Иные частицы будут стараться навредить кварку – притянуть или оттолкнуть, сменить полярность и т.д. Задача играющего – предотвратить вверенный ему кварк от разрушения.

iCircuit

iCircuit

Симулятор для экспериментов с электрическими цепями. Работать можно с аналоговыми и цифровыми схемами, наблюдая, как происходит обработка сигналов.

Игрок вводит в цепь новые элементы (резисторы, коммутаторы, логические переключатели и т.д.), задает желаемые свойства, имитируя тем самым возможности известных САПР-программ. Все действия осуществляются прямо в работающей схеме, имеются приборы для измерения напряжения и силы тока в разных узлах.

Algodoo

Algodoo

Это некая физическая «песочница», позволяющая и играть, и моделировать новую среду для опытов. Используя двумерную платформу и мультипликационные элементы, можно:

  • проводить свои исследования;
  • придумывать игры для школьников;
  • организовать лабораторный практикум по физике.

Манипулировать можно шарнирами и пружинками, жидкостями и световыми лучами, оптическими линзами и моторчиками. Конструируя среду, ученик знакомится с трением, изучает силу тяжести, постигает законы преломления света.