Стандарты комплексного развития территорий: прогнозы на 5 лет

Стандарты комплексного развития территорий: прогнозы на 5 лет

Сфера недвижимости в России постоянно претерпевает изменения в связи с растущими потребностями населения, развитием строительных технологий и новыми тенденциями на международном и отечественном рынках. Нормативные документы, регулирующие эту область, также должны меняться, учитывая современные особенности и требования отрасли. Одним из направлений, требующих особого внимания, является комплексное строительство, курс на которое был заложен на государственном уровне в конце 2010-х годов.

юрист по недвижимости

Основные понятия

Комплексная застройка – это возведение на территории строительных объектов, которые связаны друг с другом единством планировки, внешнего архитектурного облика, выполняемых функций и процессов. Чаще всего это масштабное строительство жилых кварталов с одновременным озеленением, прокладкой инженерных коммуникаций и возведением всей необходимой инфраструктурой: детскими садами и школами, поликлиниками, магазинами, аптеками и др.

Комплексное строительство предполагает тесное взаимодействие компании-застройщика и государственных структур. Государство должно обеспечить граждан развитой транспортной инфраструктурой, новыми инженерными сетями, оно отвечает за благоустройство территорий, улучшение социальных условий и организацию переселения из ветхого жилья – именно с этими вопросами в первую очередь сталкивается юрист по строительству, принимая граждан с жилищными проблемами.

Преимущества комплексной застройки очевидны:

  1. После возведения всех объектов жилой район готов к заселению.
  2. Снижается себестоимость жилплощади – приблизительно на 10-20%.
  3. Единый архитектурный облик положительно отражается на внешней привлекательности домов и всего района.
  4. Увеличивается уровень комфорта и безопасности жилья и прилегающих территорий.

В целом комплексное освоение территорий позволяет существенно снизить стоимость жилья, что особенно актуально в условиях дефицита предложений по цене, доступной для широкого круга потребителей со средним достатком.

Нормативная база

Внедрение единого стандарта комплексного развития территорий предполагает пересмотр и актуализацию всех существующих СНиПов. Основная задача нового документа – разработка подхода к созданию и развитию качественной городской среды, так как комплексная застройка актуальна прежде всего для городов, в которых проживает более 70% населения страны.

Разработка нового стандарта была поручена Агентству ипотечного жилищного кредитования при участии консалтинговой компании КБ «Стрелка» и Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ. В 2018 году был представлен первый проект, уже прошедший тестирование. В настоящее время в крупных городах активно идет реализация данного стандарта.

Прогнозы на ближайшие 5 лет

Основной проблемой является то, что разработанный стандарт комплексной застройки носит рекомендательный характер. Но специалисты различных отраслей, в том числе и юристы по недвижимости, утверждают, что данный документ должен стать обязательным для отечественных застройщиков. Только в этом случае разработанный проект приведет к положительным изменениям в сфере жилищного строительства и, в частности, к формированию качественной городской среды в России.

Для полного внедрения стандарта комплексного развития территорий понадобится не одно десятилетие, но частично проект может заработать уже в течение ближайших лет, например, в отношении безопасности дорожного движения, на которую положительно повлияет модернизированное устройство уличной сети.

Источники: www.madroc.ru/